.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обыск в "Интеко" и миллиарды Батуриной
.

17 февраля 2011 года 18:55

Обыск в "Интеко" и миллиарды Батуриной

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В московском офисе компании "Интеко", принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, а также в Банке Москвы и ряде других организаций проведены обыски. Они связаны с делом о хищении из Банка Москвы 13 млрд рублей. Эти средства были перечислены на личный счет Е.Батуриной, говорят в МВД
Москва. 17 февраля. FINMARKET.RU - МВД в рамках дела о мошенничестве провело обыски в компании "Интеко", принадлежащей богатейшей женщине страны и жене экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Также обыски были проведены в Банке Москвы, Русском земельном банке (до октября принадлежавшем Е.Батуриной), ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", а также по месту жительства руководителей Банка Москвы.

Денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в Банке Москвы, были переведены на личный счет Елены Батуриной, сообщили в Следственном комитете при МВД России.

Волна обысков

В московском офисе компании "Интеко" прошли обыски, сообщил в четверг утром порталу "Интерфакс-Недвижимость" один из сотрудников компании. По его словам, около 10:00 в офис компании, расположенный по адресу Никитский переулок, дом 5, вошли люди в форме ОМОНа с автоматами.

"Всех сотрудников "Интеко" собрали в одну комнату и закрыли. Нам не разрешают снимать происходящее на мобильные телефоны и фото-, видеотехнику, не объясняют, что происходит", - сказал собеседник портала. По его словам, люди в форме ОМОНа перекрыли все входы-выходы в офис. "Порядка пяти человек, по всей видимости, возглавляющих операцию, работают в бухгалтерии компании, где, по всей видимости, проводят выемку документов", - сказал он.

Обыски связаны с делом о хищении из Банка Москвы 13 млрд рублей. Их проводят сотрудники Следственного комитета при МВД РФ, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

Позже стало известно, что сотрудники Следственного комитета при МВД России провели обыски не только в "Интеко", но и в ряде других коммерческих структур, включая Банк Москвы. "17 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве сотрудниками Следственного комитета при МВД России проведены обыски в ОАО "Банк Москвы", АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", в ЗАО "Интеко", а также по месту жительства руководителей ОАО "Банк Москвы", - сообщил представитель пресс-службы СК при МВД.

"В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей", - сообщили в СК при МВД.

По данным СК, кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора.

МВД: Деньги всплыли на счете Батуриной

Денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в Банке Москвы, были переведены на личный счет Елены Батуриной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

Согласно данным пресс-службы СК при МВД, "ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" мошенническим путем получили около 13 млрд руб. в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы".

"Однако впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны", - заявили в пресс-службе СК при МВД России.

Между тем, источник в правоохранительных органах соообщил "Интерфаксу" в четверг, что в ближайшее время может быть решен вопрос о предъявлении обвинения в мошенничестве главе "Интеко" Е.Батуриной. "Вероятнее всего, обвинение будет предъявлено в заочной форме, так как госпожа Батурина не является по повесткам для проведения следственных действий", - сказал источник.

В то же время адвокат "Интеко" Александр Аснис ранее в четверг заявил "Интерфаксу": "По имеющейся у нас информации, никаких уголовных дел в отношении компании "Интеко" или ее руководства не возбуждалось".

Денежные средства на счетах главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной получены законным путем, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Геннадий Теребков.

По его словам, за проданную компании "Премьер Эстейт" землю Е.Батурина также получила деньги, которые поступили на счета в России. "С получаемых на них денежных средств всегда уплачивались налоги в РФ. Тот факт, что за продажу земли Е.Батурина получила деньги, никогда не скрывался и был открыто указан в ее декларации о доходах, которая была предоставлена сотням СМИ", - подчеркнул Г.Теребков.

Он заявил, что уголовное дело и обыски в "Интеко", организованные в четверг представителями следственных органов, не имеют никакого отношения к законности получения Е.Батуриной денег за продажу принадлежавшего ей участка земли.

В свою очередь, Банк Москвы отрицает хищение у него средств, отказываясь комментировать действия следственных органов. "Банк Москвы не считает себя потерпевшим, так как никакого хищения денежных средств не было. Банк Москвы не считает правильным комментировать действия следственных органов", - говорится в распространенном комментарии банка в связи с заявлениями правоохранительных органов.

"Любые обвинения в адрес банка - лишь измышления определенных сторон. Такие выводы должны быть доказаны в суде", - говорится в комментарии. "Единственным подтверждением обоснованности любых обвинений может быть вступившее в законную силу решение суда", - подчеркивает Банк Москвы.

История вопроса

Как сообщалось, в декабре 2010 стало известно, что ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы, которые содействовали выдаче банком в 2009 году кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 млрд рублей из средств, полученных в оплату акций банка из столичного бюджета.

Компания "Премьер Эстейт" летом 2009 года приобрела у "Интеко" 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки - в марте 2009 года, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в тот же период получил в капитал 15 млрд рублей из бюджета Москвы, писала Financial Times со ссылкой на неназванные источники. По данным газеты, российские правоохранительные органы расследовали обстоятельства сделки по приобретению в 2009 году малоизвестной структурой участка земли у "Интеко", которую профинансировал Банк Москвы. Проверки были призваны установить, использовались ли средства городского бюджета для поддержки "Интеко", которая на фоне кризиса, как и другие девелоперы, столкнулась с необходимостью решать долговые проблемы. Сумму сделки "Премьер Эстейт" с "Интеко" один из собеседников FT называл завышенной по сравнению с рыночной примерно в шесть раз.

ЗАО "Премьер Эстейт" было учреждено компанией "Кузнецкий мост девелопмент", однако вскоре после сделки с "Интеко" продано, свидетельствуют данные системы "СПАРК". По данным следствия, на которые ссылалось FT, в настоящее время купленным у "Интеко" участком владеет британский фонд Argo Capital Partners Fund.

В Банке Москвы тогда заявили, что кредит для ЗАО "Премьер Эстейт" был выдан в рамках обычной банковской деятельности по кредитованию корпоративных клиентов при неукоснительном соблюдении всех законодательных требований и внутрибанковских процедур. Полученные средства были направлены заемщиком на развитие жилищного строительства в Москве.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подчеркивал, что "это абсолютно разные сделки - решение банка предоставить кредит и эмиссия акций, в которой правительство Москвы участвовало, чтобы сохранить свою долю".

В начале февраля начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что следствие не исключает возможности приглашения для допроса по делу о хищении 13 млрд рублей из бюджета Москва Елены Батуриной, если это будет необходимо. А.Аничин сказал, что расследование дела находится в самом разгаре.

"Кого мы будем приглашать - дело покажет. Дело сейчас в самом разгаре расследования. Кто причастен, кто что-то знает - будем приглашать. У нас такого плана нет, что когда мы следствие начинаем, то планируем того, того, того приглашать. Как материалы покажут, как ход расследования покажет, так и будем приглашать", - отметил А.Аничин.

В свою очередь замглавы СК при МВД РФ Александр Матвеев отметил, что в ходе расследования данного уголовного дела следователи будут вызывать для беседы любых интересующих их лиц, вне зависимости от занимаемых ими в настоящем или в прошлом должностей. "Если переводить вопрос в плоскость, будут ли лица, которым мы не будем задавать вопросов, то я могу вас заверить, таких лиц не будет", - сказал А.Матвеев.

Он отметил также, что это касается не только Е.Батуриной, но и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и главы Банка Москвы Андрея Бородина.

"Практически весь круг лиц вы знаете, вы даже фамилии называете. Я хочу акцентировать внимание, что неприкасаемых в данном вопросе не будет. Касаемо ли это Батуриной, Лужкова, Бородина", - сказал А.Матвеев.

Он добавил, что в настоящее время следователи исследуют эпизод, связанный с перечислением денежных средств их Банка Москвы ряду компаний, с последующим перечислением на личные счета.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
AKo    21.02.2011
ура!!! вперёд,главное с пути не сбиться и темп не сбавлять...всех на чистую воду...одно интересует где потом эти гроши оседают
Владимир    18.02.2011
Елена Батурина! Ну дайте пожлста тыщ 400, мне больше не надо, пажлстааа!
canis_erraticus    17.02.2011
Ну наконец то начали "замечать слонов". ))) Они бы ещё и Бородина Пашу начали трясти, да и, вообще, всю сволоту ельцынского призыва. Там, глядишь, опыта и смелости и для действующих ворюг набрались бы.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.