.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Игрушечные деньги будут вне закона
.

27 июня 2011 года 13:27

Игрушечные деньги будут вне закона

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
МВД России хочет запретить копирование денежных купюр в масштабе "один к одному", отмечая, что сувенирные деньги иногда становились инструментом экономических преступлений
Москва. 27 июня. FINMARKET.RU - Сувенирные деньги, напоминающие настоящие денежные знаки, не так безобидны, как кажется - мошенники с их помощью проворачивают миллионные "сделки". МВД России хочет осложнить жизнь нечистым на руку дельцам и предлагает запретить копирование денежных купюр в масштабе 1х1 и облагать штрафом тех, кто использует такие копии в рекламных целях. Соответствующие нормы содержит проект федерального закона "О внесении изменений в статью 29 федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и в КоАП РФ, размещенный в понедельник на сайте МВД РФ.

Согласно поправкам в закон о Центробанке, запрещается изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов "в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения".

Для нарушителей этого положения предлагается внести в КоАП РФ статью "незаконное воспроизведение банкнот Банка России", которой предусмотреть наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. При этом во всех трех случаях копировальная техника подлежит конфискации.

Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

Официальный представитель ГУЭБ Андрей Пилипчук пояснил "Интерфаксу", что в последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тыс. и 5 тыс. рублей в рекламных целях, продают их в качестве сувениров.

"Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений", - сказал А.Пилипчук.

Действительно, невнимательных участников экономических отношений можно крупно обмануть с помощью сувенирных купюр. Так, в апреле сообщалось, что уголовное дело по статье "мошенничество" возбуждено против неизвестного, который купил у женщины в Москве иномарку за игрушечные деньги.

Как рассказала 32-летняя москвичка, на ее объявление о продаже Honda Civic откликнулся покупатель, который подъехал на Митинскую улицу и сразу же купил машину. "Когда новый владелец уехал, продавщица обнаружила, что с ней расплатились денежной куклой: в пачке сверху и снизу лежали настоящие купюры, а в середине - билеты "Банка приколов", на сумму 610 тысяч рублей" - отметил собеседник "Интерфакса" из правоохранительных органов.

А в январе мошенник "обменял" мужчине $50 тыс. на 1 млн 480 тыс. "билетов банка приколов" в торговом центре на Ленинградском проспекте в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, 24-летний житель Жуковского (Московская область) приехал в торговый центр, где ему по выгодному курсу обещали обменять $50 тыс. Получив эквивалент этой суммы в рублях, мужчина поехал покупать автомобиль - и уже в кассе автосалона выяснил, что ему выдали "билеты банка приколов" практически на всю сумму: в пачках сверху и снизу лежали настоящие купюры, а в середине - сувенирные деньги, отметил собеседник агентства.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.