.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Мы не строим государственный капитализм"
.

17 июня 2011 года 12:10

"Мы не строим государственный капитализм"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также требует от правительства скорректировать график приватизации
Санкт-Петербург. 17 июня. FINMARKET.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан. "Хочу заявить предельно четко: мы не строим государственный капитализм. Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике. Он был по сути неизбежен и во многом в определенный период необходим", - сказал Д.Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

По его словам, важно было стабилизировать ситуацию после хаоса 90-х годов. "Однако теперь потенциал этого пути исчерпан", - сказал президент.

Он отметил, что "эффективность такой экономической модели сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным, судорожным шагам, решающим лишь одну задачу - сохранить то, что существует".

"Государству все еще принадлежит большая часть экономических активов - от предприятий до земельных ресурсов. Но и на все остальные активы продолжает оказывать определяющее влияние избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. Прежде всего, в так называемых естественных монополиях", - отметил президент.

По его словам, "любая неопределенность законодательства - это риск предпринимателя, но не государства". "И принцип "государство всегда право" - выражается либо в коррупции, либо в повсеместных преференциях "своим" компаниям, причем независимо от формы собственности", - сказа глава государства.

В таких условиях работают не рыночные институты, а принципы ручного управления. Но их эффективность не просто сильно ограничена, а весьма избирательна. Как отметил Д.Медведев, качество работы бюрократии и управления экономикой при такой системе часто напоминает известный анекдот о том, как развиваются компьютерные системы: "да, старые ошибки были устранены, но зато добавлены новые".

В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство, а доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей - не выбор президента. Доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей ведет к низкой предпринимательской и инвестиционной активности и к угрозе потери конкурентоспособности российской экономики в целом, отметил Д.Медведев.

"Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это не мой выбор. Мой выбор в другом. В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы", - сказал Д.Медведев.

Глава государства требует от правительства скорректировать планы приватизации крупных госкомпаний до 1 августа 2011 года, сделав их более амбициозными. "Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов безусловно необходима, но они слишком скромны", - заявил Д.Медведев.

"Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент.

Он поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации для решения этой задачи. "Я уверен, мы сможем провести приватизацию по прозрачным современным правилам с тем, чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать большие средства для российского бюджета", - сказал Д.Медведев.

Доходы от приватизации в 2012 году должны вырасти до 450 млрд рублей с запланированных 300 млрд рублей, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге, комментируя предложение главы государства ускорить приватизацию. "Уже в следующем году речь идет об увеличении доходов от приватизации в полтора раза - до 450 млрд рублей с запланированных 300 млрд рублей", - сказал он.

Незадолго до выступления главы государства помощник Аркадий Дворкович заявил, что за 5-7 лет можно увеличить объем инвестиций в РФ в 1,5-2 раза - для этого необходимо устранить недоверие инвесторов, преодолеть стереотипы и отдалить чиновников от принятия инвестиционных решений.

"Главный стереотип заключается в том, что у нас для любого проекта и любых инвестиций нужны решения партии и правительства. Это плохо, поскольку это огромная неопределенность. Политический контракт - это всегда обещание, иногда выполнение, иногда не полностью выполнение, а инвесторы хотят контракты", - сказал А.Дворкович в интервью "России 24".

При этом, по словам А.Дворковича, когда инвесторы приходят к чиновнику, у него возникает соблазн: может ли он что-то получить за положительное решение. "Надо сделать так, чтобы и чиновники знали, что наказание неотвратимо, и инвесторы реализовывали свои планы без участия чиновников", - полагает он.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.