.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС: быть или не быть QE3
.

31 августа 2011 года 13:11

ФРС: быть или не быть QE3

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Руководители ФРС по итогам августовского заседания американского ЦБ так и не пришли к единому мнению относительно восстановления экономики страны и третьего раунда количественного стимулирования в США (QE3).
31 августа. FINMARKET.RU - Мнения руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении способов поддержки экономики США существенно расходятся, свидетельствуют опубликованный во вторник протокол августовского заседания американского ЦБ.

Одни члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) еще в августе были готовы немедленно возобновить покупку облигаций, чтобы стимулировать рост экономики, другие поддерживали сохранение неизменного курса, свидетельствует документ, опубликованный с традиционным 3-недельным лагом.

Отдельные члены выразили мнение, что "недавнее развитие событий в экономике служит основанием для более значительных шагов", говорится в документе.

Степень неопределенности в отношении прогноза экономического роста значительно выросла. "Хотя участники не ожидают спада экономической активности, некоторые из них отмечают, что учитывая вялость восстановления, экономика остается уязвимой из-за негативного влияния извне", - отмечается в сообщении ФРС.

По ощущению всех членов Комитета, монетарная политика не может в полной мере снять различные экономические деформации, большинство выразили мнение, что она может существенно способствовать улучшению перспектив.

На минувшем заседании было озвучено сразу три мнения относительно адекватных решений в области кредитно-денежной политики, отмечает газета The New York Times.

"Некоторые участники решили, что ни один из инструментов, доступных Комитету, не смог бы в достаточной мере спровоцировать более значительный рост экономики", - отмечается в протоколе заседания. При этом другие участники отметили, что "выкуп активов в большем объеме мог бы стать средством такой стимуляции благодаря снижению ставок по кредитам в долгосрочной перспективе".

Также были высказаны мнения о том, что "увеличение среднего срока до погашения находящихся на балансе ФРС облигаций путем продажи госбумаг с относительно небольшим периодом обращения и покупки гособлигаций с относительно большим сроком до погашения могло бы оказать аналогичный эффект на уровень процентных ставок в долгосрочной перспективе".

Однако в большинстве случаев из протокола заседания ФРС невозможно понять, кто именно из членов американского ЦБ придерживается тех или иных взглядов.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс сказал в интервью телеканалу CNBC во вторник, что он "выступает за больший объем стимулирования", став первым из членов FOMC, открыто заявивших, что инфляции можно позволить превысить целевой порог ФРС на уровне 2%, против чего резко выступает глава ФРС Бен Бернанке.

По итогам заседания 9 августа ФРС приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых. При этом было принято компромиссное решение стимулировать рынки, более точно обозначив временной промежуток, в течение которого FOMC будет удерживать ставки на нынешнем рекордно низком уровне.

В результате в заявлении также содержалось замечание о намерении удерживать ставки на "крайне низком уровне", по меньшей мере, до середины 2013 года. Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.

Еще весной глава ФРС Бен Бернанке заявлял, что пора проверить, сможет ли экономика стоять на своих собственных ногах, но уже в июне был вынужден признать, что дальнейшее ухудшение макроэкономической ситуации может вынудить ФРС на новые шаги по стимулированию восстановления.

В то же время экономисты в начале августа подчеркивали, что делать выводы о тенденциях в экономике пока рано. "Я не думаю, что они (ФРС) могут что-либо предпринять, пока не станет ясно, чего мы лишились и что нам удастся восстановить, - отмечал главный экономист Mesirow Financial Дайана Суонк, которого цитировала газета Financial Times. - Если слабость экономики окажется стойким явлением, а темпы восстановления рынка труда будут близки к нулю и в третьем квартале, тогда действительно, я не понимаю, как они могли бы остаться в стороне".

Как писала The New York Times, общее мнение экспертного сообщества таково, что теперь и как можно дольше впредь ФРС предпочла бы не предпринимать вообще никаких мер, так как дальнейшее раздувание баланса Федрезерва грозит окончательно подорвать способность ЦБ контролировать инфляцию, рост которой на фоне слабости рынка труда может полностью лишить рядовых американцев доверия к экономике собственной страны.

К настоящему времени американский ЦБ вот уже три года сохраняет ключевую ставку в диапазоне от 0% до 0,25%. На его балансе порядка $2,6 трлн казначейских и ипотечных долговых бумаг, поступления от которых постоянно рефинансируются в выкуп новых облигаций, этот механизм позволяет удерживать на низком уровне доходность US Treasuries, а также ставки по различным кредитам, привязанным к доходности американских госбумаг.

Между тем, сообщение о том, что FOMC всерьез обсуждал расширение программы выкупа активов, фондовый рынок воспринял положительно, сочтя его признаком того, что в Комитете растет число сторонников более активных действий, и акции выросли в цене.

В результате индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 по итогам торгов во вторник выросли на 0,2%, значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,55%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с начала сессии в среду на 0,6%.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США с утра в среду также демонстрировали позитивную динамику.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.