.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США в ожидании новых стимулов
.

08 сентября 2011 года 09:58

США в ожидании новых стимулов

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Обзор ФРС зафиксировал замедление роста экономики США. Американский центробанк призывают ввести дополнительные программы стимулирования, которые позволят снизить безработицу. Этого же ждут и от президента Барака Обамы
Вашингтон. 8 сентября. FINMARKET.RU - Сокращение потребительских расходов и объемов производства привело к замедлению роста экономической активности в ряде регионов США в период со второй половины июля по 26 августа, свидетельствует очередной обзор Федеральной резервной системы (ФРС), который по цвету обложки называют Beige Book (бежевая книга).

"Экономическая активность продолжила расти умеренными темпами, хотя в ряде регионов наблюдалась смешанная и ослабевающая активность", - отмечается в обзоре, который публикуется за две недели до заседания Федерального резерва.

В числе негативных факторов в период, к которому относится обзор, было обострение кризиса госдолга в Европе, напряженные дискуссии вокруг повышения лимита госдолга в США, а также снижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's.

В 7 из 12 регионов США прогнозы деловой конъюнктуры были хуже, чем в предыдущем обзоре. Регион Атланты объявил, что экономика растет "крайне сдержанными темпами", в Кливленде отмечен "медленный рост", а Федеральный резервный банк Нью-Йорка назвал рост экономики своего региона вялым. Подъем экономической активности замедлился в Чикаго и Ричмонде, а Бостон и Филадельфия описали условия как смешанные, при этом в Филадельфии было отмечено "общее ослабление экономики".

В остальных пяти регионах экономика росла умеренно.

Потребительские расходы, на долю которых приходится около 70% ВВП страны, выросли незначительно в большинстве регионов ФРС. Значительный ущерб розничным продажам в Нью-Йорке нанес ураган "Айрин" (Irene).

Промышленное производство сократилось в Нью-Йорке, Филадельфии и Ричмонде. Производственные предприятия в Бостоне и Далласе жаловались на снижение спроса со стороны европейских потребителей.

По оценкам опрошенных Bloomberg экономистов, во втором полугодии ВВП США вырастет на 2,3% в годовом выражении.

Ситуация на рынке труда ухудшилась в августе, работодатели взяли паузу и приостановили наем новых сотрудников. Уровень безработицы остался на июльской отметке в 9,1%.

На этом фоне глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс призвал американский центробанк ввести дополнительные программы стимулирования экономики, которые позволят снизить безработицу с текущих 9,1%, даже если инфляция при этом превысит целевые показатели ЦБ.

Ч.Эванс считает одной из необходимых для этого мер включение в отчеты ФРС по итогам заседания обязательства поддерживать низкие процентные ставки до тех пор, пока безработица не опустится до 7,5%, при сохранении среднесрочной инфляции не выше 3%. Следующее заседание ФРС состоится 20-21 сентября.

"Учитывая, насколько неудачно мы справляемся с задачей поддержания занятости, я рекомендую ФРС всерьез задуматься о действиях, которые обеспечат существенное увеличение объемов стимулирования. Такое дополнительное стимулирование повышает риск того, что инфляция может временно превысить долгосрочный целевой уровень в 2%", - сказал председатель ФРБ Чикаго на конференции Европейского экономического и финансового центра в Лондоне в среду.

"Я уверен, что все согласятся с тем, что мы не хотели бы оказаться в подобной ситуации еще раз - осенью следующего года", - заявил Ч.Эванс. По его мнению, прогноз для экономики США "существенно ухудшился" в последние недели.

В четверг ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке, и это может пролить свет на то, какие меры со своей стороны будет готов принять для поддержки экономики американский ЦБ.

Тогда же перед двумя палатами Конгресса выступит президент США Барак Обама. Наблюдатели в своем большинстве не ожидают, что Б.Обама, учитывая политическое противостояние с республиканцами в Конгрессе, сможет выдвинуть какие-либо новые радикальные идеи по поддержке американской экономики.

Как ожидается, он предложит продление еще на год льготы по отчислениям в социальные фонды. В 2011 году, по данным The Wall Street Journal, эта льгота обошлась бюджету в $111,7 млрд.

Кроме того, он выступит за дополнительные инвестиции в строительство дорог, мостов, школ, а также, возможно, предложит налоговые кредиты для компаний, нанимающих работников.

Общая стоимость мер, о которых идет речь, оценивается примерно в $300 млрд. В то же время многие не считают их панацеей, сомневаясь, в частности, в эффективности продления налоговой льготы, которая может лишь незначительно повлиять на конъюнктуру.

"Надеюсь, у президента будут еще предложения", - сказал MarketWatch Стивен Стенли из Pierpont Securities. По его мнению, меры, которые обсуждаются сейчас в СМИ, в целом не отвечают ожиданиям рынка.

Приближение даты президентских выборов повышает для Б.Обамы необходимость более активных действий, так как еще ни один действующий президент со времен Франклина Рузвельта не добивался переизбрания при столь высоком уровне безработицы, как сейчас в США. С другой стороны, республиканцы в Конгрессе вряд ли поддержат более радикальные меры, связанные с увеличением расходов бюджета.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.