.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приток капитала: сейчас минус $21 млрд
.

05 апреля 2011 года 13:11

Приток капитала: сейчас минус $21 млрд

 1  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Экономика России пока не слишком притягивает - отток частного капитала из страны за I квартал превысил $21 млрд. В Минфине полагают, что по году не исключен приток, но "качество инвестиций оставляет желать лучшего"
Москва. 5 апреля. FINMARKET.RU - Чиновники рассчитывают, что в 2011 году будет сломлена тенденция бегства капитала из России. Пока же статистика ЦБ РФ продолжает фиксировать отток капитала из страны.

Чистый отток частного капитала из РФ в первом квартале 2011 года, по оценке ЦБ РФ, составил $21,3 млрд. Чистый вывоз капитала банковским сектором в 1-м квартале 2011 года составил $7,5 млрд, прочими секторами - $13,9 млрд.

Помесячной динамики ЦБ не указывает, но ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщал, что ЦБ РФ скорректировал оценку чистого оттока капитала из РФ в январе с $13 млрд до $11 млрд. По предварительным данным, чистый отток капитала из РФ в феврале составил $6 млрд. И если февральские предварительные данные подтвердятся, то чистый отток частного капитала в марте составил $4,3 млрд (в марте прошлого года был зафиксирован приток в $2,1 млрд).

Между тем, замминистра экономического развития Андрей Клепач ожидал, что по итогам марта будет зафиксирован приток капитала в РФ. "Когда будет картина по марту, мы увидим, что, скорее всего, будет приток капитала, а не отток", - говорил А.Клепач. "Все смотрят с оптимизмом на российские бумаги. Если брать прогноз МВФ и Всемирного Банка, который недавно вышел, там упомянуты достаточно высокие параметры российской экономики. Мы являемся к тому же стабильным и надежным поставщиком, в этом смысле наше преимущество по сравнению с тем, что происходит в мире, резко возрастает", - добавил А.Клепач. По его словам, фундаментальные перспективы российской экономики достаточно неплохие.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий называет несколько причин, способствовавших стремительному бегству капитала. "Среди причин оттока можно указать плохой инвестиционный климат, высокий уровень коррупции, приближающиеся выборы и рост глобальных рисков в связи с североафриканскими революциями. Можно также предположить, что часть оттока связана с отставкой Лужкова и выводом капитала его семьи и ближайшего круга за рубеж", - считает аналитик.

Отток частного капитала из РФ в первом квартале 2011 года во многом обусловлен сезонностью, считает глава ЦБ Сергей Игнатьев. "В начале 2011 года чистый отток продолжался, за первые три месяца он составил примерно $21 млрд, правда, значительную роль сыграли чисто сезонные факторы", - сказал С.Игнатьев, выступая во вторник на съезде Ассоциации российских банков, отметив, что отток капитала для начала года - "традиционное явление".

А вот отток в четвертом квартале прошлого года - порядка $22 млрд - стал для ЦБ "неожиданностью", признал С.Игнатьев.

"Возможно, главную роль здесь сыграли спекулятивные факторы. Вследствие быстрого роста импорта за первые 9 месяцев 2010 года сложилась четкая тенденция снижения текущего счета. На этой основе могли сложиться ожидания неизбежного и скорого ослабления рубля. Это могло привести к оттоку капитала и фактическому ослаблению рубля", - отметил глава ЦБ. Вместе с тем, есть и фундаментальные причины - "не вполне благоприятный инвестиционный климат", констатировал С.Игнатьев.

"Я надеюсь, что будет возобновление притока. Но, видимо, не очень сильного, в оставшиеся месяцы он будет либо положительным, либо близким к нулю", - сказал глава ЦБ, отметив, что не знает точно, когда возобновится приток. "Не может так долго быть такого большого оттока капитала", - сказал глава ЦБ, отметив, что значительный отток капитала держится уже как минимум полгода. "Мне трудно понять, почему отток такой большой и происходит такое продолжительное время. Скорее всего, это ненормально, и ситуация должна нормализироваться", - отметил глава ЦБ.

Россия может закончить 2011 год с чистым притоком частного капитала после почти $40 млрд оттока в 2010 году, однако качество инвестиций оставляет желать лучшего, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы, может быть, будем говорить в конце года о притоке (капитала), но не того качества, как хотелось бы", - сказал А.Кудрин, выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве.

Он пояснил, что одной из проблем мировой экономики является ситуация в США с точки зрения дефицита бюджета страны, который не укладывается в график его сокращения, обещанный американским правительством. Помимо этого американское правительство продолжает "политику количественного расширения денег", которые должны поддерживать американскую экономику, что создает избыток ликвидности на мировых рынках и приток спекулятивных средств на рынках развивающихся стран. Касается это и российского рынка.

"У нас сейчас говорят, у нас наблюдается отток капитала, но нужно анализировать эти оттоки, не всегда они связаны с инвестклиматом. Мы даже можем получить снова приток, но это будет приток спекулятивного капитала под высокие цены на нефть и укрепление рубля", - сказал министр. По его словам, тем не менее, это означает, что в России улучшился инвестиционный климат.

Минфин и Минэкономразвития прогнозируют нулевой либо небольшой положительный приток капитала в РФ по итогам 2011 года.

Кстати, ЦБ РФ понизил оценку чистого оттока капитала из РФ в 2010 году с $38,3 млрд до $35,3 млрд. В 4-м квартале прошлого года чистый отток иностранного капитала из России составил $21,5 млрд (ранее сообщалось о $22,7 млрд), в 3-м квартале - $3,1 млрд ($3,7 млрд), во 2-м квартале был зафиксирован приток капитала в размере $4 млрд (ранее - приток в $2,8 млрд), в 1-м квартале было вывезено $14,7 млрд.

Отток в четвертом квартале прошлого года стал для ЦБ "неожиданностью", признал С.Игнатьев. "Возможно, главную роль здесь сыграли спекулятивные факторы. Вследствие быстрого роста импорта за первые 9 месяцев 2010 года сложилась четкая тенденция снижения текущего счета. На этой основе могли сложиться ожидания неизбежного и скорого ослабления рубля. Это могло привести к оттоку капитала и фактическому ослаблению рубля", - отметил глава ЦБ.

Вместе с тем, есть и фундаментальные причины - "не вполне благоприятный инвестиционный климат". "Не случайно прямые иностранные инвестиции в 2010 году составили $41 млрд, или 2,8% ВВП. Это минимальный показатель за последние 5 лет", - констатировал С.Игнатьев.

В первом квартале 2011 года российский импорт продолжил ускоряться и вырос к тому же периоду 2010 года примерно на 40%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    05.04.2011
Вот и вся "стратегия привлечения инвестиций". ))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.