.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность: рост застопорился
.

03 октября 2011 года 11:13

Промышленность: рост застопорился

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Сентябрь ознаменовался полным отсутствием дальнейшего роста в обрабатывающих отраслях России, свидетельствуют данные банка HSBC. Фактически в третьем квартале текущего года рост в секторе застопорился
Москва. 3 октября. Росинвестпроект - Данные исследования HSBC зафиксировали полное отсутствие дальнейшего роста в обрабатывающих отраслях России в сентябре, сообщается в отчете банка. Фактически в третьем квартале текущего года рост в секторе застопорился, контрастируя с "рывком" в первом квартале.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ, рассчитываемый банком HSBC, в сентябре вновь указал на отсутствие общего улучшения деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях РФ, поравнявшись с критической отметкой в 50 пунктов после зарегистрированных 49,9 пункта в августе.

Данные о динамике новых заказов в сентябре, хотя и не показали значительного уменьшения новых контрактов у производителей, но и не обозначили дальнейших перспектив для роста. Ключевым фактором слабого сентябрьского роста был внешний спрос - новые экспортные заказы сократились 3-й месяц подряд, несмотря на ослабление рубля.

Слабый приток новых заказов в секторе повлек за собой дальнейшее замедление роста объемов производства в сентябре: темпы роста были минимальными, вернувшись к показателям августа 2009 года. При этом завершение имеющихся в наличии контрактов по-прежнему поддерживало общий рост производства, а темпы сокращения незавершенных заказов замедлились до незначительных.

В сентябре в обрабатывающих отраслях России произошла потеря рабочих мест, что стало следствием текущего беспокойства относительно рабочих нагрузок. Падение занятости было зарегистрировано три раза за четыре месяца, хотя последнее снижение было незначительным.

Ценовое давление в сентябре продолжало ослабевать. Цены на сырье и материалы росли минимальными с июля 2009 год темпами, несмотря на ослабление рубля, что привело к росту цен на импортное сырье. Инфляция отпускных цен также снизилась в течение месяца до минимума ноября 2009 года. Замедление темпов роста инфляции отпускных цен происходит непрерывно с марта 2011 года.

"Российские производители оказались перед лицом длительного застоя. Хотя в сентябре они выиграли от сезонного роста новых заказов и все еще умеренно наращивали выпуск продукции, но с поправкой на сезонность, слабость спроса становится все более и более очевидной, особенную обеспокоенность вызывает внешний спрос. Сильная конкуренция и слабый спрос помешали большинству компаний повысить цены на продукцию. Детали исследования показывают две различные группы компаний в обрабатывающих отраслях. Одна группа, вероятно, опирается на внутренний спрос и продолжает увеличивать объем выпуска продукции. Но эта группа, похоже, становится все меньше с течением времени. Другая группа, в лице экспортеров и некоторых производителей, ориентированных на внутренний рынок, уже видит падение спроса, и сократила производство. Существует риск того, что эта группа будет увеличиваться в размерах", - отметил главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

Официальная статистика также свидетельствует о том, что оптимизма в промышленности не прибавляется. По данным обследования деловой активности в организациях обрабатывающих производств, в сентябре предпринимательская уверенность осталась на уровне августа и составила минус 1% против 0% в июле и июне, минус 1% в мае и апреле, свидетельствуют данные Росстата.

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям в обрабатывающих производствах на 21%.

В сентябре 2011 года экономическую ситуацию в своей организации в обрабатывающих производствах считали благоприятной 7% и удовлетворительной - 78% руководителей. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают 29% опрошенных.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен практически каждым вторым респондентом), неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств.


Опубликовано Росинвестпроект
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.