.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рейтинг США: с "ААА" до "D"?
.

01 июля 2011 года 09:26

Рейтинг США: с "ААА" до "D"?

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Агентство Standard & Poor's может понизить кредитный рейтинг США до минимального уровня, если Конгресс в ближайшее время не повысит потолок госдолга страны. Ранее о возможности снижения рейтинга США предупреждало и агентство Moody's
Нью-Йорк. 1 июля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить кредитный рейтинг США до минимального уровня, сообщило агентство Bloomberg. Moody's Investors Service также не исключает возможности его снижения в случае, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

S&P может понизить суверенный кредитный рейтинг, который на данный момент находится на самой высокой ступени - "ААА", до "D" в том случае, если стране не удастся погасить долги, сказал глава комитета по суверенным рейтингам агентства Джон Чамберс. Агентство Moody's заявляло ранее, что, вероятно, определит уровень рейтинга как "Aa", или же в трех ступенях до максимального уровня.

"Если любое правительство не платит вовремя по долгам, рейтинг его страны опускается до "D", - сказал Д.Чамберс в интервью Bloomberg Television. - Говоря об этом, мы полагаем, что правительство страны повысит лимит государственного долга. Его повышали 78 раз с 1960 года, как правило - в последний момент, и мы полагаем, что так же будет и в этот раз".

Американский Минфин ранее говорил, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны. Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу.

По словам Д.Чамберса, S&P в апреле уведомило правительство США о риске потери рейтинга на существующем уровне до тех пор, пока не будет найден компромисс и начата "эффективная реализация" плана по сокращению дефицита бюджета и госдолга к 2013 году. S&P может понизить суверенный рейтинг страны в случае, если не будут достигнуты договоренности по пределу госзадолженности, что отразится на всех казначейских ценных бумагах.

В среду Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что мировые рынки понесут существенный урон, если Конгресс США своевременно не одобрит увеличение верхнего предела государственных заимствований с текущего уровня в $14,3 трлн. МВФ также предупредил о риске снижения кредитных рейтингов США в таком случае, сообщает агентство Bloomberg.

"Потолок федерального долга должен быть безотлагательно повышен с тем, чтобы избежать серьезных потрясений для экономики и мировых финансовых рынков", - отмечается в докладе МВФ по американской экономике.

Отсутствие компромисса между законодательной и исполнительной ветвями власти по сокращениям бюджетных расходов и наращиванию госдолга может привести к "внезапному повышению процентных ставок и/или снижению суверенного рейтинга", считают эксперты фонда.

В среду министр финансов США Тимоти Гайтнер направил открытое письмо в Конгресс, в котором в очередной раз предупредил, что чрезмерное промедление с повышением потолка госдолга создает риск дефолта.

Как сообщалось, Standard & Poor's в апреле подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне "ААА/А-1+", однако прогноз долгосрочного рейтинга изменен на "негативный" со "стабильного". Как отмечается на сайте агентства, прогноз рейтинга "показывает возможное направление движения рейтинга в ближайшие два-три года".

Аналитики агентства отмечали, что с начала текущего кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство все еще не имеет ни четкого, поддержанного обеими партиями плана решения бюджетных проблем, ни общей стратегии бюджетной консолидации на долгосрочную перспективу.

Между тем, в начале февраля управляющий директор по финансовым институтам S&P Скотт Буги заявлял, что агентство не ожидает понижения рейтинга США в обозримом будущем. "Мы не ожидаем понижения рейтингов США в кратко- и среднесрочной перспективах, не со стороны S&P во всяком случае, - заявил тогда С.Буги. - Прогноз для рейтинга США остается "стабильным".

Однако чуть раньше, в конце января, агентство Moody's, также входящее в "большую тройку" мировых агентств, заявило, что может быть вынуждено изменить прогноз рейтинга США на "негативный" со "стабильного" раньше, чем ожидалось прежде, ввиду угрозы дальнейшего роста бюджетного дефицита.

В начале июня газета The Wall Street Journal писала, что Moody's может пересмотреть рейтинг США в сторону понижения уже в июле.

Потолок госдолга - американское "изобретение", впервые верхний предел для государственных заимствований США был установлен в 1917 году, тогда он составлял всего $11,5 млрд. До этого Конгресс должен был утверждать каждое размещение долговых обязательств.

США ранее неоднократно превышали потолок объема выпуска долговых обязательств, наиболее значительным превышение было в 1995-1996 году - в годы президентства Билла Клинтона. Несмотря на это, правительству всегда удавалось достичь соглашения с законодателями, и США не объявляли о дефолте в новейшей истории. С марта 1962 года потолок для американского госдолга повышался 74 раза, в том числе десять раз за период с 2001 года.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.