.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дворкович защитит большие зарплаты?
.

28 июля 2011 года 10:34

Дворкович защитит большие зарплаты?

 0  
А.Дворкович. Фото ИТАР-ТАСС
А.Дворкович. Фото ИТАР-ТАСС
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступает против предложения правительства сопроводить снижение общей ставки страховых взносов в следующем году с одновременным введением допвзноса в 10% на "хвосты" больших зарплат
Москва. 28 июля. FINMARKET.RU - Баталии вокруг размеров страховых взносов, которые будут взиматься с бизнеса в ближайшие два года, не утихают. Разногласия по этому вопросу есть как внутри правительства, так и между правительством и помощником президента Аркадием Дворковичем.

Напомним, что в июне президент РФ Дмитрий Медведев заявил о решении снизить страховые взносы с 34% до 30% (для малого бизнеса и других льготников - с 26% до 20%). Вскоре премьер-министр Владимир Путин признался, что не знает, где взять деньги, чтобы компенсировать выпадающие доходы. "Выпадающие доходы бюджета в результате составят сотни миллиардов рублей. Я, сказать честно, не знаю пока, где их взять", - заявил он.

В начале июля правительство предварительно одобрило введение дополнительных ставок страховых взносов на зарплаты свыше 512 тыс. рублей в год (в настоящее время страховые взносы взимаются с зарплат в пределах уровня 463 тыс. рублей, по достижении этой суммы страховые взносы не взимаются.). "Действительно, принято за основу решение о введении дополнительной ставки 10% при зарплатах свыше 512 тыс. рублей с 2012 года. По малому бизнесу соответствующая ставка для зарплат свыше 512 тыс. составит 7%", - сказал тогда глава Минфина Алексей Кудрин.

Как отметил А.Кудрин, без введения дополнительной ставки на высокие зарплаты выпадающие доходы от снижения страховых взносов составят 460 млрд рублей в 2012 году. Если замещать эти выпадающие доходы только за счет заимствований, подчеркнул глава Минфина, это создаст дополнительные макроэкономические риски, а накопление макроэкономических рисков представляет большую угрозу, чем повышение ставок налога.

Как пишет газета "Ведомости", против дополнительного 10%-ного взноса с "хвоста" (так чиновники между собой окрестили суммы зарплат выше порогового уровня) выступили и Минэкономразвития (предлагало не вводить допвзнос вообще), и Минздравсоцразвития (предлагало не вводить для малого бизнеса). Несмотря на это, Минфин поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов, а затем идею одобрил и Владимир Путин.

При этом у оппонентов Минфина, возражавших против введения дополнительной ставки страховых взносов, появился союзник в Кремле, отмечает газета. Помощник президента Аркадий Дворкович "обещал стоять насмерть" против предложения правительства сопроводить снижение общей ставки взносов одновременным введением допвзноса в 10% с сумм заработков, превышающих облагаемый взносами порог.

Возможно, президент проведет совещание с правительством, говорит федеральный чиновник: "Это (решение правительства) - формальное выполнение поручения президента снизить общую ставку, ведь по факту нагрузка для многих вырастает".

Как отмечают эксперты, введение 10%-ного допвзноса с "хвоста" означает, что в 2012 году при зарплатах от 60 тыс. рублей в месяц нагрузка на фонд оплаты труда будет даже выше, чем при ставке 34%; для малого бизнеса нагрузка повышается при зарплатах от 80 тыс. рублей в месяц. С ростом налоговой нагрузки могут столкнуться высокотехнологичные компании, в том числе осуществляющие модернизацию производства при одновременном повышении уровня квалификации персонала.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.