.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китайская проблема: юань, инфляция и "пузыри"
.

21 июля 2011 года 10:36

Китайская проблема: юань, инфляция и "пузыри"

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
МВФ призывает Китай укрепить юань и видит риски со стороны инфляции и "пузырей" активов
Вашингтон. 21 июля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) по итогам ежегодного анализа состояния экономики Китая призвал власти КНР не препятствовать укреплению китайской нацвалюты - юаня.

Все члены Исполнительного совета МВФ "в целом согласились с тем, что в среднесрочном периоде более высокий курс юаня будет важным элементом восстановления баланса экономики в направлении усиления внутреннего спроса", отмечается в документе.

В прошлом году мнения директоров МВФ по вопросу о необходимости укрепления юаня разделились.

По оценкам экспертов фонда, доклад которых был обнародован в конце июня, несмотря на отказ от жесткой привязки курса юаня к доллару, китайская нацвалюта все еще недооценена на 3-23% в зависимости от методологии расчетов.

"Курс юаня остается существенно ниже уровня, отвечающего среднесрочным фундаментальным показателям", - отметили экономисты в июньском докладе. За прошедший год юань подешевел по отношению к валютам основных торговых партнеров КНР с учетом поправок на инфляцию.

По данным МВФ, за прошедший год юань укрепился на 5,5% по отношению доллару в номинальном выражении, однако с учетом инфляции и оценки по реальной покупательной способности наблюдалось снижение курса китайской нацвалюты.

После опубликования этого доклада Китай официально выразил несогласие с позицией МВФ по заниженной стоимости юаня.

"Мировой кризис и рецессия негативно повлияли на бюджетные показатели и структуру расходов стран с развивающейся экономикой, - говорилось в 6-страничной аналитической записке официальных представителей КНР в МВФ. - Внешние потрясения привели к возникновению серьезных препятствий на пути реформ в Китае, в частности, валютной реформы".

За три года после отказа от жесткой привязки к доллару в 2005 году юань подорожал на 21%, после чего КНР с июня 2008 года по июнь 2010 года удерживала его на уровне 6,83 за доллар.

Вместе с тем Исполнительный совет МВФ высоко оценил устойчивую базу китайской экономики, которая поддерживается сильным внутренним и внешним спросом. Однако в новом заявлении совета также говорится о наличии рисков для китайской экономики, связанных с ускоряющейся инфляцией и "мыльными пузырями" на рынках активов.

По оценкам МВФ, ВВП Китая вырастет на 9,6% в 2011 году и на 9,5% в 2012 году.

Прогноз для инфляции составляет 4,7% на текущий год и 3,3% на следующий год.

"Инфляция потребительских цен, поднявшаяся к концу мая до 5,5%, являлась актуальной социальной и экономической проблемой. Однако в случае отсутствия дальнейших скачков цен на продовольствие и при условии продолжения ужесточения денежно-кредитной политики инфляция должна вскоре достигнуть пика и начать снижение во втором полугодии текущего года", - считают в МВФ.

В июле 2011 года инфляция в Китае еще ускорится и может достичь пика, сообщали китайские СМИ со ссылкой на мнения китайских экспертов и Госкомитета КНР по развитию и реформам.

В июне 2011 года индекс потребительских цен в Китае вырос в годовом исчислении на 6,4%, что стало рекордным показателем инфляции в стране за последние три года.

По итогам года инфляция в Китае может составить 5%, превысив запланированные правительством 4%, считают эксперты.

Проблемы в Китае не только с инфляцией. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service в начале июля опубликовало доклад, в котором предупреждает о возможности ухудшения прогноза рейтингов банковской отрасли Китая в связи с недооцененным объемом кредитов, выданных финучреждениями местным органам власти, отмечается в опубликованном во вторник докладе агентства.

По оценкам Moody's, совокупный объем таких кредитов, вероятно, на 3,5 трлн юаней ($540 млрд) выше официальных данных.

"Китайские контрольные ведомства, возможно, занижают риски банков по кредитам, выданным местным органам власти", - отметила вице-президент Moody's Ивонна Чжан. По ее словам, замалчивание этой проблемы и отсутствие ясного плана ее решения лишь усугубляют ситуацию.

Ранее Государственное ревизионное управление КНР подсчитало, что долги местных органов власти китайским банкам составляют 10,7 трлн юаней.

Moody's считает, что доля безнадежных кредитов в этом сегменте может составить до 12%.

Перегрев наблюдается на рынке жилья. Продажи жилья в Китае выросли в июне на 31% по сравнению с маем, несмотря на предпринимаемые правительством меры по охлаждению рынка; при этом девелоперы зафиксировали значительный подъем спроса в небольших городах, сообщало агентство Bloomberg. Совокупная стоимость проданных жилых объектов в прошлом месяце достигла 499,2 млрд юаней ($77 млрд) против 380,9 млрд юаней в мае. В I полугодии продажи жилья в Китае увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 2,1 трлн юаней.

Инвестиции в китайскую недвижимости выросли на 33% - до 2,6 трлн юаней. Между тем объемы нового строительства в I полугодии поднялись на 24% - до 994,4 млн квадратных метров.

Китай инвестирует в 2011 году 1,3 трлн юаней ($197 млрд) в строительство приблизительно 10 млн квартир в рамках программы доступного жилья. По условиям программы, для получения госсубсидий строительство должно быть начато не позднее октября.

Темпы развития китайской экономики во втором квартале 2011года (в годовом исчислении) несколько замедлились и составили 9,5% против 9,7% в первом квартале, сообщил на прошлой неделе на брифинге официальный представитель Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Шэн Лайюнь.

По итогам первого полугодия ВВП страны вырос на 9,6% о сравнению с тем же периодом 2010 года и достиг 20 трлн 445,9 млрд юаней ($3 трлн 160,1 млрд, по курсу юаня к доллару на 13 июля 2011 года - $100=647 юаней).

При этом темпы развития промышленного производства составили 11%, сельского хозяйства - 3,2%, сферы услуг - 9,2%.

По словам чиновника, "стабильно высокими тепами продолжали расти инвестиции в объекты инфраструктуры, быстро увеличивались капиталовложения в недвижимость".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.