.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США пугают маленьким дефолтом
.

03 июня 2011 года 17:34

США пугают маленьким дефолтом

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Отсутствие в Конгрессе договоренности о повышении предельного объем госдолга чревато снижением рейтинга США, предупреждает агентство Moody's. Затянувшиеся споры по этому поводу увеличивают вероятность краткосрочного дефолта, отмечают аналитики
Вашингтон. 3 июня. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может пересмотреть рейтинг США в сторону понижения уже в следующем месяце. Два месяца назад эксперты агентства Standard & Poor's уже изменили прогноз по рейтингу США на "негативный" со "стабильного".

Как пишет газета The Wall Street Journal, снизить кредитный рейтинг Штатов Moody's может в том случае, если правящая и оппозиционная партии страны не договорятся о повышении предельного объем госдолга и не придут к консенсусу относительно путей сокращения дефицита госбюджета. В настоящее время США обладают наивысшим рейтингом AAA.

"Хотя Moody's ожидало политических споров вокруг увеличения установленного законом предела долга, степень устойчивости противоречивых позиций превысила ожидания", - говорится в докладе, ведущим автором которого является аналитик Стивен Хесс. "Повышенная поляризация по вопросу лимита задолженности увеличила вероятность кратковременного дефолта", хотя вероятность эта невелика, отмечается в нем.

Согласно прогнозу Минфина страны, дефолт по долговым обязательствам США может наступить уже 2 августа, если до тех пор законодатели так и не примут закон, который бы позволил финансовому ведомству превысить действующий лимит в $14,294 трлн.

Министр финансов Тимоти Гайтнер ранее призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан". "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

На этой неделе спикер Палаты представителей Джон Бонер сказал, что надеется на достижение соглашения в течение месяца, пишет Financial Times. Ставки растут, и на следующей неделе официальные переговоры должны возобновиться уже под руководством вице-президента Джо Байдена.

В интервью WSJ С.Хесс заявил, что если США пропустят хотя бы одну выплату по своим обязательствам, это может стать поводом для снижения рейтинга на одну-три ступени.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что если понижение рейтинга - несмотря на то, что такой сценарий развития кажется весьма маловероятным - все-таки произойдет, даже достижение консенсуса в Конгрессе не гарантирует автоматического повышения рейтинга до прежнего уровня.

В докладе Moody's также отмечается, что "переговоры по вопросу увеличения потолка госдолга предоставляют реальную возможность для достижения соглашения по плану финансовой консолидации". На этом фоне, пишет New York Times, обе стороны трактуют предостережения агентства в свою пользу. Республиканцы требуют, чтобы президент Обама более серьезно задуматься о сокращении расходов, а демократы говорят, что республиканцы рискуют спровоцировать финансовый кризис.

Отметим, что агентство Standard & Poor's, ранее уже изменившее прогноз по рейтингу США на "негативный" со "стабильного", также ссылалось на финансовые риски, возникающие на фоне политического противоборства.

Вместе с тем, стоит отметить, что долговой рынок отреагировал на заявления эксперта Moody's довольно спокойно. Очевидно, что инвесторам уже давно стало ясно, что американские политики вряд ли станут рисковать финансовым благополучием страны и что продолжающиеся уже многие месяцы дебаты - не более чем предвыборная шумиха, которая прекратится, как только возникнет реальная угроза дефолта.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.