.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рецессия все ближе
.

09 сентября 2011 года 17:15

Рецессия все ближе

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Вероятность рецессии мировой экономики повысилась до уровня 50%, считает нобелевский лауреат Пол Кругман. О росте вероятности рецессии также заявили глава МВФ Кристин Лагард и профессор Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года
Москва. 9 сентября. FINMARKET.RU - Вероятность рецессии мировой экономики повысилась до уровня 50%, считает лауреат Нобелевской премии в области экономики 2008 года, профессор экономики Принстонского университета Пол Кругман, который прибыл в Ярославль для участия в Мировом политическом форуме.

"Существует очень высокая вероятность того, что сложная ситуация, в которой сейчас находится мировая экономика, вызовет рецессию", - приводит выдержку из выступления П.Кругмана агентство Bloomberg. Экономист определяет риск наступления рецессии как "достаточно высокий, может быть, 50%".

В августе П.Кругман подчеркивал, что риск рецессии мировой экономики может быть "немного выше" уровня 30%, подталкивая страны с развитыми экономиками к отказу от мер по сокращению бюджетных расходов, а центральные банки - к более экспансионистской монетарной политике.

"Нужно понять, что странам без финансовых проблем - а это, по крайней мере, пять стран из G7, которые могут достаточно свободно позволить себе займы - следует отсрочить введение мер по ужесточению бюджетной политики, и, поэтому центральным банкам следует расширять, а не минимизировать свое влияние", - заявил П.Кругман в отношении семи наиболее развитых стран мира.

О том же заявила и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в Лондоне. По ее словам, риски рецессии в настоящее время возрастают, перевешивая угрозу инфляции, поэтому правительства и регуляторы развитых стран должны предпринять решительные действия, чтобы предотвратить новый кризис. "Страны должны действовать немедленно и действовать решительно, чтобы провести свои экономики через этот опасный новый этап восстановления", - сказала она.

По словам главы МВФ, правительства должны использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, включая нетрадиционные, а денежно-кредитная политика в развитых странах пока должна сохранять "максимально стимулирующий характер". "Хотя у регуляторов еще есть варианты поддержки восстановления, спектр доступных мер существенно уже, чем на начало первой волны кризиса. Регуляторы должны быть готовы в случае необходимости предпринять дополнительные действия для поддержки экономики, включая нетрадиционные средства", - считает К.Лагард.

А профессор Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, заявил недавно: есть 60-процентная вероятность, что наиболее развитые экономики впадут в рецессию, в то время как власти уже исчерпывают варианты оказания чрезвычайной поддержки экономике.

“Вы должны восстановить экономический рост не через пять лет, вы должны восстановить его сегодня”, - сказал Н.Рубини. По его словам, “в ближайшей перспективе нам нужны мощные стимулы, иначе может быть новая Великая Депрессия". Ситуация ухудшается, и есть большая разница между тем, что было несколько лет назад и тем, что имеется теперь, поскольку на сей раз у властей "заканчиваются патроны", то есть инструменты борьбы с замедлением экономики.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.