.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Опасные деньги
.

12 июля 2011 года 10:56

Опасные деньги

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
За второй квартал в банковской системе РФ было выявлено фальшивых билетов Банка России почти на 32,8 млн рублей, а в целом с начала года - на 61,5 млн. При этом фальшивая эмиссия рублей несколько выросла
Москва. 12 июля. FINMARKET.RU - Российский рубль пользуется неизменной популярностью у подпольного печатного цеха. Так, в апреле-июне в банковской системе РФ выявлено 24 тыс. 129 штук поддельных денежных знаков Банка России. И это почти на 6% больше, чем во 1-м квартале (22 тыс. 795 шт.).

При этом в апреле российскими банками было "отловлено" 8 тыс. 456 поддельных купюр, в мае - 7 тыс. 952 шт., в июне - 7 тыс. 721 шт.

С начала года фальшивый урожай оценивается в 46 тыс. 924 поддельных отечественных купюры, следует из материалов ЦБ. В номинальном выражении объем выявленной фальшивой эмиссии превысил за квартал 32,8 млн рублей, а за полгода - 61,5 млн рублей.

Абсолютным чемпионом по незаконному тиражированию, как и раньше, остается тысячерублевая купюра. Во втором квартале из обращения было изъято 20 тыс. 698 поддельных тысячерублевых купюр (в первом квартале - 20 тыс. 608). На их долю приходится 85,8% всех выявленных фальшивок, причем эта доля снизилась - в первом квартале из общего числа выявленных фальшивок 1000-рублевок было 90,4%.

По-прежнему набирает популярность у фальшивомонетчиков 5-тысячная купюра. В первом квартале было выявлено 1 тыс. 592 поддельных "пятитысячницы", а во втором - уже 2 тыс. 341 шт.

При этом Банк России понизил степень опасности выявленных фальшивых дензнаков этого номинала сразу на 10%.

Далее по популярности следует "пятисотка". Во втором квартале была выявлена 307 таких купюр. Всего за полгода банками был изъят из обращения 721 поддельный дензнак пятисотрублевого достоинства. Степень опасности таких подделок также снизилась.

Некоторое беспокойство у ЦБ вызывают и одни из самых ходовых у населения дензнаков - 100- и 10-рублевки.

Во втором квартале было обнаружено 190 фальшивок номиналом 100 рублей против 198 в первом квартале. При этом во втором квартале индикатор опасности купюр с изображением Большого театра в Москве "покраснел", что может указывать на растущее мастерство подпольных художников.

Почти на 20% снизилась безопасность "десяток", тогда как в первом квартале опасений у регулятора этот номинал не вызвал. В целом за полгода было изъято из обращения 16 шт. поддельных дензнаков 10-рублевого номинала.

Кроме того, во втором квартале было обнаружено 28 фальшивок номиналом 50 руб. (35 шт. в первом квартале), 175 поддельных 5-рублевых монет (47 шт.).

Банк России продолжает бороться с фальшивомонетчиками, повышая степень защиты купюр. Как заявил в начале июля первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, в конце года в обращение будут выпущены банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей нового образца.

Что касается иностранных банкнот, то они не так популярны у криминальных умельцев. Во втором квартале 2011 года было выявлено 925 поддельных банкнот иностранных государств (на 15,6% больше, чем в первом квартале - 800 шт.).

Наиболее популярной иностранной купюрой остается доллар. В апреле-июне выявлено 809 контрафактных зеленых бумажек (735 кварталом ранее). Из обращения также были изъяты 112 подделанных купюр евро (64 шт. кварталом ранее), 1 купюра китайских юаней, 2 купюры фунтов стерлингов, 1 - шведских крон.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.