.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Такая везучая Россия
.

30 марта 2011 года 12:12

Такая везучая Россия

 1  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Трагедия в Японии и проблемы на Ближнем Востоке укрепляют позиции России, поскольку повышают интерес к российским углеводородам и способствуют росту цены нефти, заявляют аналитики
Москва. 30 марта. Росинвестпроект - Японская трагедия и эскалация напряженности на Ближнем Востоке укрепляют позиции России, которую на рынке начинают называть, подобно Австралии, "везучей страной", заявляет аналитик ИК "Тройка Диалог" Кингсмилл Бонд. Дисконт российского рынка к глобальным развивающимся рынкам (GEM) по коэффициенту P/E (отношение капитализации к прибыли) сократился до 16% и, как ожидают эксперты, продолжит уменьшаться.

Одним из долгосрочных последствий японской трагедии станет повышение интереса к российским углеводородам, особенно газу, как альтернативе ядерному топливу, что будет способствовать дальнейшей переоценке акций "Газпрома", говорится в обзоре "Тройки". При этом продолжающиеся беспорядки и вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке способствуют сохранению высоких цен на нефть, что побуждает инвесторов, стремящихся захеджировать риски в условиях усиливающейся нестабильности, покупать российские активы.

О том, что события на Ближнем Востоке окажут на Россию (в отличие от многих других развивающихся стран) положительный эффект, заявлял и главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Иван Чакаров. "Наши вычисления показывают, что сильнее всего пострадают от нефтяного шока Бразилия (замедление роста на 44 базисных пункта в 2011 г.) и Индия (по нашей модели замедление может составить 31 базисный пункт). Наши подсчеты также указывают на то, что китайская экономика скорее всего переживет взлет цен на нефть без особых потерь. В то же время Россия в ближайшей перспективе оказывается в выигрыше от роста котировок — ее ВВП способен вырасти на 83 базисных пункта", - говорилось в его статье в "Ведомостях".

Другие эксперты также полагают, что российские активы достаточно дешевы и, вероятно, останутся в выигрыше в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. "С тактической точки зрения, если говорить об этом в данный момент, то российские активы являются дешевыми", - заявил председатель совета директоров Goldman Sachs Джим О'Нил.

По словам управляющего директора компании GLG Partners Барта Тертлблума, в Россию устремится существенная часть средств из $500 млрд, которые, по прогнозам аналитиков, будут выведены из ближневосточных активов в следующие пару лет. "Исторически российские активы торговались со значительным дисконтом в связи с различными проблемами в корпоративном управлении, однако я готов поспорить, что в ближайшие годы Россия станет одной из тех стран, которые окажутся в наибольшем выигрыше от ближневосточного конфликта", - отметил Б.Тертлблум, которого цитировало агентство Bloomberg.

В "Тройке Диалог" отмечают, что одни сектора российского рынка, такие как сталелитейный и производство цветных металлов, уже оценены с премией к соответствующим секторам GEM, но в других, таких как газовый, нефтяной, транспортный, электроэнергетический и сектор сотовой связи, дисконты еще довольно велики, так что в целом по российскому рынку основные мультипликаторы ниже, чем по сопоставимым иностранным.

"Мы по-прежнему делаем выбор в пользу сырьевых компаний, которые сильнее недооценены по отношению к иностранным аналогам и могут скорее рассчитывать на то, что аналитики повысят прогнозы их прибыли и изменят в лучшую сторону рекомендации по их акциям", - отмечают эксперты инвесткомпании.


Опубликовано Росинвестпроект
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
кравец    30.03.2011
Такая везучая Россия - так может думать только "киборг"."Это к везению никакого отношения не имеет.Сырьевой Восток верит в Путина и Медведева.Арабским шейхам ближе Россия чем америкосы.И пока Путин и Медведев будут у руковдства Россией,все будет в порядке с ценами на сырье.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.