.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Капитал не прекращает бегства
.

23 мая 2011 года 08:54

Капитал не прекращает бегства

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Отток капитала из России в апреле ускорился и достиг $7,8 млрд после $6,2 млрд в марте. Ранее Центробанк ожидал прекращения бегства капитала к середине весны и возобновления притока к концу года
Москва. 23 мая. FINMARKET.RU - Чистый отток капитала из РФ в апреле, по предварительной оценке Банка России, составил $7,8 млрд, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян в пятницу журналистам. Это означает, что вопреки прогнозам регулятора, отток капитала из страны в прошедшем месяце лишь ускорился.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ранее рассказывал, что надеется на прекращение оттока капитала уже в апреле. По оценке ЦБ, чистый отток капитала за первый квартал составил $21,3 млрд (по сравнению $14,7 млрд за аналогичный период прошлого года). В марте этот показатель был на уровне $6,2 млрд, рассказал Г.Меликьян.

"Я думаю, что причина (оттока капитала), и она известна, это, прямо скажем, не очень хороший инвестиционный климат в России", - говорил в апреле председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме. Капитал из России, возможно, уходит из-за того, что некоторые инвесторы не верят в укрепление рубля, считает он.

Значительный отток капитала держится уже полгода, в четвертом квартале 2010 года он составил $21,5 млрд, а в целом за 2010 год отток капитала достиг $35,3 млрд. "Мне трудно понять, почему отток такой большой и происходит такое продолжительное время. Скорее всего, это ненормально, и ситуация должна нормализироваться", - отмечал С.Игнатьев и обещал возобновление притока капитала либо близкие к нулю показатели в оставшиеся месяцы года.

Минэкономразвития также ожидало возобновления притока капитала, объясняя отрицательные результаты начала года погашением задолженности нефинансового корпоративного сектора. "Мы рассчитываем на то, что отток капитала, который был в первом квартале, дальше будет практически полностью компенсирован притоком и по году будет около нуля или даже небольшой плюс", - говорил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. В последующие годы, по прогнозам министерства, будет идти приток капитала примерно по $10 млрд в год, который достигнет $30 млрд в 2014 году.

Между тем пока отток капитала продолжается. Кроме того, в последнее время усилился вывод средств западных инвесторов, вкладывающих деньги в Россию. Согласно последним данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 12 по 18 мая отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, достиг рекордных $353 млн (неделей ранее отток составил $71 млн). За последнюю неделю отток капитала из российских фондов был максимальным с 2006 года. Как объясняют аналитики, причиной бегства средств из фондов, ориентированных на Россию, могло стать снижение цен на нефть на мировом рынке в последнее время, тогда как именно цены на сырье служат для инвесторов основным фактором при вложении денег в экономику РФ.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oprichnik    23.05.2011
это просто показатель того как все плохо - нет доверия власти (а откуда ему взяться у народа - а не ународа : а кто эти власти создавал... или за кем придут в следующий раз ?...) дружба дружбой а денежки врозь! в россии нет промышленности. никакой! умирает сельское хозяйство. на совсем! кому нужны миллионы в россии если на них нечего купить... в том числе, скоро, и продуктов...
Ария    23.05.2011
Бегство неправедного капитала будет всегда,ибо страх перед наказанием велик! Скоро 2012год,а это как красная тряпка для быка. У нас никто нормально не платит налоги,все избегают и оправдываются большими налогами. Никто в мире не растет такими темпами олигархов!
Yuri    23.05.2011
Какие-то дурацкие объяснения в "плохом инвестиционном климате". В 2007г. был хороший, а сейчас вдруг стал плохой. Причина глубже. Ожидают какого-то очередного гадства. У них-то может и есть инсайт, а у нас ни капли правды.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.