.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый фонд на $10 млрд
.

21 марта 2011 года 20:38

Новый фонд на $10 млрд

 1  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Все необходимые документы по созданию российского Фонда прямых инвестиций должны быть подготовлены до 1 июня. Целевой объем фонда будет до $10 млрд, на первом этапе - $2 млрд. Управлять им будет 100-процентная "дочка" ВЭБа
Горки. 21 марта. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев прошлым летом на Петербургском экономическом форуме высказал идею создания специального фонда по привлечению инвестиций, в котором было бы сочетание иностранных денег и государственных средств. С тех пор была проведена определенная работа, и глава государства рассчитывает презентовать фонд через год после того, как идея была озвучена - на ближайшем Петербургском форуме.

"Я рассчитываю выйти на создание специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций к середине текущего года - с тем, чтобы его можно было представить нашим партнерам в ходе Петербургского экономического форума", - заявил президент, открывая в понедельник совещание по экономическим вопросам.

Д.Медведев подчеркнул, что при создании фонда "может быть использована часть средств Фонда национального благосостояния". Президент отметил, что эти средства "станут работать на развитие реальных секторов отечественной экономики и будут направляться на инвестиции внутри страны, но при условии обязательного соинвестирования со стороны других структур и ведущих мировых фондов, это позволит разделить риски при реализации проектов".

"Главное - создать дополнительные рабочие места и привлечь в Россию дополнительные деньги для новейших технологий", - сказал Д.Медведев. По его словам, руководство Внешэкономбанка "провело ряд встреч с крупнейшими частными и суверенными фондами, под управлением которых находятся колоссальные активы стоимостью порядка 3 трлн долларов - и многие из них выразили готовность работать в России при наличии государственного партнера для соинвестиций".

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина после совещания сообщила, что объем суверенного фонда прямых инвестиций составит до $10 млрд. "Было принято решение до 1 июня подготовить все необходимые документы по созданию российского Фонда прямых инвестиций", - сказала Э.Набиуллина журналистам.

По ее словам, "речь идет о том, что целевой объем фонда будет до $10 млрд". "В первый год предполагается капитализация до $2 млрд за счет дополнительных доходов бюджета, и затем в течение последующих около пяти лет - доведение до целевого уровня - $10 млрд", - сказала Э.Набиуллина.

Суверенный Фонд прямых инвестиций будет создан в виде закрытого паевого инвестиционного фонда, что не требует изменения в законодательстве. "Фонд будет создаваться в виде закрытого паевого инвестиционного фонда, это не требует изменения в законодательстве, поэтому такая форма уже существует", - пояснила Э.Набиуллина.

Министр сообщила, что "фонд будет выступать как миноритарный инвестиционный партнер для международных инвесторов, которые осуществляют прямые инвестиции в соответствии с инвестиционной стратегией". Она добавила, что эту инвестиционную стратегию также поручено до 1 июня подготовить рабочей группе по развитию международного финансового центра.

"Предполагается, что в основе этой инвестиционной стратегии будут лежать инвестиции двух групп: это фонды прямых инвестиций, они могут быть отраслевые, многоотраслевые, а также в конкретные проекты, и фонды будут осуществлять инвестиции в приоритетных секторах, секторах как высокотехнологичных, так и традиционных, как сельское хозяйство", - сказала Э.Набиуллина.

При этом она отметила, что "ограничения, скорее всего, будут касаться только добычи полезных ископаемых, потому что этот фонд ориентирован прежде всего на решение задач диверсификации экономики, привлечения прямых иностранных инвестиций в сектора не только добывающие".

Фондом будет управлять специально созданная управляющая компания, которая будет 100%-ной дочерней структурой ВЭБа. Э.Набиуллина назвала обеспечение профессионального управления фондом одним из важнейших вопросов. "Нужно создать управляющую компанию, серьезная работа будет проведена по подбору управляющих", - сказала министр. "Управляющая компания будет 100-процентной "дочкой" ВЭБа", - заявила Э.Набиуллина.

При этом фонд, по словам министра, сможет привлекать к управлению иностранных специалистов. "И мы, и ВЭБ будем искать людей с наилучшими компетенциями - и российских управленцев, и иностранных", - заявила Э.Набиуллина.

Министр также сообщила, что софинансирование со стороны государства будет осуществляться в размере 10-15%. "Соинвестирование может производиться как иностранными, так и российскими инвесторами, но участие иностранных инвесторов в проектах обязательно", - подчеркнула глава Минэкономразвития.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    22.03.2011
Стабфонд распилили, резервный фонд кормит американьску экономику. Надо ж ещё что-то пилить - щас соберут денюжку, а потом централизованно схарчат.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.