.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение соцналога без косметики
.

24 мая 2011 года 09:05

Снижение соцналога без косметики

 15  
Д.Медведев. Фото ИТАР-ТАСС
Д.Медведев. Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев ждет в ближайшее время предложений правительства по вопросу снижения ставок страховых взносов. Поручение следует выполнить полностью, и изменение ставки должно затронуть всех налогоплательщиков, "косметические изменения не нужны", настаивает президент
Москва. 24 мая. FINMARKET.RU - Поручение подготовить к 1 июня предложения по снижению недавно повышенных обязательных страховых взносов президент Дмитрий Медведев дал правительству в марте на заседании комиссии по модернизации. Действующая ставка в 34% может оказаться "непосильной для многих видов деятельности", заявил тогда президент и выступил с инициативой снизить соцналог с 1 января 2012 года.

Накануне Д.Медведев в ходе встречи с министром финансов Алексеем Кудриным был вынужден напомнить о своем поручении. При этом президент подчеркнул, что ждет полного выполнения наказа, то есть снижения ставки страховых взносов для всех предпринимателей. "Я знаю, что правительство этот вопрос прорабатывает. Хотел бы напомнить вам, что в моем поручении говорилось о том, чтобы изменить общую ставку и распространяться это должно, естественно, на всех, а не на отдельные категории налогоплательщиков", - заявил Д.Медведев.

До 1 января 2011 года предельная ставка была 26%, но с этого года выросла до 34% (действует для зарплат в пределах 463 тыс. руб., по достижении этой суммы страховые взносы не взимаются).. Президент в марте предложил вернуть ее на прежний уровень - "по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним, но это сделать непросто", говорил Д.Медведев. В правительстве соглашались, что инициатива Кремля востребована бизнесом, однако указывали, что предстоит еще найти источники компенсации выпадающих доходов. Премьер Владимир Путин указывал, что снижение соцналога может обернуться ростом нагрузки на население и перекладыванием "проблем с бизнеса на плечи простых граждан".

Минфин изначально предлагал установить ставку на уровне 26-28% до достижения зарплат, исчисляемых накопленным результатом с начала года, пороговой величины в 1,5-2 млн руб., для зарплат, превышающих этот уровень - 3-5%. Но этот вариант не нашел одобрения всех ведомств. В конце прошлой недели вопрос снижения ставки страховых взносов обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как сообщали некоторые СМИ, правительство рассматривало вариант снижения со следующего года ставки до 16-18%, но только для неторгового малого бизнеса. Компенсировать льготы предлагалось из бюджета, при этом окончательного решения о сокращении ставки принято не было.

Д.Медведев предупредил вчера, что "косметические изменения не нужны". "Я хотел бы, чтобы вы все досогласовали на совещании, которое в ближайшее время будет в правительстве, и вышли ко мне с соответствующими предложениями. Я вас отдельно на эту тему соберу", - пообещал президент.

Между тем, в понедельник в ряде регионов прошли акции протеста против повышения единого социального налога (ЕСН).

В Екатеринбурге противники повышения ЕСН отправили министру здравоохранения и соцразвития РФ Татьяне Голиковой бандероль с "последними трусами". "С этого года для малого бизнеса отменили ЕСН в 14%, вместо этого ввели платежи в 34%. Бизнес начал уходить в тень, многие предприятия банкротятся. Эта акция в поддержку малого бизнеса, мы решили провести ее в форме перфоманса", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" организатор акции, председатель свердловского регионального отделения общественной организации предпринимателей "ОПОРы России" Евгений Артюх.

Во время акции предприниматели из Екатеринбурга и других городов Свердловской области обращались к чиновнику, нарисованному на плакате, а затем запустили в небо воздушные шары со своими пожеланиями. В конце акции протеста предприниматели сняли с манекена с табличкой "я заплатил все налоги" трусы, положили в посылку и отправили вместе со своей резолюцией Т.Голиковой.

В Нижнем Новгороде также была проведена акция против повышения ЕСН, собравшиеся подписались под обращением на имя президента России и премьер-министра, в котором говорится, что "последствия реформы ЕСН приведут к разорению и закрытию тысяч малых и средних предприятий, появлению сотен тысяч безработных".

"Повышение взносов и увеличение затрат ведет к неизбежному росту цен на товары, работы, услуги, в результате чего страдают, прежде всего, потребители. Негативные последствия принесла реформа ЕСН и наемным работникам. В массовом порядке происходит сокращение производства, увольнение персонала, снижение фонда оплаты труда", - говорится в обращении, которое имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как пояснил руководитель Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Дмитрий Бирман журналистам, увеличение налоговых отчислений приведет к уходу в "тень" предпринимателей, которые опять начнут выплачивать заработную плату в конвертах, и к уменьшению числа субъектов предпринимательской деятельности. "А самое главное - это совершеннейшее сведение в ноль производственного бизнеса, потому что особенно тяжело производству. Они особенно чувствуют на себе и увеличение тарифов, и изменение налоговой ситуации", - подчеркнул он.

"Подобные акции прошли в понедельник во многих регионах России, 25 мая в Москве напротив здания правительства РФ состоится общероссийская акция", - сообщил Евгений Артюх.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай    24.05.2011
`Вы хотите сказать, что сейчас нет предпринимателей, которые выплачивают зарплату в конвертах? Именно благодаря тому, что они есть, страдают другие люди. И проблема в таких предпринимателях, а не в государстве.` Если я, как предприниматель, буду официально начислять работникам такую же зарплату, какую даю им в конвертах, то, заплатив все налоги с ФОТ, налог с прибыли и остальные ежемесячные поборы разным инстанциям, то могу сразу пойти и ликвидироваться. Мелкий бизнес это ярмо не потянет.
Yakov    24.05.2011
НЕ ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НА ЗАРПЛАТУ ЭТИ НАЛОГИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ САМИ НАЁМНЫЕ РАБОТНИКИ, И ВСЁ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, ВОТ КОГДА ОНИ ОТДАДУТ В КОНЦЕ ГОДА 30-50% заработанного за год (13% подоходный и 36% ЕСН)может будут более политически грамотны и не будет популизма в решениях нашего правительства
Yakov    24.05.2011
Рома, пенсия государственная должна быть минимальная от 3-5тыс остальная добровольная и вообще налоги на зпл должны платить сами наёмные работники(как в сильных развитых государствах) а не работодатели и тогда наверно на улицу вышло гораздо больше людей и спросило и про куршавель и про отток капитала и про остальные безобразия и может закончился бы политический популизм о повышении пенсии и других пособий и госаппарат действительно озаботился о доходах населения и комфортности жилья в стране а за комфорт всегда потребитель платит с удовольствием и бес напряжениях на улице , вот так всё просто и бес обмана
Антон    24.05.2011
Вы хотите сказать, что сейчас нет предпринимателей, которые выплачивают зарплату в конвертах? Именно благодаря тому, что они есть, страдают другие люди. И проблема в таких предпринимателях, а не в государстве.
Марина    24.05.2011
Все заплатили все налоги? Если бы у нас все вовремя платили налоги, многих проблем бы просто не возникло. А громкие фразы все говорить умеют.
Илья    24.05.2011
О каком сокращении вы говорите? Мы что, видим толпы безработных на улицах? Или остановленные заводы? Что за преувеличения?
Елена Сергеевна    24.05.2011
А чем вас пугает частота сдачи сведений? Мы вроде бы образованные люди, и это не должно быть препятствием.
Елена Владимировна    24.05.2011
Почему не делают? Вы хотите всего и сразу? Так не бывает! Да и в принципе, что за рассуждения? Вас "гнобит", как вы выражаетесь, государство? Попробуйте рассуждать на одном языке с государством, тогда многое разрешится.
Roma    24.05.2011
Есть только один способ уменьшить число отдыхающих в Куршавеле русских. Надо приравнять коррупцию к экстримизму, как подрывающую основы государства и существующего строя. При этом за взятки и откаты необходимо наказывать не штрафами, а конфискацией имущества.
Roma    24.05.2011
Доходами нефтегазового комплекса дефицит пенсионного фонда покрывать нельзя. Если цены на нефть упадут(а это возможно из-за большой спекулятивной составляющей), то будет полная труба(не газовая, а как в конце СССР). Цены, возможно, потом опять повысятся, но это уже будет другая история. А в Куршавель, ездили, ездят и будут ездить. Эту проблему так просто не решить.
oleg_km    24.05.2011
2жилец Куршавель не трожь. Это ж наше ж все, это ж святое
жилец    24.05.2011
2Roma Дефицит пенс фонда можно с лихвой покрывать доходами от нефтегазовых "бизнесов"...Меньше будут в Куршавелях пропивать
Светлана    24.05.2011
Я бы тоже свои трусы отправила Голиковой, а еще бюстгалтер отдельно за её гениальную идею сдавать индивидуальные сведения в ПФР каждый квартал. Почему хоть не каждый месяц, не могу понять?
Светлана    24.05.2011
Ни в одной нормальной стране нет таких диких страховых взносов! Наше государство в очередной раз попало в яму, которую рыло для бизнеса. Огромные сокращения, зарплаты по минималке, бизнес уходит в тень. Ну и у кого стали от этого больше пенсии? Кого стали лучше лечить в гос. медучреждениях? Ввели налог на материнство, а реальные пособия у мамочек стали меньше, и платит теперь их не государство а фактически тот же работодатель! Транспортный налог подняли, цены на бензин растут, у нас в Орловско йобласти еще ни одной дороги не зделали - весна заканчивается! Слов нет таких, чтобы выразить всю свою "благодарность" властям, которые нас гнобят - и работодателей и наемных работников. Только бабло собирать хорошо умеют, а для людей ничего не делают.
Roma    24.05.2011
Речь идет не просто о сокращении налога. Снижение отчислений с 26% до 20% приведет к уменьшению будущих пенсий почти на 25%. Кроме того станет невозможной индексация пенсий из-за дефицита бюджета пенсионного фонда. Хотелось бы знать, какая часть занятых в малом и среднем бизнесе не граждане России. Кроме того неплохо было-бы выяснить, сколько реально денег перечисляет и перечислял раньше малый и средний бизнес в пенсионный фонд как в абсолютных, так и в относительных значениях, и какова доля серых зарплат до и после повышения взносов. Что-то не видно митингующих "уволенных наемных работников".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.