.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вклады: ФАС защищает высокие проценты
.

20 июля 2011 года 13:51

Вклады: ФАС защищает высокие проценты

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
ФАС возбудила дела в отношении Юниаструм банка и Инвестторгбанка, которые препятствуют гражданам в их желании пополнить депозиты со старыми, высокими "кризисными" ставками
Москва. 20 июля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении Юниаструм банка и Инвестторгбанка. Банки сопротивляются желанию граждан пополнять свои депозиты под высокие "кризисные" проценты, и за это сейчас подвергаются гонению со стороны антимонопольного ведомства.

Напомним, что период активного введения дорогих вкладов пришелся на 2009 год, тогда ставки по вкладам у ряда банков доходили до 18-22%. Вклады эти были долгосрочными и пополняемыми. Тогда ЦБ РФ предупреждал банки о рискованности такой стратегии фондирования.

С начала 2010 года банки, получившие доступ к другим источникам средств, начали бороться с пополнением гражданами дорогих депозитов, открытых в острую фазу кризиса. Но россияне не желают оказываться от возможности подзаработать на вкладах и жалуются в ФАС.

Основанием для возбуждения дел в отношении Юниаструм банка и Инвестторгбанка послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование банками внесению вкладчиками дополнительных денежных средств во вклады, договоры на открытие которых предусматривали возможность пополнения.

ФАС установила, что Юниаструм банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию, приводящую к снижению доходности вклада, а Инвестторгбанк отказался принимать у клиента дополнительные взносы во вклад "Перспектива". В связи с тем, что возможность пополнения является одним из основных потребительских свойств наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов, введение комиссии или отказ в пополнении вклада, приводящие к снижению доходности вклада в целом, существенно изменили потребительские свойства вкладов Юниаструм банка и Инвестторгбанка, считают в службе.

Таким образом, ФАС усмотрела признаки нарушения в том, что, привлекая деньги во вклады и заявляя определенный уровень доходности вкладов, значительно превышающий среднерыночный, банки ввели клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вкладов, поскольку на протяжении срока действия договоров вкладов не обеспечили заявленный уровень доходности вкладов и получили необоснованное конкурентное преимущество перед иными кредитными организациями.

Юниаструм банк и Инвестторгбанк по итогам первого квартала 2011 года заняли 43-е и 49-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем депозитов частных лиц в Юниаструм банке на конец первого квартала составлял 29,1 млрд рублей, в Инвестторгбанке - 29,5 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.