.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Триллионы в тени
.

01 апреля 2011 года 09:20

Триллионы в тени

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Теневая экономика в России составляет около 16% ВВП, рассказал глава Росстата Александр Суринов. Это соответствует примерно 7 трлн рублей в год
Москва. 1 апреля. FINMARKET.RU - Теневая экономика в России, по оценкам Росстата, в настоящее время составляет 16% ВВП, и занято там примерно 13 млн человек.

"Сегодня ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16 процентов от ВВП. Она представляет собой корректировку ВВП на теневые операции юридических лиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования", - сообщил глава Росстата Александр Суринов в интервью, которое публикует в пятницу "Российская газета". Но это, подчеркнул он, "без незаконных видов деятельности: без проституции, торговли наркотиками, без порнографии, контрафакта".

По данным Росстата, ВВП России в 2010 году составил 44,5 трлн рублей. Это означает, что на теневой сектор экономики приходится более 7 трлн рублей.

По словам А.Суринова, можно сказать, что это неформальный рынок труда и скрытая оплата труда. "По сегодняшним оценкам, там занято примерно 13 миллионов человек, или 17-18 процентов экономически активного населения", - сообщил глава Росстата. Напомним, что по данным ведомства, численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в феврале 2011 года составила 75,2 млн человек.

Глава Росстата пояснил, что неформальный рынок труда оценивается через обследование рабочей силы. "Спрашиваем респондента: сколько тебе лет, где занят, чем занимаешься? И так далее. Через эти вопросы и выясняем размеры неформальной занятости", - рассказал А.Суринов.

Сейчас проходит первая в России перепись малого и среднего бизнеса. Как сообщил глава Росстата, если смотреть в целом по стране, то переписали уже процентов 30.

"Есть регионы, где переписали больше половины предприятий. Например, Липецкая область, Брянская, Курская, Карачаево-Черкесия, Республика Татарстан, Алтайский край. Сложнее всего обстоят дела в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, в Московской области", - сообщил он.

"Сейчас у нас завершается этап, когда нам присылают данные по почте либо респонденты сами приходят в территориальные органы статистики. С 1 апреля наши интервьюеры идут по адресам и до конца мая будут работать в поле", - отметил глава Росстата.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
анатолий    01.04.2011
вова путин десять лет правил формально страной и что? сталин привел страну от сохи к атому,а вова с димой от атома к сохе....
canis_erraticus    01.04.2011
К этому ещё приплюсуйте сколько тырят из бюджета и Вы поймёте, что на самом деле не надо повышать ни налоги ни тарифы.....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.