.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВР отложила решение конфликта с ТНК-ВР
.

05 марта 2011 года 08:56

ВР отложила решение конфликта с ТНК-ВР

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Совет директоров ТНК-ВР вновь не смог решить вопрос об участии компании в сделке по слиянию BP и "Роснефти" и отложил его рассмотрение на 12 марта. В повестке дня - предложение ТНК-ВР заменить ВР в арктическом проекте
Москва. 5 марта. FINMARKET.RU - Совет директоров ТНК-ВР на заседании в пятницу решил перенести голосование по вопросу участия компании в альянсе ВР-"Роснефть", сообщила накануне компания. Голосование отложено на 9 дней по предложению директоров от BP и одного из независимых директоров для более детального изучения предложения, представленного менеджментом. Следующий совет директоров пройдет 12 марта в Париже, "единственным вопросом в повестке дня заседания также будет голосование по предложению менеджмента ТНК-BP об участии компании в арктическом проекте совместно с "Роснефтью" и обмену акциями", следует из пресс-релиза.

Это уже вторая попытка директоров утвердить схему участия ТНК-ВР в альянсе ВР и "Роснефти". 25 февраля заседание не состоялось из-за неявки представителей BP, которые попросили дополнительное время для изучения документов. По поводу вчерашнего заседания в британской компании заявили лишь, что оно прошло конструктивно. "Мы надеемся, что следующий совет директоров поддержит рекомендации менеджмента, и руководство ТНК-BP будет уполномочено начать переговоры с BP и "Роснефтью" по участию в сделке по Арктике и обмену акциями", - сказал, в свою очередь, исполнительный директор ТНК-ВР Михаил Фридман. Предложения менеджмента он назвал чрезвычайно привлекательным со стратегической и финансовой точек зрения как для ТНК-BP, так и для ее акционеров. По словам М.Фридмана, все члены правления ТНК-BP рекомендации поддержали, включая топ-менеджеров, ранее работавших в BP.

"Роснефть" и ВР объявили о создании стратегического альянса в январе. По условиям сделки, госкомпания получит 5% акций ВР в обмен на почти 9,5% своих акций, кроме того, будет создано совместное предприятие по освоению шельфа Арктики (доля "Роснефти" 66,7%, BP - 33,3%). Однако против альянса выступил консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR (принадлежит 50% совместной компании, еще 50% у ВР), который посчитал сделку ВР с "Роснефтью" нарушением акционерного соглашения с британцами. Консорциум обратился в Лондонский суд и тот отложил обмен акциями ВР и "Роснефти" до решения дела в арбитраже Стокгольма. Слушания иска AAR к ВР начнутся 7 марта.

Одновременно ТНК-ВР разработала свои предложения по участию в сделке ВР и "Роснефти". Как сообщалось, ТНК-ВР может выкупить акции британской компании, чтобы в дальнейшем обменять их на пакет в "Роснефти". Также ТНК-ВР хочет заменить ВР в совместных арктических проектах с "Роснефтью".

Против такой инициативы выступил вице-премьер РФ, куратор ТЭК Игорь Сечин. 22 февраля он заявил, что не видит ТНК-ВР в качестве партнера "Роснефти" по освоению проектов в Арктике. У ТНК-ВР нет соответствующей лицензии, и "Роснефть", изучая возможности будущих партнеров для работы на шельфе в арктической зоне, "не увидела компетенции ТНК-BP в этом вопросе", отмечал он. Кроме того, И.Сечин пригрозил, что "Роснефть" в случае срыва сделки по обмену активами с ВР станет требовать в судебном порядке компенсации как от ВР, так и от ААР.

Премьер Владимир Путин в пятницу заявил, что спор акционеров ТНК-ВР является внутренним делом двух компаний и должен решаться в суде. В итоге, считает он, конфликт должен разрешиться мирными средствами и поиском компромисса. При этом премьер, который лично в январе одобрил сделку "Роснефти" с ВР, припомнил, что ни одна из сторон не проинформировала госкомпанию о том, что "могут возникнуть какие-то проблемы". Вместе с тем В.Путин не был так категоричен, как его заместитель и заявил, что ТНК-ВР теоретически может войти в проект и работать в Арктике. "Это отдельная песня. Принят закон, согласно которому мы доверили работу на шельфе "Роснефти" и "Газпрому". Если ТНК предложит одной из этих компаний подходящие для них условия совместной работы, то почему нет. Конечно", - не исключил он.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.