.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Чтобы взятки было невыгодно брать"
.

04 мая 2011 года 16:20

"Чтобы взятки было невыгодно брать"

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев подписал закон о кратных штрафах за взятки. По мнению президента, документ способен внести вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими. Генпрокурор Юрий Чайка подчеркивает: закон призван сделать так, чтобы "взятки было невыгодно брать"
Горки. 4 мая. FINMARKET.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в среду подписал поправки в уголовное и административное законодательство, которые предусматривают введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп. Речи об отмене возможности лишения свободы для мздоимцев не идет - этот вид наказания по-прежнему останется основным. Однако глава государства уверен: "альтернативные" меры нужно применять более активно.

"Сегодня я подписал этот закон. Он предусматривает введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп в размере от 25 тыс. рублей до 500 млн рублей", - заявил Д.Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

По мнению президента, введение поправок в законодательство позволит применять наказание без лишения свободы, "но создаст достаточно серьезные условия, чтобы тот, кто совершил правонарушение, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено не только на него, но и на его имущество". Для некоторых правонарушителей это может оказаться более значимым наказанием, чем лишение свободы, отметил Д.Медведев.

Изменения в законодательство предусматривают введение "огромных штрафов" для юридических лиц, подчеркнул глава государства.

Он выразил надежду, что эти меры, хотя и не предусматривают уголовного наказания, создадут проблемы для недобросовестных юридических лиц. "Может быть, этот закон будет способен внести свой вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими", - сказал президент.

Д.Медведев также отметил, что поправки в закон никак не умаляют возможности применения судом в качестве наказания за взяточничество лишения свободы.

"Ну чтобы ни у кого не было сомнения - лишение свободы как основной вид наказания за взятку остается. И точно так же может применяться судом", - заявил глава государства. Новый закон просто вводит альтернативное наказание, пояснил он.

На необходимость выработки практики применения новых видов наказаний за взяточничество и коммерческий подкуп президент и обратил внимание генпрокурора.

"Надо более активно предлагать суду альтернативные виды наказания в виде штрафов", - сказал Д.Медведев.

Со своей стороны Ю.Чайка сообщил, что прокуратура уже подготовила свои рекомендации по реализации нового законодательства и "сегодня-завтра направит их в субъекты РФ". Он выразил надежду, что прокуроры, а вслед за ними и суды будут более дифференцированно подходить к назначению наказания.

"Этот закон органично дополняет российское антикоррупционное законодательство, и его основной целью является подорвать экономическую основу коррупции, чтобы взятки было невыгодно брать. На мой взгляд, эти поправки должны дать эффект", - сказал Ю.Чайка.

Напомним, что 20 апреля антикоррупционные президентские поправки в Уголовный кодекс страны Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении.

Законом дифференцируется ответственность за дачу взятки и закрепляется четыре вида в зависимости от ее размера: до 25 тыс. рублей - простая взятка; значительный размер - от 25 до 150 тыс. рублей; крупный размер - от 150 тыс. рублей до 1 млн; особо крупный размер - свыше 1 млн рублей.

В качестве основного наказания за получение простой взятки устанавливается штраф в размере от 12-ти до 60-кратной суммы взятки с одновременным лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки.

За получение взятки в особо крупном размере предлагается установить наказание в виде штрафа в объеме от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет с одновременной выплатой штрафа в размере 70-кратной суммы взятки.

Кроме того, законопроектом вводится в качестве самостоятельного состава преступления посредничество во взяточничестве.

Обещание или предложение посредничества во взяточничестве наказывается штрафом в размере от 15-ти до 70-кратной суммы взятки или штрафом в размере от 25 тыс. рублей до 500 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с выплатой штрафа в размере от 10-ти до 60-кратной суммы взятки.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гайдар    06.05.2011
Введение кратных штрафов недостаточно! Взятничество - это детская шалость по сравнению с тем, чем на самом деле занимаются бандиты в пагонах. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных сотрудниками уголовного розыска. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. Я из Новосибирска, у нас недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в митинге сотрудники уголовного розыска подбросили наркотики. С молчаливого согласия прокуратуры вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Областном суде Новосибирска рассматривается кассационная жалоба спортсмена Кузнецова Павла, которому теже оперативники с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ) подбросили наркотики. После того как он отказался платить деньги за освобождение против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения показали по телевидению в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить выкуп. Пользуясь АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компанией, развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей, о каких правах человека в России говорит президент?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.