.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В какой валюте спрячем деньги от кризиса
.

29 июля 2011 года 12:28

В какой валюте спрячем деньги от кризиса

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Миру грозит очередной виток экономического кризиса, и одной из основных его причин станет дефолт США, считают россияне, склонные видеть будущее мировой экономике в негативном ракурсе. Этот страх не добавляет любви к доллару, показывают опросы
Москва. 29 июля. FINMARKET.RU - В ближайшее время в мире будет новая волна экономического кризиса, считает 41% россиян, принявших участие в опросе фонда "Общественное мнение" (ФОМ). За год уверенность в этом окрепла - в ходе опроса в июне 2010 года так думало менее трети респондентов ФОМ (30%). Доля оптимистов, которые думают иначе, снизилась до 11% с прошлогодних 16%.

При этом катализатором новых ужасов в мировой экономике станет возможный дефолт США, считает 9% пессимистов.

Это оказывает заметное влияние на популярность различных валют в виде средств сбережения, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Только 7% россиян сейчас предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте.

Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Стоит отметить, что многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли…".

Хранить сбережения в евро считают надежным 22% россиян. "Достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики"; "В евро. И лучше всего следить за курсом", - комментируют они.

Еще 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата: "В драгоценных металлах. Металл всегда останется металлом в отличие от бумажки"; "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость".

Не знают, в чем лучше всего хранить сбережения, 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно - земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!"; "Ни в какой… Бумага она и есть бумага…"

Около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сегодня.

Но, скорее всего, дефолтные страхи россиян напрасны. В вероятность техдефолта США не верится, например, министру финансов РФ Алексею Кудрину, первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву и главе Сбербанка России Герману Грефу.

Но даже если техдефолт и случится, россиянам, которые в большинстве своем не являются квалифицированными инвесторами, не стоит суетиться и бежать избавляться от доллара - больше потеряют, чем выиграют.

"Как-то безусловно может (повлиять техдефолт на курс доллара США), но вопрос в том, насколько долго. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те люди, которые, узнав об этом, начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и входить в активы в евро или в иене, они проиграют ", - заявил недавно А.Улюкаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своего портфеля, прочитав в газете или услышав новость такого рода". "Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают", - считает первый зампред ЦБ.

В то же время А.Улюкаев заявил, что не опасается техдефолта США по долговым обязательствам как такового: "Мы не опасаемся, потому что это невозможно - раз, и, во-вторых, технический дефолт не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним. Он к каким-то небольшим скачкам приводит, но не приводит к принципиальным последствиям".

А вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и вовсе считает целесообразным хранить свои сбережения в рублях при сроке вложения до двух лет, на более продолжительный срок диверсифицировать вложения.

"В краткосрочной перспективе рубли имеют хорошие шансы, но если говорить о большем сроке - 3-4 лет, то нужно больше диверсифицировать, я всегда всем говорил, и мои рекомендации остаются", - сказал он в июне в интервью Russia Today.

"Доллары, евро, рубли - в равных частях, если вы хотите хранить больше, чем два года, потому что рынок как бы уравновешивает все деньги в отношении друг друга. Снизился евро в отношении к долларам, или доллары в отношении евро - они как бы друг друга компенсируют, то есть если вы хотите на более долгий срок - надо в три валюты вкладывать", - рекомендует министр. При этом А.Кудрин уверен, что с рублями в ближайшие годы "будет все в порядке".

Герман Греф ранее посоветовал российскому населению не предпринимать резких шагов в отношении своих сбережений. По словам главы Сбербанка, лучше хранить накопления в тех валютах, в которых приходится осуществлять основные траты, и при этом ни в коем случае не заниматься переводом средств из одной валюты в другую.

"Суетиться не надо, я не вижу, что случится какой-то серьезный валютный коллапс", - подчеркнул Г.Греф.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.