.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Страшно блестящее золото
.

15 сентября 2011 года 17:53

Страшно блестящее золото

 0  
Stockbyte/Russian Look
Stockbyte/Russian Look
Страхи инвесторов начищают прогнозы по росту цен на золото до рекордного блеска. Желтый металл может подорожать до $2500 за унцию к 2013 году, считают в Newmont, крупнейшей золотодобывающей компании США
Далянь. 15 сентября. FINMARKET.RU - Золото продолжает оставаться в центре внимания инвесторов, так как отсутствие фундаментальных предпосылок восстановления мировой экономики и сохраняющиеся риски в отношении долгового кризиса в еврозоне поддерживает спрос на золото в качестве актива-убежища. Судя по некоторым прогнозам, в течение ближайших лет оно не потеряет своего блеска.

Эксперты банка HSBC повысили прогнозы цен на золото на ближайшие годы, отметив, что стоимость драгметалла будет расти на фоне долгового кризиса в еврозоне, геополитических рисков, а также недостатка альтернативных инвестиций, пишет MarketWatch.

Прогноз стоимости золота на 2011 год повышен незначительно - до $1630 за унцию по сравнению с предыдущим прогнозом в $1590 за унцию, опубликованным 8 августа.

Прогноз цены драгметалла на 2012 год был увеличен на 25% - до $2025 за унцию с $1625 за унцию, на 2013 год - до $1850 за унцию с $1550 за унцию.

"Мы позитивно оцениваем перспективы золота, несмотря на высокую волатильность этого рынка и резкие колебания цен. Ожидания повышения цены до $2025 за унцию в 2012 году основаны, в первую очередь, на возросшей тревоге инвесторов, а также на нехватке альтернативных надежных инструментов для инвестиций", - отмечает аналитик HSBC Джеймс Стил.

Увеличение добычи золота в ответ на подъем цен может несколько сдержать ралли, но не аннулировать его, считают эксперты HSBC.

Долгосрочный прогноз HSBC для стоимости золота был повышен до $1500 за унцию с $1375 за унцию.

Есть и более блестящие прогнозы. В Newmont Mining Corp., крупнейшей золотодобывающей компании США, не исключают, что цены на золото к 2013 году могут вырасти на 36% - до $2500 за тройскую унцию, сообщает агентство Bloomberg .

"Я не вижу причин, чтобы рынок золота изменил тенденцию в следующие, по меньшей мере, пять лет", - заявил глава Newmont Mining Ричард О'Брайен. Он ожидает, что цена золота может превысить $2000 за унцию в 2012 году.

В то же время Р.О'Брайен не ждет стабильности от рынка: "На рынке будет присутствовать значительная волатильность. Золото будет дорожать, но волатильность останется".

Золото с немедленной поставкой в Лондоне подешевело в ходе торгов в четверг на $11,57 (0,6%) - до $1808,05.

Фьючерсы на золото с поставкой в декабре на нью-йоркской площадке Comex снизились в цене на 0,8% - до $1811 за унцию.

Цена на золото завершает приростом одиннадцатый год подряд. С начала 2011 года стоимость золота выросла на 29%, поскольку инвесторы предпочитают драгоценный металл в качества "актива тихой гавани" на фоне замедления темпов роста мировой экономики. Свой очередной рекорд желтый металл поставил 6 сентября - цена золота с немедленной поставкой поднималась в ходе электронных торгов в Лондоне почти до $1921 за тройскую унцию, а декабрьские фьючерсы на золото подорожали на нью- йоркской бирже Comex до рекордных $1923,10 за унцию.

Некоторых аналитиков сильно беспокоит столь резвый рост цен. Спекулятивный спрос со стороны инвесторов способствовал образованию "пузыря" на рынке золота после того, как цены на драгоценный металл выросли до рекордного показателя в этом году, полагают эксперты Wells Fargo Co.

"Текущая стоимость золота способствовала образованию пузыря, который готов взорваться, - говорилось в аналитическом отчете Wells Fargo, опубликованном в августе. - Мы наблюдали проблемы с экономикой в период последнего такого пузыря, и чувствуем необходимость предупредить о возможности повторения ситуации".

Джордж Сорос и Эрик Миндич, которые считаются крупнейшими игроками на рынке золота, снизили свои запасы золота в SPDR Gold Trust во втором квартале при росте цен на этот драгоценный металл, а миллиардер Джон Полсон сохранил свои вложения в этот актив.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.