.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газовое шоу" для Подмосковья за 13 млрд рублей
.

13 мая 2011 года 17:45

"Газовое шоу" для Подмосковья за 13 млрд рублей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Газпром готовит массовые ограничения поставок топлива предприятиям ЖКХ в Подмосковье. Коммунальный комплекс региона задолжал компании за поставленное топливо 13 млрд рублей
Москва. 13 мая. FINMARKET.RU - Бесплатного газа не будет ни чужим, ни своим. "Газпром межрегионгаз Москва" до конца мая текущего года планирует прекратить поставки газа более семидесяти тепловырабатывающим организациям Московской области за долги по поставкам топлива.

Как говорится в сообщении "регионгаза", общая задолженность организаций-потребителей газа на 1 мая составила 13 млрд рублей, в том числе 7,5 млрд рублей задолжали тепловырабатывающие предприятия Московской области и Москвы.

Самыми крупными должниками Московской области являются: ООО "НТЭК" (Наро-Фоминский район) - 191,54 млн рублей; МУП "Городское хозяйство" (Солнечногорский район) - 189,69 млн рублей; ООО "О/З Теплосеть" (Орехово-Зуево) - 187,79 млн рублей; МУП "Теплосеть" (Сергиев Посад) 188,27 млн рублей; МУП "Раменское ПО ТВК" - 160,25 млн рублей; ООО "Дмитровтеплосервис" - 161,68 млн рублей; МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Можайска" - 113,98 млн рублей; ОАО "Теплосеть" (Королев) - 103,62 млн рублей; МУП "Теплосеть" (Орехово-Зуевский район) - 93,5 млн рублей.

"Газпром межрегионгаз Москва" призвал вмешаться в ситуацию также местные органы власти, "ведь именно на них лежит ответственность перед людьми за надежность и стабильность снабжения теплом и горячей водой".

В течение всего отопительного сезона представители газовой компании вели переговоры с руководителями предприятий-должников, участвовали в совещаниях правительства Московской области, посвященных вопросам жилищно-коммунального комплекса. "Руководство компании неоднократно обращалось к главам районных и городских администраций, к губернатору, в прокуратуру Московской области с просьбой оказать воздействие на должников и заставить их своевременно производить оплату за газ и погасить имеющуюся задолженность. К сожалению, все принятые меры воздействия к должному результату не привели", - говорится в сообщении "регионгаза".

"В данной ситуации, компания "Газпром межрегионгаз Москва" вынуждена сделать решительный шаг - прекратить поставки газа. В соответствии с законодательством, всем должникам были направлены уведомления о наличии долга, превышающего два расчетных периода, многим подача газа уже ограничена, некоторым - прекращена", - заявляет компания.

Поставщик газа напоминает, что "имеет законное право не возобновлять подачу газа до полного погашения задолженности - компания не может поставлять газ в долг, тем самым ставя под угрозу закупки газа для добросовестных клиентов. Если задолженность не будет погашена, то поставщик газа готов пойти на более жесткие меры, вплоть до расторжения договоров".

"Газпром" регулярно предпринимает подобные акции устрашения. Так, на следующей неделе "Газпром" может ограничить поставки газа ряду предприятий Вологодской области. В списке должников ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" более 300 промышленных предприятий и организаций коммунальной сферы. Общая сумма просроченной задолженности по состоянию на 1 мая превысила 308 млн рублей.

Но под горячую руку компании, собирающей долги, могут попасть и добросовестные потребители. И не факт, что структурам "Газпрома" за это не придется отвечать - суды иногда встают на сторону потребителей. Так, в начале апреля Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), признавшего ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" (ранее -"Северрегионгаз") нарушителем антимонопольного законодательства.

Как говорилось в сообщении пресс-службы УФАС, суд согласился с мнением антимонопольного органа, что компания злоупотребила доминирующим положением и ущемила интересы других лиц при отключении жилого дома от газоснабжения.

Газоснабжающая организация осенью прошлого года ввела ограничение подачи газа в котельную жилого дома по причине задолженности его управляющей компании. Больше месяца у всех жильцов дома, независимо от наличия у них задолженности, отсутствовало горячее водоснабжение.

По мнению компании, права граждан ущемлены не были. Прекращение поставки газа компания объяснила тем, что не имеет никаких отношений с жильцами дома. Договор на поставку газа у общества заключен с управляющей компанией "Зеленый дом". На момент отключения управляющая компания имела задолженность в размере 453 тыс. рублей.

Однако, по данным УФАС, газ УК "Зеленый дом" приобретала для оказания своим абонентам коммунально-бытовых услуг. "Цель покупки была указана в договоре поставки, поэтому газоснабжающая компания знала о том, что газ предназначался для отопления и снабжения горячей водой жилого дома. Помимо этого, 39 жителей этого дома добросовестно платили по счетам и не должны были страдать от разбирательств между поставщиком ресурса и управляющей компанией", - говорится в сообщении.

За злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц Тюменское УФАС назначило штраф ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" в размере 96,994 млн рублей. "Газпром межрегионгаз Север" обжаловал в Арбитражном суде Тюменской области решение УФАС о нарушении компанией ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и предписание о недопущении в дальнейшем подобных нарушений.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.