.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гринспен: евро терпит крах
.

23 августа 2011 года 20:45

Гринспен: евро терпит крах

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает экс-глава ФРС Алан Гринспен. При этом он "в меньшей степени, чем большинство людей, опасается повторной рецессии в США"
Вашингтон. 23 августа. FINMARKET.RU - Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.

"Евро терпит крах, и этот процесс создает существенные трудности для европейской банковской системы", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

Недостаток доверия к облигациям, номинированным в евро, держит европейские банки в напряжении, отмечает А.Гринспен. "Эти бумаги всегда считались идеальным обеспечением для кредитов, а сейчас это подвергается сомнению", - сказал он.

По мнению А.Гринспена, экономический спад в Европе негативно скажется на доходах компаний США и стоимости их акций, поскольку на долю европейского рынка приходится порядка 20% американского экспорта.

Как отметил экс-глава ФРС, увеличивается раскол в экономических, аналитических и банковских кругах относительно того, должен ли евро быть единой валютой 17 стран с "очень отличающимися культурами” относительно роли правительства, потребительских расходов и инфляции. Отвечая на вопрос, возможен ли распад еврозоны, он ответил: "очевидно".

Между тем бывший глава ФРС отметил, что он "в меньшей степени, чем большинство людей, опасается повторной рецессии в США". "Однако я должен отметить, что вероятность этого растет", - сказал он.

В начале августа он заявлял, что шанс возвращения к рецессии “зависит от Европы, не Соединенных Штатов". По словам А.Гринспена, США чувствовали себя относительно неплохо, хоть и вяло, но двигались вперед, пока Италия не столкнулась с проблемами. "Это дестабилизировало европейскую систему, и кризис появился вновь”, - сказал он.

А.Гринспен также заявил, что не считает нынешний взлет цен на золото "пузырем". "Золото, в отличие от других товаров, - это валюта", - сказал он. Золото покупается не для драгоценностей, а для того, чтобы избежать рисков, которая несет нынешняя монетарная система с ее бумажными деньгами, отметил экс-глава ФРС.

А.Гринспен сейчас 85 лет, он возглавлял ФРС США с 1987 до 2006 года. Ряд экспертов причислил его к основным виновникам кризиса 2008 года, поскольку именно при нем надувался ипотечный пузырь, который лопнул.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.