.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВТБ и Банк Москвы - конец интриги?
.

11 апреля 2011 года 09:21

ВТБ и Банк Москвы - конец интриги?

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент Банка Москвы Андрей Бородин, укрывшийся в Лондоне, признает, что из-за прессинга продал 20,3% акций банка за сумму значительно меньше $1,5 млрд. По его словам, у него и его партнеров остались активы в России, и им уже поступают предложения о их продаже со значительным дисконтом
Москва. 11 апреля. FINMARKET.RU - Интрига в захватывающем корпоративном конфликте "ВТБ - Банк Москвы", по всей видимости, медленно, но верно умирает. Последний день прошедшей недели ясно показал, что закономерный исход неравной битвы не за горами.

Глава ВТБ Андрей Костин свой рабочий день в пятницу начал не в кабинете в Москва-сити, а в особняке на Рождественке - головном офисе Банка Москвы. Немногословно очертив прессе изменившуюся расстановку сил в покупаемом ВТБ банке, он, впрочем, даже не намекнул на две главные сенсации дня: действующий президент Банка Москвы Андрей Бородин уже не акционер, а состоятельный изгнанник, обвиняемый в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Утреннее знакомство

Покупка ВТБ Банка Москвы, которая на фоне масштабных боевых действий с обеих сторон выглядела классическим враждебным поглощением, в последние дни стала приобретать куда более миролюбивые черты. На этой неделе от бесконечных взаимных обвинений банки перешли к уверениям в конструктивном диалоге. В четверг они сообщили о совместной работе с клиентской базой, а ближе к ночи анонсировали журналистам появление А.Костина в офисе Банка Москвы. Как выяснилось в пятницу, главной целью визита президента - председателя правления ВТБ в Банк Москвы было знакомство с его топ-менеджментом. Общение заняло точно отведенное на это время - 30 минут. Вопросы в ходе этой встречи, по данным ВТБ, банкиры задавать А.Костину не решились, просто выслушав речь своего нового главного акционера.

"Его речь (А.Костина) была нацелена на повышение эффективности работы банка, развитие бизнеса. Также он пообещал, что ВТБ будет работать над сохранением всех профессионалов Банка Москвы", - сказал агентству "Интерфакс" представитель ВТБ. Примечательно, что оба банка вскоре подтвердили эту информацию первыми совместными пресс-релизами.

В этой встрече помимо А.Костина приняли участие его заместитель Герберт Моос и первый вице-президент Банка Москвы Михаил Кузовлев, представляющий интересы ВТБ. От Банка Москвы, в частности, участвовали первый вице-президент Людмила Давыдова, а также вице-президенты Сергей Ермолаев, Павел Горбацевич, Ирина Никитенко.

"Мы тоже понимаем, что в последние месяцы ситуация не очень благоприятствовала работе с клиентами. Сейчас ситуация стабилизировалась", - сказал А.Костин. Он добавил, что не видит большого оттока средств вкладчиков из Банка Москвы на фоне корпоративного конфликта.

У ВТБ, сообщил банкир, есть договоренность с правительством Москвы о продолжении сотрудничества с банком. "Я разговаривал с руководством Москвы о том, что мэрия продолжает сотрудничать с банком. Я думаю, что ситуация будет развиваться позитивно", - сказал он.

Неформальный контроль

ВТБ заручился поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, которым на внеочередном собрании предстоит избрать президента кредитной организации, сообщил А.Костин. Собрание состоится 21 апреля, однако бюллетени акционерам с именами трех кандидатов (помимо представителя ВТБ М.Кузовлева, в бюллетени включены Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин, находящиеся за границей) уже разосланы. "В моем понимании, сегодня уже свыше 70% акционеров проголосовали за кандидатуру Михаила Кузовлева", - сказал А.Костин.

"На мой взгляд, каких-то законных путей предотвратить это (избрание М.Кузовлева президентом Банка Москвы) нет, а незаконных, я думаю, мы не допустим", - подчеркнул он.

При этом А.Костин отметил, что доля ВТБ в Банке Москвы по-прежнему составляет 46,5%, и банк на данный момент эта доля вполне устраивает. "На данный момент, да. Дальше посмотрим", - сказал он.

Поддержки со стороны других акционеров ВТБ достаточно для операционного контроля в Банке Москвы, заявил банкир. "У нас есть достаточная поддержка со стороны других акционеров для того, чтобы операционный контроль осуществлялся представителями банка ВТБ", - отметил он.

Раскрыть имена акционеров Банка Москвы, поддержкой которых ВТБ заручился, А.Костин отказался. Вместе с тем он обозначил позицию Сулеймана Керимова (его структуры приобрели 3,88% акций Банка Москвы у Goldman Sachs) в вопросе избрания М.Кузовлева. "Керимов, конечно, поддержит", - сказал А.Костин.

Результаты голосования по выбору совета директоров на последнем собрании акционеров показывали, что в интересах А.Бородина голосовал и 17%-ный пакет "Столичной страховой группы" (ССГ), где ВТБ принадлежит 25%. Теперь же, исходя из заявлений А.Костина, можно предположить, что пакет ССГ уже на стороне ВТБ. А это, в свою очередь, подтверждает тезис об операционном контроле - ведь ССГ подконтрольна самому Банку Москвы и голосует так, как решает его руководство.

Ситуация не изменилась

Заручившись поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, долей менеджмента ВТБ уже особо не интересуется. "Нет задачи выкупать 100%-ный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка. Думаю, банк будет хорошим", - сказал глава ВТБ. "Динамика жизни меняется. Я совершенно не против, чтобы у банка были другие акционеры", - добавил он.

По словам А.Костина, сейчас у ВТБ есть задачи важнее, чем выкупать все акции Банка Москвы - например, надо наладить его работу. При этом глава ВТБ не упустил возможности прокомментировать намерение А.Бородина управлять Банком Москвы из Лондона. "Мне кажется, что события последних дней относительно управления банком из отеля "Джумейра" в Лондоне не являются состоятельными (. . .) У нас в Лондоне, правда, много любителей, - кто страной хочет управлять, кто банком. Я думаю, что это даже недостойно комментария", - отметил президент ВТБ.

Продано

В пятницу истекал срок ответа на оферту, выставленную А.Бородиным ВТБ - еще в конце марта он написал главе госбанка, что готов выкупить бывший московский пакет. Аналитики это желание всерьез не воспринимали, ВТБ не считал нужным отвечать. В итоге президент Банка Москвы нашел другого покупателя, причем, судя по всему, не дожидаясь дедлайна по собственной оферте.

В пятницу днем А.Бородин сообщил "Интерфаксу", что он и его советник Лев Алалуев продали свои доли в Банке Москвы. Партнер А.Бородина, правда, ничего не знал об этом. "Я болею, болею и ничего, совсем ничего не знаю про это", - сказал Л.Алалуев "Интерфаксу".

Через ряд компаний А.Бородин и Л.Алалуев до последнего момента владели 20,3% акций Банка Москвы. В пятницу на сайте кредитной организации была размещена информация о том, что эта доля уменьшилась до 19,91%.

А.Бородин не сказал, кому и за какую сумму были проданы принадлежавшие ему акции опорного столичного банка.

ВТБ, еще недавно планировавший консолидировать 100% акций Банка Москвы, сразу же открестился от сделки по продаже пакета акций А.Бородина и Л.Алалуева.

Как вскоре стало известно из осведомленных источников, покупателем выступили структуры Виталия Юсуфова (сын экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова), причем сделка состоялась хоть и недавно, но не в последние дни.

Исходя из средневзвешенной цены акций Банка Москвы по итогам торгов на ММВБ в пятницу, 20%-ная доля в кредитной организации стоила чуть больше 37 млрд рублей.

Крупнейшим акционером Банка Москвы остается ВТБ, которому напрямую принадлежит 46,48% в уставном капитале. У "Столичной страховой группы" (ВТБ владеет в ССГ блокпакетом, а контролирует ее сам Банк Москвы) - 17,3%, у GCM Russia Opportunities Fund - 6,8%.

Кроме того, в списке акционеров Банка Москвы в пятницу появилась офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51%, ее конечные собственники пока не известны. Одновременно выбыл из списка акционеров Credit Suisse, которому принадлежало 2,77%. По-прежнему значится в составе акционеров Goldman Sachs с 3,88%-ной долей, хотя банк ранее уже сообщал о его продаже (покупатель не раскрывался, по неофициальной информации, это Сулейман Керимов).

Таинственный инвестор широкого профиля

О бизнесе Виталия Юсуфова известно мало - собственно, никто не может с уверенностью сказать, его это бизнес или чей-то другой.

Несколько лет назад выпускник МГИМО возглавлял московский офис Nord Stream (оператор строительства российско-германского газопровода), а в публичном пространстве имя Юсуфова-младшего зазвучало летом 2009 года. Тогда он вместе с отцом, бывшим министром энергетики и бывшим (с 8 апреля) спецпредставителем президента РФ по международному энергосотрудничеству Игорем Юсуфовым участвовал в спецоперации по спасению российского имиджа в дружественной Германии. Отец и сын договорились о выкупе верфей-банкротов Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде на швейцарскую компанию Юсуфова-младшего Nordic Yards за 40 млн евро. Сделка выглядела сугубо политической - до этого верфи принадлежали бывшему вице-президенту Финансовой лизинговой компании Андрею Бурлакову, обвинявшемуся на Родине в мошенничестве, и бросать немецких корабелов на произвол судьбы было бы некрасиво.

Вновь имя В.Юсуфова зазвучало в прошлом году, когда полным ходом шла схватка за частоты для мобильной связи 4G. Молодой предприниматель оказался основным владельцем компании "Основа Телеком", блокпакет которой контролируют структуры Минобороны. Здесь наблюдатели уже не сомневались, что Юсуфов-младший представляет не только свои интересы - ведь даже самая успешная европейская верфь не генерирует денежных потоков, достаточных для создания сети сотовой связи в России. Главным бенефициаром "Основы" рынок счел владельца холдинга "Нафта-Москва" и многочисленных активов в различных отраслях Сулеймана Керимова. Среди прочего - миноритария ВТБ и Банка Москвы.

Впрочем, в истории с Банком Москвы В.Юсуфов и С.Керимов друг с другом не связаны, утверждает представитель миллиардера.

В том, что С.Керимов на собрании акционеров Банка Москвы 21 апреля отдаст свои 3,88% голосов за кандидата от ВТБ М.Кузовлева, сомнений у госбанка нет, о чем и сказал в пятницу А.Костин. Каким будет волеизъявление В.Юсуфова, пока неизвестно, но прогноз в данном случае выглядит достаточно очевидным.

От свидетеля к обвиняемому

Уже ближе к вечеру в пятницу стало известно, что действующий президент Банка Москвы А.Бородин - изгнанник, обвиняемый в рамках уголовного дела о мошенничестве. Об этом в пятницу сообщил он сам. "Я получил копию постановления следователя, и насколько я понимаю, теперь мой статус изменен со свидетеля на обвиняемого, причем статья, по которой возбуждено уголовное дело, и та статья, по которой мне предъявлено обвинение - они разные. Не знаю, почему", - заявил А.Бородин в интервью телеканалу "Рен-ТВ".

Он отметил, что обвинение ему предъявлено по статье о превышении должностных полномочий.

А.Бородину и его первому заместителю Д.Акулинину 25 марта были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю. 28 марта следователь вынес постановление о привлечении обоих в качестве обвиняемых по статье "злоупотребление полномочиями", однако в назначенный срок подозреваемые не явились, и обвинение им предъявлено не было.

По неофициальным данным, А.Бородин и его заместитель, получив повестки, уже 25 марта выехали за рубеж. Банкир в пятницу не стал скрывать, что уехал из страны, боясь "силового давления". На вопрос об этом он сказал: "Спорить сложно".

О расследовании обстоятельств сделки по предоставлению Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" стало известно в ноябре 2010 года, через несколько месяцев после смены столичного правительства.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве с кредитом, выданным Банком Москвы ЗАО "Премьер Эстейт", в декабре 2010 года. Тогда оно было возбуждено в отношении "неустановленных лиц из числа сотрудников банка".

"Премьер Эстейт" летом 2009 года приобрело у "Интеко" Елены Батуриной 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег. По данным следственного комитета, впоследствии деньги были перечислены на личный счет Е.Батуриной.

В феврале 2011 года А.Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита "Премьер Эстейту". Представители оперативно-следственной группы побывали на даче у банкира с обыском. Сотрудники СК при МВД также провели обыски и в "Интеко", и в Банке Москвы.

Бородин может попросить убежища в Великобритании

А.Бородин не исключает, что в случае развития событий по негативному для него сценарию он вынужден будет рассмотреть вопрос о политическом убежище в Лондоне.

"Я не заинтересован в том, чтобы просить политического убежища в Великобритании, поскольку все-таки связываю свою дальнейшую судьбу с той страной, где я родился и вырос. Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать", - заявил А.Бородин в интервью телеканалу "Рен ТВ" из Лондона в субботу.

По его мнению, со стороны все происходящее вокруг Банка Москвы представляет из себя "историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват".

А.Бородин подтвердил, что продал 20% акций банка, находившихся в его собственности, однако не стал называть полученную за эти акции сумму, отметив, что цена является предметом договора, который не разглашается.

На вопрос, соответствует ли эта цена тем суммам, которые ранее были названы экспертами при оценке пакета - $1,5 млрд, А.Бородин ответил: "В спокойном режиме без прессинга мы продали бы эти акции действительно за такую сумму". Однако в сложившейся ситуации за эти акции выручили "значительно меньшие деньги", добавил он.

Банкир отметил, что сейчас у него, а также у его партнеров остались активы в России, и им уже поступают предложения о продаже этих активов на аналогичных условиях, то есть со значительным дисконтом. "И я думаю, что в ближайшие дни или недели вся история будет вращаться вокруг этих активов", - сказал А.Бородин.

На вопрос, видится ли он в Лондоне с Е.Батуриной, А.Бородин ответил: "Нет, я не видел Елену Николаевну в Лондоне и не поддерживаю с ней отношений". При этом он подтвердил, что с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, супругом Е.Батуриной, он время от времени созванивается по телефону.

Что касается возбужденного против банкира уголовного дела, то, сообщил А.Бородин, следствие предъявило ему обвинение в превышении полномочий при выдаче кредита. "Я считаю эту сделку законной, поскольку до сего момента ни одна из сторон не понесла ущерба", - подчеркнул он.

А.Бородин отказался комментировать ситуацию, связанную с отставкой спецпредставителя президента РФ по энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, сын которого Виталий приобрел акции Банка Москвы. "Я не готов комментировать кадровые решения президента", - заявил он.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.