.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция проведет референдум по отказу от евро?
.

20 сентября 2011 года 11:04

Греция проведет референдум по отказу от евро?

 2  
AbleStock.com/Russian Look
AbleStock.com/Russian Look
Власти Греции рассматривают возможность проведения референдума по поводу того, должна ли страна остаться в еврозоне или выйти из нее, пишет газета Kathimerini. Результаты референдума могли бы дать правительству мандат доверия на дальнейшее ужесточение бюджетной политики
Афины. 20 сентября. FINMARKET.RU - Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на фоне давления на страну со стороны иностранных кредиторов, а также протестов населения против "закручивания бюджетных гаек" рассматривает возможность проведения референдума, должна ли Греция заниматься решением своих долговых проблем в рамках еврозоны или же отказавшись от единой валюты, пишет газета Kathimerini.

Согласно источникам газеты, премьер надеется, что результаты такого референдума дали бы его правительству мандат доверия на дальнейшее ужесточение бюджетной политики, которого требуют иностранные кредиторы страны - Европейская комиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд (МВФ).

Источники сообщили газете, что многие помощники Г.Папандреу предлагали идею референдума еще этим летом. С тех пор давление на правительство повысилось со всех сторон. Иностранные кредиторы требовали более быстрых и более эффективных реформ, а граждане протестовали против сокращение социальных расходов. Против сокращения выступали и некоторые члены политического совета партии Г.Папандреу PASOK (Всегреческое социалистическое движение).

Законопроект, открывающий путь к проведению референдума, должен быть обсужден в парламенте в ближайшие дни, утверждает издание. Между тем, ряд министров правительства высказались против референдума, опасаясь в том числе негативных последствий в случае получения отрицательных результатов.

Отметим, что референдум в Греции, даже если он состоится и если граждане выскажутся за выход страны из еврозоны, вряд ли может привести к каким-то реальным шагам по возврату к национальной валюте в ближайшее время. Ибо соглашение о вступление в еврозону не имеет обратного хода - соответствующий механизм там просто не прописан.

На это летом обращал внимание известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. "Никак не подготовлен выход стран из зоны евро, что в нынешних условиях может оказаться неизбежным, - приводило агентство Bloomberg слова Дж.Сороса. - Мы на грани экономического коллапса, который начинается, скажем, в Греции, но может легко распространиться. Финансовая система остается чрезвычайно уязвимой".

Таким образом, чтобы иметь теоретическую возможность выйти из еврозоны, все страны, входящие сейчас в нее, должны переписать соглашение. Однако европейские лидеры, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, неоднократно заявляли, что выхода кого-либо из зоны евро не следует допускать.

В августе А.Меркель заявила, что отказ от единой валюты будет угрожать объединительному процессу на континенте и подорвет основы благосостояния всего Старого света. По ее словам, возврат стран-участниц еврозоны к национальным валютам не является приемлемым ответом на вызовы нынешнего долгового кризиса. Единственным выходом А.Меркель считает соблюдение жесткой дисциплины в бюджетной сфере при одновременном повышении конкурентоспособности европейских экономик.

"К чему приведет исключение одной страны из еврозоны? Во-первых, внимание сразу переключится на остальные периферийные страны из группы PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция Испания), в которых ситуация развивается по аналогичному сценарию: растут долги и дефицит бюджетов, падает ВВП. Атака со стороны кредиторов и населения не заставит себя долго ждать", - полагает аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская.

По ее мнению, в случае выхода Греции из зоны евро, следующая в списке - Италия. Доходности облигаций, которые и в настоящий момент находятся у рекордных уровней (даже с учетом помощи от Европейского центрального банка), взлетят еще выше. Обслуживание долгов ляжет непосильным грузом на бюджет страны. Однако исключить Италию будет уже не так просто - ее доля в ВВП Евросоюза - 12,6% (Греции - чуть более 2%), а доля долгов - почти четверть, полагает эксперт. Тяжелейший кризис в стране отразится на всех без исключения государствах Европы.

"Безусловно, пострадает не только греческая драхма (которую придется девальвировать для решения внутренних проблем). При реализации негативного сценария евро резко упадет и окажется под давлением спекулянтов. ЕЦБ бросится спасать региональную валюту, неизбежно придется поднять ставки. Данный шаг еще сильнее ударит по экономикам еврозоны. Резкие колебания валюты, в совокупности с дорогими деньгами, могут парализовать работу внутренних производителей. В итоге экономическая активность в европейском регионе может быть подорвана на несколько лет", - отмечают в "Калите-Финанс".

Евро вошел в обращение в безналичном виде в 1999 году в 11 странах - Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Финляндии, Австрии, Португалии, Испании и Ирландии. Греция стала 12-м членом валютного союза в январе 2001 года. В наличном виде евро появился в январе 2002 года. Далее в валютный союз вошли Словения, Кипр, Мальта, Словакия, а январе этого года в еврозону также вошла Эстония.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Федя1    27.09.2011
Греция очень много потеряла от вступления в ЕС. До вступления в этот клуб депрессивных экономик они развивались 6% в год. После вступления сначала 2%, а теперь вообще минус.
URIJJ-AK    26.09.2011
ВОЙТИ или ВЫЙТИ - в Европейский Союз?! В чём проблема, хочется-входи; хочется-выходи! Вопрос-для чего; зачем;что от этого получится ...?! Этот вопрос очень сложен. На земном шаре СОВМЕСТНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА,никогда и ни кем не расматривалось!!! Пока только создана ООН;практически-не способное полностью решать мировые проблемы . НЕТ пока ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕЛАНИЯ их СОЗДАТЬ! Не создан институт "МИРА" !

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.