.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Услуги мздоимцев подорожали до $10 тыс.
.

22 июля 2011 года 12:57

Услуги мздоимцев подорожали до $10 тыс.

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Ставки подкупа в России подскочили по сравнению с прошлым годом почти в 5 раз. По оценкам МВД, сейчас средний размер взятки составляет $10 тыс.
Москва. 22 июля. FINMARKET.RU - Власти России неоднократно объявляли крестовый поход против взяточников и коррупционеров. Венцом этой пока безуспешной борьбы стал закон о кратных штрафах за взятки, который в мае подписал президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, этот документ способен внести вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими. Генпрокурор Юрий Чайка подчеркивал: закон призван сделать так, чтобы "взятки было невыгодно брать". Ну а российские мздоимцы предпочитают не рисковать по мелочам - средний размер взятки и коммерческого подкупа в РФ достиг 293 тыс. рублей.

"Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям возрос почти до 293 тыс. рублей, а по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБ - превысил почти в 10 раз общероссийский показатель и составил порядка 2,8 млн рублей", - говорится в сообщении, опубликованным пресс-службой главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

В 2010 году, как сообщается на сайте ГУЭБ, средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 61 тыс. рублей. Таким образом, аппетит мздоимцев вырос в текущем году в 4,8 раза.

По сведениям начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова, цитируемого в опубликованном в пятницу сообщении, 73% от общего количества выявленных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. "Из них основными видами преступлений стали мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления", - добавил Д.Сугробов. По его словам, Количество выявленных в ходе этих мероприятий преступлений в крупном и особо крупном размере на треть превысило результаты аналогичного периода прошлого года и составило 6,5 тыс.

Правоохранительные органы в 2011 году выявили около 124 тысяч экономических преступлений, размер материального ущерба составил около 65 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба Следственного департамента МВД России.

"Среди них 23,7 тыс. преступлений в крупном и особо крупном размере. При этом окончены расследованием уголовные дела о почти 74 тысячах преступлений, из них около двух тысяч - в отношении организованных преступных групп и преступных сообществ. В суды направлены уголовные дела о 62 тысячах 300 преступлениях", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом размер материального ущерба, причиненного по выявленным экономическим преступлениям, составил около 65 млрд рублей.

Наложен арест на имущество и изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму более 29 млрд рублей.

Сотрудники правоохранительных органов выявили почти 33 тысячи лиц, совершивших преступления, из них свыше 24 тысяч привлечены к уголовной ответственности.

В сообщении также говорится: "Следователями органов внутренних дел расследуется большой объем преступлений коррупционной направленности, исходя, в том числе, из статей 160 (присвоение и растрата) и статьи 290 (получение взятки).

В пресс-релизе уточняется, что основной массив выявляемых и расследуемых преступлений коррупционной направленности по-прежнему составляют должностные хищения.

"Так, в 2011 году оперативными подразделениями органов внутренних дел выявлено свыше 12,7 тыс. преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ, и более 6 тыс. преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ", - уточняется в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.