.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Лампочка Чубайса" и "планшетник Чубайса"
.

18 августа 2011 года 18:36

"Лампочка Чубайса" и "планшетник Чубайса"

 6  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Роснано" разработала новый планшетник для школьников на пластиковой основе, рассказал Анатолий Чубайс. Обкатка первой партии этих устройств, куда закачан комплект учебников для определенного класса школы, начнется в сентябре. Также в начале сентября в продажу поступят первые светодиодные лампочки отечественного производства
Ново-Огарево. 18 августа. FINMARKET.RU - Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс отчитался перед премьер-министром Владимиром Путиным о первых успехах. В сентябре начнется обкатка опытной партии новых планшетников для школьников, а в продажу поступят первые светодиодные лампочки.

Подраться планшетниками без последствий

Госкорпорация "Роснано" разработала новый планшетник для школьников не на кремниевой, а на пластиковой основе, заявил Анатолий Чубайс.

"Эта технология дает травмобезопасность, он легче, тут нет стекла даже на экране, и даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен", - заявил А.Чубайс на встрече с Владимиром Путиным в четверг.

Сама разработка представляет собой достаточно тонкий планшетник, форматом примерно 20 Х 30 см. "Используется электронная бумага, нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера: то, что видят школьники, это просто отраженный свет, как на бумаге", - добавил А.Чубайс. Он подчеркнул, что разработка полностью соответствует санитарным параметрам, применяемым к условиям обучения в школе.

По словам А.Чубайса, в планшетник закачан полный комплект школьных учебников для определенного класса школы. "При поддержке Минобразования мы с 1 сентября 1000 таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны", - сказал А.Чубайс.

Он добавил, что стартовая цена изделия - 12 тыс. руб.

"Если эксперимент удастся, а он займет год, и если Минобразования подтвердит, то мы выходим на очень крупную серию", - сказал А.Чубайс.

Он добавил, что в Зеленограде начато строительство завода по производству подобных изделий, капвложения в строительство порядка $700 млн. Одновременно там же создается исследовательский центр по развитию этой технологии.

А.Чубайс отметил, что сфера применения "пластикового компьютера" в перспективе может быть расширена.

"Лампочка Чубайса": ждите в сентябре

Первые светодиодные лампочки отечественного производства поступят в продажу в магазины Москвы и Санкт-Петербурга в начале сентября, сообщил глава "Роснано" Анатолий Чубайс на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, на 2 сентября намечена презентация российских энергосберегающих лампочек, а первая их партия поступит в магазины Санкт-Петербурга и Москвы в начале сентября.

А.Чубайс отметил, что партия будет пробной в объеме 30-40 тыс. штук, "поэтому продукт будет пока недешевым". В то же время, по его словам, российские лампочки будут дешевле западных аналогов, которые стоят примерно 1200 рублей, а цена продукции "Роснано" будет "чуть меньше 1 тыс. рублей". При этом он заявил, что будет предоставляться трехлетняя гарантия на лампочки, а срок их работы рассчитан на 50 тыс. часов.

По словам главы "Роснано", эквивалент по мощности будет соответствовать 60 Вт, а по потреблению - 12 Вт.

А.Чубайс заявил, что если лампочки будут востребованы на рынке, то они поступят в серийное производство, что может привести к 4-5-кратному снижению цены за 2 года. В этом случае, по его словам, цена на них может снизиться к 2014 году до 250 рублей, а при оптимистическом сценарии - уже к 2013 году.

По всей видимости, речь идет о продукции, выпускаемой компанией "Оптоган". Эти лампы в народе называют "лампочками Чубайса" или "лампочками Прохорова", поскольку "Роснано" и группа "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова являются крупными акционерами "Оптогана".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    06.09.2011
Интересно, сколько разработок РосНано применено в этом планшетнике? И причём здесь лампочки и нанотехнологии?
Евгений    19.08.2011
Светодиодные лампочки PHILLIPS 12W в каждом магазине 750-850 руб. продаются...
Буба    19.08.2011
Павлу: Однако ж на компьютер с интернетом в вашем селе хватило денег. Так что на лампочки тоже наскребете...
Александр Аверин    19.08.2011
Насчет планшетника для школьников; что-то очень похоже на обычный E-book c E-ink экраном. Таких в продаже завались по цене от 4000 рублей и производятся давно и всеми, кому не лень. В чем тут ноу-хау?
www    19.08.2011
В Томске делают уже светодиодные лампочки и в продаже они есть, ничего нового не изобрел Чубайс, и про планшетники тоже - электронные книги видать теже самые, только дороже в несколько раз
Павел    19.08.2011
у нас зарплата в селе 4,5 тысячи, это нам чытыре лампочки купить?! вообще головой недумают ,100 ваттных нестало , у меня и так уже слепые дети стали. . напряжение в сети 170 вольт,Путин за газ цены ломит непомерные,обложили совсех сторон простой народ!х леб 24 рубля,за газ оплатить непомерно много,Как жить-то? Ное думают что все живут как в Москве!. Еда дорогая ,дрова дорогие,хоть что-то сделайте для людей ,а потом и лампочки наверно купим от Чубайса.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.