.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Операторы поборются за NetByNet
.

29 марта 2011 года 09:54

Операторы поборются за NetByNet

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Антимонопольная служба одобрила ходатайства МТС и "Мегафона" о покупке интернет-провайдера NetByNet. В числе претендентов на компанию назывались также "Ростелеком" и "Вымпелком"
Москва. 29 марта. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ОАО "Мегафон" и ЗАО "Мультирегион" ("дочка" МТС) приобрести NetByNet - четвертого интернет-провайдера в Москве. Как говорится в сообщении ФАС, антимонопольный орган дал согласие на покупку ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" у его акционеров - Fairlie Holding & Finance Ltd. (FH&FL) и ЗАО "Группа компаний "Консул". Совладельцы NetByNet - Грегори Беренштейн, Газпромбанк, Aton Capital Partners (ACP), совладелец холдинга "Медиа-1" Иван Таврин и менеджмент провайдера. Как сообщалось, никто из инвесторов не владеет контрольным пакетом акций.

NetByNet называет себя одним из лидеров рынка широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения. Компания работает с 2006 года и была создана путем объединения ряда операторов рынка широкополосного доступа в Интернет, работающих на территории Москвы. Сейчас доля холдинга на столичном рынке - около 7-8%. По итогам 9 месяцев прошлого года NetByNet, по данным AC&M Consulting, обслуживал 250 тыс. абонентов. Это четвертый показатель в Москве после "Комстара" (абонентская база "дочки" МТС - 872 тыс. домохозяйств, доля рынка - 28%), "Вымпелкома" - 615,2 тыс. (19,8%) и "Акадо" - 603 тыс. (19,4%). Как сообщала ранее газета "Коммерсантъ", в конце прошлого года NetByNet оценивался потенциальными покупателями на уровне $370-380 млн - из расчета 9 EBITDA за 2011 год ($42-45 млн) минус долг в $20-30 млн.

В МТС вчера подтвердили интерес к активу. "МТС в настоящее время ведет переговоры о приобретении NetByNet, изучает актив, но решения о сделке нет", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. "Целесообразность приобретения будет определяться эффективностью бизнес-кейса", - отметила она, добавив, что решение ФАС - обязательная предпосылка для вступления в переговоры. "Мегафон" пока не комментирует сделку с NetByNet, сказала, в свою очередь, агентству представитель компании Юлия Дорохина. Источник "Интерфакса", близкий к совету директоров "Мегафона", сообщил, что на рассмотрение совета сделка по покупке NetByNet пока не выносилась.

Ранее в числе претендентов на NetByNet назывались также "Ростелеком" и "Вымпелком", однако эти компании ходатайства в ФАС не подавали. Источник "Интерфакса", близкий к "Ростелекому", сообщил, что оператор по-прежнему ведет изучение NetByNet. Другой собеседник агентства сказал, что переговоры ведутся не только с МТС и "Мегафоном", а договоренность о сделке может быть достигнута уже в течение ближайшего месяца. Участники рынка считают, что наиболее интересен NetByNet "Мегафону" и "Ростелекому". Последний значительно уступает МТС и "Вымпелкому" по доле на интернет-рынке Москвы, а "Мегафон" пока совсем не представлен на столичном рынке фиксированного широкополосного доступа в интернет для физлиц.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.