.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: до вступления в ВТО "не будем ничего исполнять"
.

08 апреля 2011 года 18:01

Путин: до вступления в ВТО "не будем ничего исполнять"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россия не будет выполнять требования ВТО, пока она не вступит в организацию, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Нахрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?" - отметил премьер
Санкт-Петербург. 8 апреля. FINMARKET.RU - Россия не должна выполнять требования, предусмотренные членством в ВТО, до тех пор, пока она не вступит в организацию, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Петербурге. "Это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами", - сказал глава правительства.

"Мы должны исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет. Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у них пропадает - у наших партнеров - всякое желание нас принимать: нахрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?" - сказал В.Путин.

Он раскритиковал замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, который заявил, что повышению пошлин на импорт энергетического оборудования в РФ мешают определенные обязательства России в связи со вступлением в ВТО.

"Зачем мы возвращаемся постоянно к этому? Мы введем все эти правила и ограничения тогда, когда произойдет полное присоединение, до этого у нас свободные руки. Тысячу раз уже сказали об этом, нет, вы опять нас сворачиваете к этому", - заявил В.Путин.

Так он отреагировал на тезис А.Клепача, который заявил, что у России "связаны руки" в части пошлин в связи со вступлением в ВТО и заявил о необходимости введения антидемпинговых мер в сфере энергетического машиностроения.

В.Путин продолжил, обращаясь в А.Клепачу: "Зачем вы этот тезис выдвигаете, не нужно его выдвигать, и применять не нужно, я же говорил об этом - это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами".

Действительно, полгода назад В.Путин уже говорил об этом почти теми же словами. Россия в полной мере примет на себя все обязательства и ограничения, связанные со вступлением в ВТО, только после полноценного вхождения страны в эту организацию, говорил глава правительства в конце сентября 2010 года.

"Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения (к ВТО), действовать не должны до полного присоединения к организации, потому что этот процесс может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации", - заявлял В.Путин на заседании президиума правительства РФ. Подобная ситуация, подчеркнул премьер-министр, Россию устраивать не может.

Переговоры о вступлении России в ВТО длятся уже 17 лет, однако в прошлом году Россия добилась прорыва на этом направлении, завершив двусторонние переговоры с такими ключевыми игроками, как ЕС и США. Представители России и Запада выражали надежду, что Россия вступит в ВТО до конца 2011 года.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.