.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самый новый вызов доллару
.

05 мая 2011 года 10:41

Самый новый вызов доллару

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Страны Азии рассматривают возможность перехода во взаимной торговле к взаиморасчетам в национальных валютах. По мнению чиновников, такие действия станут "самым новым вызовом" положению доллара в регионе
Ханой/Пекин. 5 мая. FINMARKET.RU - Азиатские государства готовы бросить "самый новый вызов" положению доллара в качестве главной международной расчетной валюты. Министры финансов стран Юго-Восточной Азии, а также Японии, Южной Кореи и Китая в среду договорились искать пути увеличения использования своих собственных валют в торговых операциях, сообщает агентство France Presse.

По итогам ежегодной встречи министров стран АСЕАН и трех региональных партнеров этой организации глава индонезийского Минфина Агус Мартовардойо (Martowardojo) заявил, что государства хотели бы увеличить объем торговли и "развивать и поощрять использование национальных валют".

Как сообщило китайское информационное агентство Чжунго синьвэнь шэ, в совместном заявлении министров финансов Китая, Южной Кореи и Японии говорится, что переход к взаиморасчетам в национальных валютах "станет самым новым вызовом положению доллара США как главной международной расчетной валюты в Азии".

В настоящее время доллар является доминирующей валютой, используемой в международных торговых операциях, в том числе и в Азии. В августе прошлого года Китай заявил, что надеется на более широкое использование своей валюты в торговле с АСЕАН в контексте свободной торговли между ними, напоминает France Presse.

Кроме того, в заявлении отмечается, что "министерства финансов трех стран выразили серьезную озабоченность в связи с инфляционными процессами в азиатском регионе". В документе говорится, что "рост цен на основные товары на мировом рынке и международный оборот капитала серьезно влияют на стабильность цен в Азии.

Министры финансов стран АСЕАН+3 также договорились изучить финансирование инфраструктуры, необходимой для поддержания роста в регионе.

В ходе встречи, состоявшейся в Ханое, обсуждалось и страхование риска стихийных бедствий. Эта тема оказалась в фокусе после землетрясения и цунами в Японии. В Токио подсчитали, что прямой ущерб от катастрофы может составить около $300 млрд.

А.Мартовардойо, чья страна сейчас председательствует в АСЕАН, ожидает восстановления экономики Японии позднее в этом году. Между тем, на прошлой неделе Банк Японии снизил прогноз роста на текущий финансовый год до 0,6% с 1,6%, прогнозировавшихся до стихийных бедствий.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.