.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФСБ против Skype
.

08 апреля 2011 года 18:26

ФСБ против Skype

 1  
Copyright Skype
Copyright Skype
ФСБ предлагает запретить использование в России Skype и Gmail, где трафик шифруется с применением зарубежных алгоритмов. В Минсвязи считают, что гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере. В президентском Совете по правам человека также против инициативы силовиков
Москва. 8 апреля. FINMARKET.RU - Над бесплатными интернет-сервисами "иностранного происхождения" - такими как Skype, Gmail, Hotmail и ICQ - в России нависла новая угроза. Федеральная служба безопасности (ФСБ) увидела в них проблему для национальной безопасности. По этой причине в некоторых регионах чиновникам уже рекомендовано отказаться от их использования. Под горячую руку безопасности может попасть и население, но в Минкомсвязи считают, что гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере. В президентском Совете по правам также не видят правовых оснований для таких запретов.

Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации в пятницу решила создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительству РФ по урегулированию вопросов использования криптографических средств в сетях общего пользования.

Предложения планируется подготовить к 1 октября, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Илья Массух по итогам заседания. В межведомственную рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, национального оператора связи "Ростелеком".

ФСБ озабочена использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами.

Замруководителя научно-технической службы, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, выступая в ходе заседания комиссии, заявил, что шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов применяется, в частности, в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал А.Андреечкин.

Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Но, по словам И.Массуха, "по тому тексту, который он (А.Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)".

"Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились", - сказал И.Массух.

"Ни к какому решению не пришли. Единственный момент - граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем", - сообщил замглавы Минкомсвязи.

Позиция министерства - гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере, отметил И.Массух. При этом он признал, что проблема существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован.

Позднее министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев также заявил, что РФ не планирует запрещать деятельность таких интернет-сервисов, как Skype, Gmail и Hotmail.

"Никаких планов по отмене или закрытию Skype, Gmail, Hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет", - сказал он журналистам.

"Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония (VoIP), - это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения", - сказал министр.

"Можно предлагать любые другие сервисы, но они должны быть бесплатными и конкурентоспособными", - подчеркнул И.Щеголев.

"Что касается предложений по урегулированию использования криптографических средств в сетях общего пользования, то они должны быть подготовлены до 1 октября и это не означает, что они будут касаться прекращения работы иностранных сервисов в России", - отметил глава Минкомсвязи.

Минкомсвязи и ранее приходилось вставать на защиту бесплатных интеренет-сервисов, в частности, Skype. В сентябре 2009 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявлял, что Россия не планирует вводить ограничения на работу сервиса интернет-телефонии Skype. "Никаких запретов на работу Skype в России не будет", - заявил в ходе телефонной конференции.

Опасения за будущее Skype в России возникли после того, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле того же года обсудил вопросы, связанные с интернет-телефонией. На заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям представители ряда операторов связи выразили мнение о необходимости регулирования этой сферы. Так, заместитель гендиректора ОАО "Мегафон" Валерий Ермаков заявил, что операторы недополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи, как Skype и ICQ.

Помимо этого, компании, предоставляющие эти сервисы, "иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области", сказал В.Ермаков.

Также В.Ермаков отметил в своей презентации, что "среди зарубежных операторов наблюдается тенденция к блокировке и запрету использования Skype на мобильных аппаратах". "Целесообразно инициировать комплексную проработку правовой модели VolP, опираясь на существующих российских игроков", - говорилось в его презентации.

Озабоченность "Мегафона" также разделили "Транстелеком" и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп").

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подсчитывала, что потери российских операторов связи в результате применения технологии интернет-телефонии Skype на рынке РФ в 2009 году предположительно составили 6,7 млрд рублей, а недополученная выручка российских операторов в 2011 году может составить 10,5 млрд рублей.

Для граждан пока никаких ограничений по пользованию того же Skype не было. Но некоторые российские регионы уже стали отказываться от использования Skype и бесплатной e-mail при служебной переписке.

Государственным служащим Томской области в целях предотвращения утечки информации запрещено использование программы Skype для деловой переписки, говорится в распоряжении губернатора Томской области Виктора Кресса, опубликованном в пятницу на сайте администрации Томска.

"Это не ограничение свобод, это ограничение использования тех продуктов, которые могут нанести ущерб безопасности", - пояснил агентству "Интерфакс" председатель комитета информатизации и связи обладминистрации Владимир Клюев.

Он подчеркнул, что в скором времени под запрет могут попасть и другие программы для общения, в частности, ICQ.

"Сейчас мы будем "мониторить" ситуацию с другими сервисами, и смотреть, насколько они могут нанести ущерб деятельности государственных органов", - отметил В.Клюев.

При этом выразил уверенность в том, что в первом полугодии текущего года в областной администрации найдут замену программам, использующим иностранные серверы.

"Сервисы видео, аудио или текстового общения, более дешевые, чем традиционная телефония. Можно организационно- и программно-техническими средствами без использования западных серверов решить эти задачи", - сказал В.Клюев.

Ранее сообщалось, что аналогичный запрет общения по Skype был введен для чиновников Свердловской области. Также госслужащим Свердловской области запрещено использовать бесплатную электронную почту.

А вот губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, напротив, в ноябре 2010 года давал поручение региональным чиновникам по рабочим вопросам общаться друг с другом с помощью Skype.

"Пока нами только принимается программа "Развитие электронного правительства Калужской области на период 2011-2015 годов" можно поднять уровень использования тех информационных средств, которые есть в распоряжении служащих региональных органов власти", - заявил А.Артамонов в ходе обсуждения программы развития электронного правительства. Он отметил, что каждый калужский чиновник, поступая на службу, получает служебный сотовый телефон и обязан круглосуточно быть на связи.

"Так же и с компьютером. Чего нам не хватает, чтобы использовать Skype для решения рабочих вопросов?", - сказал глава региона.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил против инициативы силовиков запретить в России сервисы Skype, Gmail и Hotmail.

"Для подобного запрета я не вижу никаких правовых оснований. Если вы не умеете контролировать, то научитесь. Иначе так можно дойти до запрета Facebook, Twitter и Интернета вообще", - сказал "Интерфаксу" в пятницу М.Федотов.

"Другое дело, эти сервисы вполне могут подлежать контролю в соответствии с законом. Если контроль осуществляется в рамках законодательства, то, пожалуйста, контролируйте. Это не вторжение в частную жизнь потому, что контроль осуществляется в целях защиты общественных интересов в рамках Конституции", - сообщил М.Федотов.

"У нас существует законодательство об оперативно-розыскной деятельности, которое предусматривает возможность контролировать почту граждан в соответствии с судебными решениями, судебными санкциями. Это соответствует нашей Конституции. Если речь идет о том, чтобы осуществлять такой контроль, то почему нет? В соответствии законом это делать можно", - сказал глава Совета.

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что решение о будущем Skype и Gmail в России должно быть принято только на основе учета всех точек зрения, высказываемых как заинтересованными ведомствами, так и обществом в целом. "Существует точка зрения, которая была заявлена Федеральной службой безопасности. Она вполне обоснована, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована", - заявил он.

"Вместе с тем существуют и другие точки зрения, и в процессе работы соответствующего органа правительственной комиссии все эти точки зрения - и ведомств, и общественности - будут тщательно изучены, и уже потом будет выработана позиция и принято соответствующее решение", - отметил Д.Песков. По его словам, в настоящее время говорить что-то конкретное по данной теме нецелесообразно.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
жилец    11.04.2011
почему-то в других странах скайп операторам связи не мешает...модет наши операторы просто заелись ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.