.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть": Некипелов вместо Сечина
.

10 июня 2011 года 18:28

"Роснефть": Некипелов вместо Сечина

 0  
А.Некипелов. Фото ИТАР-ТАСС
А.Некипелов. Фото ИТАР-ТАСС
Вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов избран председателем совета директоров "Роснефти". По его мнению, уход вице-премьера Игоря Сечина из совета директоров создает риски для компании
Краснодар. 10 июня. FINMARKET.RU - Председателем совета директоров "Роснефти" избран вице-президент Российской академии наук (РАН) Александр Некипелов, сообщил журналистам президент компании Эдуард Худайнатов. А.Некипелов был избран единогласно советом директоров, уточнил Э.Худайнатов.

А.Некипелов временно исполнял обязанности председателя совета НК после того, как вице-премьер РФ Игорь Сечин, ранее являвшийся главой совета директоров "Роснефти", сложил с себя соответствующие полномочия.

Первоначально И.Сечин вошел в список кандидатов для избрания в качестве представителей РФ в совет директоров "Роснефти", который в феврале подписал премьер-министр Владимир Путин. Однако позднее, в связи с поручением президента РФ Дмитрия Медведева о выводе чиновников из составов советов директоров госкомпаний, И.Сечин взял самоотвод по вхождению в число кандидатов нового совета директоров, а также сложил с себя полномочия председателя совета.

Уход Игоря Сечина из совета директоров создает риски для компании, считает Александр Некипелов. "Его уход создает определенные риски для компании. Сечин играл огромную роль в развитии. Он пользовался огромным авторитетом в компании, у зарубежных инвесторов. После его ухода котировки акций упали", - сказал он на пресс-конференции.

"Ничего более вредного для системы корпоративного управления не может быть, если собственник - государство в "Роснефти" - по собственному желанию устраняется от управления своим капиталом. Можно говорить о формах управления. Но ставить вопрос о том, что несколько независимых директоров по собственному уразумению будут управлять компанией с капиталом в несколько миллиардов долларов, этого нет нигде в мире", - сказал он.

А.Некипелов также сообщил, что на заседании совета директоров было принято решение о новом численном составе правления. "Было признано целесообразным ограничить правление 5 участниками: возглавит Э.Худайнатов, войдут Гани Гилаев (и.о. вице-президента по добыче), Лариса Каланда (вице-президент), Павел Федоров (первый вице-президент), Петр Лазарев", - сказал он.

"Это мощное объективное правление, охватывающее всю корпорацию. Позволит быть более объективным, более независимым. Думаю, что это правление будет более эффективным", - сказал Э.Худайнатов.

"Мы подготовили и провели все организационные мероприятия о создании департамента специализированных шельфовых проектов. К осени мы о таком департаменте заявим", - сказал он. По его словам, базой могут стать сахалинские научно-геологические центры.

Глава "Роснефти" отметил, что компания продолжит изменение структуры и кадрового состава. "Увеличение капитализации, естественно, повлечет изменение структуры компании. Будет привлечение зарубежных кадров. Это неизбежно. Мы не говорим, что будем прощаться с действующими кадрами - найдем работу в качестве советников, помощников", - отметил он.

В совет директоров компании по итогам годового собрания акционеров в пятницу избраны: генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, Александр Некипелов, руководитель Росимущества Юрий Петров, председатель правления банка Barclays Capital Inc Ханс-Йорг Рудлофф, президент "Транснефти" Николай Токарев, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин и заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев.

Акционеры также утвердили вознаграждение членам совета директоров: Андрею Костину, Александру Некипелову и Хансу-Йоргу Рудлоффу - по 25,238 тыс. акций "Роснефти", Андрею Реусу и Николаю Токареву - по 20,821 тыс. акций, Владимиру Богданову - 18,928 тыс. акций, Сергею Богданчикову - 14,021 тыс. акций.

Кроме того, они приняли решение по итогам работы в 2010 году выплатить дивиденды в размере 2,76 рубля на акцию, что на 20% превышает уровень 2009 года. Общая сумма средств, которая будет направлена на выплату дивидендов, составит 29 млрд 251 млн рублей, или 15,2% от чистой прибыли по РСБУ (11,7% в прошлом году). В соответствии с законом "Об акционерных обществах", выплата дивидендов будет осуществлена одновременно всем владельцам акций не позднее 9 августа 2011 года.

Чистая прибыль НК "Роснефть" по РСБУ в 2010 году упала на 7,8% - до 191,915 млрд руб. с 208,179 млрд рублей в 2009 году. На инвестирование, производственное и социальное развитие компании будет направлено 162,665 млрд руб., или 84,8% от прибыли.

Перспективы и планы

Капитализация "Роснефти" в среднесрочной перспективе может достигнуть $200 млрд, заявил Эдуард Худайнатов на пресс-конференции в пятницу. "Потенциал есть в $200 млрд, он очевиден, мы на этом строим свою стратегию". - сказал он. В настоящее время капитализация компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) составляет 58,833 млрд фунтов стерлингов ($95,7 млрд).

Также Э.Худайнатов сообщил, что принятие опционной программы откладывается до конца года. "Мы сейчас работаем над количеством менеджмента, который войдет в программу. Она будет долгосрочной, десятилетней, с этапами трехлетними. На нее может быть направлено 1,5-2% акций компании, обсуждается. Она будет как долгосрочной, так и краткосрочной мотивации. Может быть, будет готова к моменту подготовки стратегии. Хотим синхронизировать два этих момента", - сказал глава компании.

Говоря о перспективах зарубежной экспансии, Э.Худайнатов слообщил, что "Роснефть" рассматривает возможность покупки АЗС в Германии. Он не уточнил размер сети, отметив, что она может включать десятки АЗС. "Такая идея есть. Мы ее обсуждаем. Варианты реализации АЗС мы имеем, обсуждаем. Нас теперь не интересует просто купить заправки в регионах с низким потреблением нефтепродуктов. Нет задач идти за количеством, есть задача идти за качеством. Мы поменяли концепцию", - сказал Э.Худайнатов.

Ранее на собрании глава "Роснефти" говорил, что компания к 2015 году завершит масштабную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. К этому периоду выход светлых нефтепродуктов на заводах "Роснефти" возрастет с 56% до 78% по стандарту евро-5, а объем ежегодной переработки вырастет с 50 млн до 58 млн тонн. Как сообщалось, "Роснефть" в 2011 году планирует инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов 80 млрд рублей.

Всего "Роснефть" в 2011 году направит на инвестиции 507,1 млрд рублей, сообщил первый вице-президент компании Павел Федоров. При этом он отметил, что приемлемый уровень доходности проектов установлен в 20%. Основными проектами компании останутся - добыча на Ванкорском месторождении, поддержание добычи "Юганскнефтегаза", разработка месторождений в Восточной Сибири. Одним из крупнейших приобретений "Роснефти" в 2011 году стала покупка 50% в германской нефтеперерабатывающей компании Ruhr Oel за $1,6 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.