.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   До всеобщего "пластика" надо дорасти
.

14 июля 2011 года 18:34

До всеобщего "пластика" надо дорасти

 2  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Глава Сбербанка Герман Греф предлагает вести "войну с наличными платежами". В Гознаке не согласны, отмечая, что сокращение наличного денежного обращения в России будет происходить естественным путем по мере того, как безналичные платежи станут более надежными, эффективными и дешевыми
Москва. 14 июля. FINMARKET.RU - Глава крупнейшего банка страны Герман Греф предлагает вести "войну с наличными", мотивируя это тем, что излишне большое наличное денежное обращение приводит к прямым и косвенным потерям экономики. Генеральный директор печатающего наличные Гознака Аркадий Трачук не считает предлагаемые руководителем Сбербанка меры своевременными и правильными.

Сокращение наличного денежного обращения в России будет происходить естественным путем по мере того, как безналичные платежи - по банковским картам, электронные и мобильные платежи - станут более эффективными и дешевыми, уверен А.Трачук.

"Банковские карты, электронные платежи, электронные деньги и мобильные платежи будут менять структуру платежей в целом, и доля наличных платежей будет уменьшаться", - сказал А.Трачук журналистам в четверг, отметив, что сейчас трудно предсказать, в какой перспективе это произойдет.

Он высказался против "войны с наличными платежами". По мнению главы Гознака, государство не может запретить выплачивать зарплаты наличными деньгами, но нужно создавать условия, чтобы люди сами выбирали безналичный расчет. "Объявлять войну наличности мы не собираемся. Если это будет удобнее и дешевле, то все сами будут выбирать безналичные расчеты", - считает А.Трачук.

Граждане будут чаще использовать банковские карты для расчетов, когда этот сервис станет более надежным, чем сейчас. Например, ситуации, когда получатель платежа не принимает карту из-за проблем со связью или других трудностей, будут сведены к минимуму. А магазины и предприятия с большим удовольствием будут принимать карты, когда расчеты по ним станут дешевле инкассаторских услуг, чего в России пока не происходит. По данным гендиректора Гознака, в США около 50% платежей совершаются наличными деньгами, тогда как в России - около 90%.

Таким образом глава Гознака заочно ответил Г.Грефу. В четверг газета "Ведомости" сообщила, что президент Сбербанка направил письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором, в частности, предложил обязать выплачивать все зарплаты, социальные пособия и пенсии только на банковские карты (за исключением микрофирм и труднодоступных местностей). Также глава Сбербанка предлагает обязать принимать к оплате банковские карты все торгово-сервисные предприятия определенного уровня - например, с годовой выручкой от 400 млн рублей.

По мнению Г.Грефа, обслуживание большого объема наличных денег ведет как к прямым издержкам в виде затрат на эмиссию, обращение, хранение, обеспечение безопасности, борьбу с фальшивомонетчиками, так и к косвенным - процентным потерям из-за отвлечения капитала из оборота, потерям времени в очередях, дополнительным расходам на обработку денежной выручки. Кроме того, большой объем наличных денег - один из признаков теневой экономики. Так что сокращение наличного оборота принесет выгоду всем субъектам экономики, заключает в своем письме глава Сбербанка.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Влад И.    15.07.2011
Уважаемый Герман Греф! Я целиком разделяю мнение Андриянова Ю.В.,хотелось бы чтобы Вы лично попробовали прожить с карточкой в любом поселке нашей страны, хотя бы неделю.Думаю больше одного дня Вы би не смогли. С уважением Влад И.
Андриянов Ю. В.    15.07.2011
Уважаемый Герман Греф! Прежде чем переходить на безналичный расчет, сделайте так чтобы банкоматы сбербанка работали постоянно. Платежи можно было произвести в любом месте. У нас в Ряжске очень часто аппараты неделями не работают. Из-за медленной работы телефонной линии, медленно работает интернет и соответственно они часто зависает аппарта приема платежей! Кроме того, платежи по услугам можно провести только в отделениях банка, во время работы (если аппарат работает). Вы либо не в курсе как работают банкоматы и пункты приема платежей вашего банка (у Россельхозбанка банкомат всегда работает, всегда заправлен), либо это очередный популизм с вашей стороны. Проведите лучше войну с неработающими и находящимися в простое банкоматами. Как вкладчик сбербанка (вынужденный)считаю не ннадо выгадывать прибыль на чем не следует, а просто гарантировать бесперебойную работу ваших банкоматов (что должно быть само собой). С уважением, вкладчик Сбербанка Ю. В. Андриянов

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.