.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В поисках статьи для Мавроди
.

12 января 2011 года 14:56

В поисках статьи для Мавроди

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российские ведомства продолжают исследовать ситуацию вокруг нового проекта Сергея Мавроди МММ-2011. Диагноз по поводу того, является ли пирамида пирамидой, консилиум ФАС и ФСФР поставит через полторы недели
Москва. 12 января. FINMARKET.RU - "Вы говорите, дорогие власти, говорите! Какие вы ещё подводные камни видите? Я всё учту. Внесу соответствующие поправки. Приглашаю к дальнейшему плодотворному сотрудничеству! :-))", - такая запись содержится в интернет-дневнике основателя МММ Сергея Мавроди, увлеченно строящего новую пирамиду "МММ-2011".

И власти продолжают рассказывать, на чем они будут стараться "подловить" С.Мавроди. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 21 января определят, является ли новый проект Сергея Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. "Если мы квалифицируем это явление как финансовую пирамиду 21 января, то мы направим обращение в МВД и Генпрокуратуру для применения соответствующих мер", - сказал он.

Любопытно, что сам С.Мавроди открыто признает, что строящаяся по его задумке система - именно пирамида. "Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что Система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников Системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица", - именно так начинается его предупреждение при презентации идеи "Мы можем многое! МММ-2011".

Но признания пирамидостроителя тут мало - необходимо все правильно квалифицировать, чтобы можно было привлечь его к ответственности. А.Кашеваров отметил, что, по предварительному анализу ФАС, в данном случае нет хозяйствующего субъекта (как сообщалось, все строится на том, что люди будут добровольно обмениваться виртуальными деньгами, и это никак не будет подтверждено документально), поэтому вряд ли применим закон о защите конкуренции. Однако в случае, если будут найдены доказательства того, что "этот проект абсолютно идентичен реализуемым юрлицами как хозсубъектами, то будет применим Уголовный кодекс". В настоящее время ФАС уже взаимодействует с правоохранительными органами по предупреждению подобных нарушений, уточнил А.Кашеваров.

"Я полагаю, что у правоохранительных органов будут также основания рассмотреть наше обращение по 30-й статье Уголовного кодекса - приготовление преступления и покушение на преступление, чтобы соответственно связать эти правонарушения со 159-й статьей Уголовного кодекса - мошенничество", - добавил замглавы службы.

Напомним, что согласно Уголовному кодексу, мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. То есть властям придется доказывать, что С.Мавроди совершил хищение - сам он утверждает, что никакого финансового интереса в пирамиде не имеет. "Я в ней, кстати, вообще не участвую. Не имею с неё ни копейки. Я всего лишь указываю путь", - пишет он в своем дневнике.

А пока власти предлагают всем просто воздержаться от употребления "наркотиков". По мнению А.Кашеварова, данный проект С.Мавроди "ближе к финансовому наркотику", поэтому замглавы ФАС считает необходимым не допустить его популяризацию. "Данный проект должен просто не вводиться в оборот как явление, потому что он разрушает жизнь, вы теряете свои деньги, свое имущество, становитесь бомжем", - заявил А.Кашеваров. Он также не исключил, что в будущем законодательство в отношении создателей финансовых пирамид может быть ужесточено. "В настоящее время законодательство мягкое. Наверное, оно должно ужесточаться", - добавил он.

Заместитель руководителя ФАС также сообщил, что в случае, если существующие законодательные нормы окажутся недейственными, то последуют новые инициативы. "Такого рода явления, я считаю, - социально опасны. Их просто допускать нельзя даже в проекте", - заключил он.

Как сообщалось, в понедельник С.Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды "МММ-2011". В своем видеодневнике он разместил обращение, записанное в комнате с пустыми шкафами, стремянкой и велотренажером, в котором заявляет, что его долг по гражданским искам составляет около миллиарда рублей и что ему запрещено покидать пределы РФ (поэтому с деньгами он за границей не скроется).

По словам "отца" МММ, сам он к деньгам отношения не будет иметь и назначит управляющего. При этом все вклады и переводы будут осуществляться в системе электронных денег, будут так называемые "виртуальные билеты".

"Они будут расти в цене 20% ежемесячно для обычных граждан и 30% для инвалидов и пенсионеров", - сказал С.Мавроди, назвав доход по билетам "выигрышем".

Он пояснил, что вкладчики будут образовывать "десятки", те в свою очередь "сотни" и "тысячи". Когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а случае их отказа платить доход другим, они будут "изгоняться навеки вечные".

С.Мавроди отмечает, что в этой системе будут участвовать вкладчики со всего мира. Свою новую систему он называет "неуничтожимой" и абсолютно законной. При этом никакой инвестиционной деятельности новая пирамида осуществлять не будет.

По его словам, отношения участников его нового проекта "МММ-2011" будут построены исключительно на доверии. "Никто никому никаких бумаг, расписок, квитанций и прочего не дает", - подчеркивает С.Мавроди. "Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме", - говорит основатель "МММ".

При этом он утверждает, что новый проект будет реализован в ближайшие дни, и он не боится уголовного преследования. "Система будет запущена после того, как я выберу управляющего из тех людей, которые направят мне свои заявки. Сегодня-завтра я опубликую для этого адрес своей электронной почты", - сказал С.Мавроди.

Он также добавил, что не сомневается в успешной реализации проекта, а в случае краха вновь его перезапустит.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.