.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Microsoft: в Skype за $8,5 млрд
.

10 мая 2011 года 16:38

Microsoft: в Skype за $8,5 млрд

 0  
Copyright Skype
Copyright Skype
Microsoft Corp приобретает Skype Technologies SA, предоставляющую услуги интернет-телефонии, за $8,5 млрд
Вашингтон. 10 мая. FINMARKET.RU - Компания Microsoft Corp приобретает сервис интернет-телефонии Skype Technologies SA за $8,5 млрд. По данным газеты The Wall Street Journal, эта покупка станет самой крупной в истории корпорации.

Как говорится в сообщении Microsoft, сделка, одобренная советами директоров обеих компаний, будет полностью профинансирована за счет имеющихся у Microsoft денежных средства.

Skype получит название Microsoft Skype Division, при этом нынешний главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс продолжит руководить подразделением.

Комментируя сумму сделки аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков замечает: "это почти 9 годовых выручек, если опираться на итоги 2009 года, что кажется необоснованно высокой ценой". "Однако стоит помнить, что если Skype сделает видеозвонки платными, то это увеличит его выручку 30%. Так что покупатель платит адекватную премию за сервис", - добавляет эксперт.

Microsoft станет четвертым владельцем Skype за восемь лет. Компания, основанная в 2003 году, в 2005 году была приобретена EBay за $2,6 млрд. Однако в 2009 году 70% акций Skype купила группа частных инвесторов при оценке компании в $2,75 млрд. Приобретение Skype позволит Microsoft, которая стремится расширить возможности на потребительском рынке, получить известный интернет-бренд, отмечает WSJ.

В последние годы Microsoft сделал развитие в Интернете одним из своих приоритетов и, в частности, активно продвигает поисковик Bing. Однако на этом рынке по-прежнему доминирует Google Inc, через сайт которой проходят более 65% американских поисковых запросов.

Сделка по приобретению Skype станет самой дорогой за всю 36-летнюю историю Microsoft - компании, которая традиционно уклонялась от крупных покупок. В 2007 году Microsoft заплатила около $6 млрд за приобретение aQuantive Inc., специализирующейся на онлайн-рекламе. Многие нынешние и бывшие руководители Microsoft считают, что в данном случае корпорация сильно переплатила. Зато как позитивный момент воспринимается отказ от сделки по покупке Yahoo Inc. почти 3 года назад за $48 млрд - ведь сейчас Yahoo оценивается в половину этой суммы.

Skype может изменить положение Microsoft на мобильном рынке, где компания серьезно отстала от основных конкурентов - Apple и Google. В прошлом году корпорация создала новую операционную систему для мобильных телефонов, известную как Windows Phone 7. Она была положительно оценена критиками от рынка технологий, но не помогла Microsoft увеличить свою рыночную долю.

Впрочем, несмотря на очевидные преимущества, покупка Skype несет в себе и риски. Прибыль продолжает оставаться недостижимой для компании, расширяющей свой бизнес по всему миру. В прошлом году выручка Skype составила $860 млн, операционная прибыль - $264 млн. Вместе с тем чистый убыток компании равнялся $7 млн.

"К сожалению, постепенно набирающий популярность сервис, дающий уникальную на сегодняшний день возможность делать бесплатные звонки и видеозвонки через Интернет, лишь единожды получил чистую прибыль за последние четыре года. У компании был шанс закончить 2009 год если не с профитом, то хотя бы около нуля, но выплаты по судебному разбирательству с Joltid, которой владеют основатели Skype Никлас Зеннстром и Янус Фриис, в размере $344 млн свели на нет годовые усилия коллектива", - напоминает Г.Воронков.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.