.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бензиновый дефицит оказался сговором?
.

26 апреля 2011 года 09:08

Бензиновый дефицит оказался сговором?

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Антимонопольная служба увидела за дефицитом топлива возможный картельный сговор нефтяных компаний. Эксперты опасаются, что без бензина в ближайшее время могут оказаться сразу несколько регионов
Москва. 26 апреля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает, что к появлению бензинового дефицита в ряде российских городов привели нарушения со стороны нефтяных компаний. "Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев в понедельник на совещании с представителями Российского топливного союза (РТС).

С проблемой нехватки топлива первыми столкнулись жители Алтайского края, где в апреле основные оптовые поставщики бензина в регион - НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай" ограничили продажу собственникам АЗС без объяснения причин. На заправочных станциях края скапливаются длинные очереди. Алтайское управление ФАС накануне сообщило о начале проверки крупных операторов рынка нефтепродуктов в связи с многочисленными обращениями, связанными с дефицитом ГСМ в регионе.

Президент РТС Евгений Аркуша рассказал на совещании в ФАС, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. Ранее сообщалось также, что бензин марок Аи-92 и Аи-95 исчез с заправок в Брянской области. "При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", - предупредил Е.Аркуша. В данный момент в Центральном Федеральном округе на профилактические работы встали четыре нефтеперерабатывающих завода, а в Сибирском Федеральном округе предстоят ремонты в мае, отметил он.

По мнению РТС, дефицит топлива спровоцирован несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. "Если крупные игроки, такие, как "Роснефть", "Газпром нефть" и другие снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - заявил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко, которого процитировала пресс-служба ФАС. Эксперты ИАЦ "Кортес" отмечают, что к дефициту привело увеличение нефтяниками экспортных поставок после требований властей снизить цены в России. Владельцы алтайских АЗС также не исключают, что с помощью спровоцированного кризиса оптовики планируют поднять цены не бензин.

ФАС решила направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения дефицита, заявили в службе. Как напомнили в ведомстве, ранее уже было возбуждено порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на топливо независимых АЗС.

В нефтекомпаниях уже успели заявить о своей непричастности к топливному кризису и принятии экстренных мер для стабилизации ситуации на Алтае. В "Роснефти" вчера сообщили, с начала года снизили экспорт бензина почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт дизельного топлива в марте сократился почти на 60 тыс. тонн, так как эти объемы были направлены на внутренний рынок. Для поставки в Алтайский край компания выделит дополнительные 5 тыс. тонн дизтоплива. Дефицит топлива в регионе "Роснефть" объясняет резким сокращением поставок топлива другими поставщиками, а также тем, что независимые трейдеры, пользуясь низкими ценами на топливо "Роснефти", проводили масштабную скупку нефтепродуктов. В компании добавили, что в текущем году с Ачинского НПЗ, который обеспечивает топливом, в том числе, Алтайский край, экспорт бензина не осуществлялся, передал "Интерфакс". "Газпром нефть" также отчиталась, что увеличит поставки на Алтай в апреле на 5% относительно этого периода прошлого года, при этом доля компании в оптовых поставках бензина и дизтоплива на рынок края не превышает 18%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    26.04.2011
В нормальной стране, вышедшей из периода "дикого капитализма" такими вещами рулит государство. Законодательно закреплён приоритет удовлетворения внутреннего рынка. И не дикого, а в рамках законов о торговле и правах потребителей. Там такого явления не бывает, как класса.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.