.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России живут лучше, чем по Росстату?
.

22 июня 2011 года 15:25

В России живут лучше, чем по Росстату?

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Глава Росстата Александр Суринов собирается докопаться до правды о доходах граждан с помощью специального обследования. "Уверен, что реальные доходы населения РФ выше, чем сейчас их оцениваем", - заявил он
Москва. 22 июня. FINMARKET.RU - Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов, похоже, не совсем доверяет официальным цифрам, публикуемым его ведомством. Граждане страны живут лучше, убежден он.

Росстат во втором квартале 2012 года проведет обследование доходов населения, сообщил Александр Суринов в среду в Москве на брифинге, посвященном 200-летию российской статистики. По его словам, в ходе обследования будет опрошено 20 тыс. семей во всех субъектах РФ. Последний раз такое обследование проводилось в 1996 году.

Глава Росстата пояснил, что будут выясняться всевозможные доходы респондентов - и зарплата, и доходы по другим видам деятельности. "Например, будут учитываться и доходы от сбора ягод, грибов, лекарственных трав и т.д.", - отметил он.

"Уверен, что реальные доходы населения РФ выше, чем сейчас их оцениваем", - заявил А.Суринов. По его словам, об этом можно судить по ряду косвенных признаков - количеству покупок автомобилей, мобильных телефонов и т.д.

Кроме того, по его словам, будет рассчитана структура доходов в группах населения с разным уровнем доходов, а также более точно посчитана степень неравенства по доходам. "Обследование будет тяжелое - люди, конечно, не хотят рассказывать о своих доходах", - сказал глава Росстата, отметив, что в обследование не попадут олигархи, попрошайки и бомжи.

Напомним, что по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в мае 2011 года упали по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 7%. За январь-май 2011 года доходы снизились на 3,7% в реальном выражении по сравнению с январем-маем 2010 года.

Согласно ранее опубликованной статистике Росстата, такого падения не наблюдалось с лета 2009 года. При этом в апреле снижение реальных доходов составляло 6,5%, в марте - 3,4%, в феврале - 1,5%, то есть падение ускоряется.

В номинальном выражении среднедушевые доходы в мае составили 18 тыс. 183 рубля, увеличившись на 3,2% по сравнению с маем 2010 года.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в мае 2011 года, по предварительным данным Росстата, составила 22 520 рублей и по сравнению с маем 2010 года выросла на 12,5%.

Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась в годовом исчислении на 2,6%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.