.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самый комфортный город планеты - Мельбурн
.

31 августа 2011 года 15:23

Самый комфортный город планеты - Мельбурн

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Мельбурн и Вена лидиурют в списке самых комфортных городов мира, составленном EIU. Экс-лидер Ванкувер сместился на третью позицию
Москва. 31 августа. FINMARKET.RU - Австралийский Мельбурн стал в этом году самым комфортным городом мира. Ранее, по версии Economist Intelligence Unit , первое место среди лучших городов занимал канадский Ванкувер, который впервые за 9 лет опустился с верхней строчки рейтинга самых удобных для жизни мегаполисов на третью позицию.

Второе место в списке из 140 городов, составленном Economist Intelligence Unit (EIU), заняла австрийская Вена.

В целом лидирующие позиции в рейтинге EIU по-прежнему занимают канадские и австралийские города - их 7 в первой десятке.

"Учитывая низкую плотность населения и невысокий уровень преступности в Австралии, не удивительно, что города именно этой страны лидируют в рейтинге", - отметил редактор доклада Джон Коупстейк. Причем, по его словам, целый ряд факторов делает австралийские города очень привлекательными, несмотря на рост стоимости жизни из-за подъема курса австралийской валюты.

Такие крупные города Канады, как Торонто и Калгари, занимают четвертое и пятое места соответственно, крупнейший город Австралии Сидней - на шестом месте, Хельсинки - на седьмом, хотя еще в прошлом году столица Финляндии находилась на шестой позиции. Австралийские города Перт и Аделаида делят восьмое место.

Как отмечают эксперты EIU, уровень комфортности жизни в Европе незначительно снизился в результате кризиса в странах еврозоны. Париж в этот раз оказался только на 16-й строчке, а Лондон - лишь на 53-м. Самым удобным городом Германии признан Гамбург, занявший 14-е место.

Но больше всего от кризиса в Европе пострадала Греция. В опубликованном списке городов Афины заняли лишь 67-е место, оказавшись позади уругвайского Монтевидео и пуэрториканского Сан-Хуана.

Из американских городов выше всех в списке, на 26-м месте, оказался Гонолулу (штат Гавайи).

Революционные ситуации в некоторых арабских странах (так называемая "арабская весна"), а также гражданская война в Ливии неблагоприятно отразились на уровне комфортности проживания в арабских городах. Так, например, впервые с начала проведения подобных исследований, ливийский Триполи опустился до 135-го места.

Три последние места в списке городов, составленном экспертами EIU, занимают столица Зимбабве - Хараре, столица Папуа-Новой Гвинеи - Порт-Морсби, к крупнейший город Бангладеш - Дакка.

Исследование EUI проводилось среди 140 городов мира, которые оценивались по 100-балльной шкале. Оценка комфортности городов мира давалась в соответствии с такими основными факторами проживания в мегаполисе, как политическая и социальная стабильность, уровень преступности, а также уровень развития здравоохранения, образования и культуры, состояние окружающей среды и инфраструктуры.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.