.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Онищенко против акул турбизнеса
.

23 декабря 2010 года 14:50

Онищенко против акул турбизнеса

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещает туристам помощь в возвращении денег за путевки в Египет, аннулируемых из-за угрозы нападения акул. В Роспотребнадзор уже поступила заявка от одной туристки
Москва. 23 декабря. FINMARKET.RU - Туристический продукт под названием "Шарм-эш-Шейх" "покусали" акулы. Купание в море, являющееся обязательным атрибутом праздного времяпровождения, было запрещено из-за разгулявшегося в начале декабря по непонятными причинам аппетита хищниц, серьезно покусавших нескольких туристов (причем в одном случае нападение закончилось фатально). Так что тем, кто все-таки решил испытать судьбу и отправился по маршруту "согласно купленным билетам", скорее всего, пришлось мокнуть в подогреваемых бассейнах и просиживать купальники в шезлонгах. Те, кого категорически не устроили перспективы провести отдых в компании с акулами-людоедами, пересмотрели свои планы и вовсе отказались от поездки.

Но с кого спросить за испорченный отдых? Туроператоры не спешат удовлетворять требования испугавшихся клиентов и возвращать им деньги.

Роспотребнадзор поможет российским туристам вернуть деньги за путевки в Египет, заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Мы готовы помочь российским туристам вернуть деньги за путевки в Египет, обращайтесь к нам", - заявил Г.Онищенко на пресс-конференции в четверг.

Как подчеркнул Г.Онищенко, туристические компании продают готовый туристический продукт, они предоставляют комплекс услуг. "Нужно заставить соблюдать закон и понять, что туристические компании не предоставляют комплекс услуг по бронированию мест в гостинице или организации перелета, а продают готовый туристический продукт", - добавил он.

При этом, по его словам, в Роспотребнадзор уже поступила заявка от российской туристки.

Ранее Г.Онищенко уже заявлял, что Минспорттуризм и Ростуризм заняли "пассивную" позицию в вопросах защиты российских граждан, которым турфирмы отказывают выплатить компенсацию за путевки в Египет, аннулируемые из-за боязни нападения акул. "Мы направили руководству Ростуризма свою официальную оценку. Мы указали Ростуризму на то, что он не в полной мере выполняет предоставленные ему полномочия. До настоящего времени отсутствует четко выраженная и формализованная в установленном порядке позиция Ростуризма по отношению к событиям в Египте", - говорил Г.Онищенко 14 декабря "Интерфаксу".

Он, в частности, отметил, что "недобросовестными туроператорами в целях минимизации своих издержек в части имущественной ответственности перед туристами активно эксплуатируется и внедряется в сознание непосвященной в законодательные тонкости общественности мысль об отсутствии у российских туроператоров обязанности по возмещению денежных средств".

Ранее руководитель Роспотребнадзора пообещал найти юридические стимулы, чтобы заставить российские туристические компании возвращать гражданам РФ полную стоимость путевок в Египет, аннулируемых из-за угрозы нападения акул.

В свою очередь Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что туристические компании не согласны выполнить это требование. В заявлении АТОР говорится, что тогда следует обязать авиакомпании, отели Египта и страховые компании сразу же, по получении от туроператора аннуляции тура в Шарм-эш-Шейх, возвращать денежные средства, уплаченные по данной заявке.

"Заявление ассоциации - абсолютно безграмотное и безответственное, и само по себе требует юридической оценки. Наши люди, поехав отдохнуть, становятся инвалидами, а туроператоры говорят, что они не причем", - заявил, в свою очередь, Г.Онищенко "Интерфаксу".

"Туристический продукт является комплексной услугой, за которую несет ответственность лишь одна сторона - туроператор. По российскому законодательству, это не механическое объединение различных услуг, где туроператор выполняет лишь посредническую функцию", - заявил глава ведомства.

Как сообщалось, в начале декабря в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять случаев нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туристки и один гражданин Украины. А 5 декабря жертвой акулы стала 70-летняя туристка из Германии. По данным местных властей, части тела этой туристки были выловлены в море.

Как сообщил в начале декабря заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев, россияне были помещены в институт-госпиталь имени Насера в Каире: Людмила Столярова, 1940 года рождения, у которой ампутированы по локоть правая рука и часть левой ноги, а также Ольга Марценко, 1962 года рождения, у которой ампутирована чуть выше локтя одна из рук.

Третий пострадавший, Евгений Тришкин, у которого ампутирована часть левой ноги, продолжает находиться в госпитале Шарм-эш-Шейха.

Пляжи, где разыгрались трагедии, и не только они, с тех пор закрыты "на профилактику". Но, как ожидается, к концу текущей недели официальный Египет даст разрешение на открытие всех пляжей Шарм-эш-Шейха. Во всяком случае, такое заявление сделал советник председателя по международным вопросам Управления по развитию туризма Египта Сами Махмуд во время конгресса директоров сети «Магазин горящих путевок», который прошел в минувшие выходные в Шарм-эль-Шейхе, сообщает портал RATA-news. Да и первый страх прошел. В частных беседах с RATA-news некоторые директора сетевых офисов из разных российских городов говорили, что неожиданно агрессивное поведение акул, конечно, оказало влияние на клиентов: в первые недели декабря продажи по Египту у кого-то упали на 20-30%, а у кого-то и вовсе остановились. Однако на сегодняшний день ситуация стабилизировалась.

К тому же, как говорят, сейчас для Шарма нашли уникальное решение – электромагнитный щит сдерживания акул. Итальянская компания Shark Shield в качестве эксперимента установит электромагнитную сетку от акул в двух местах района Набк и в национальном заповеднике Ras Mohamed египетского курорта Шарм эль Шейх, говорится в сообщении туроператора TEZ Tour.

Туроператор сообщает, что в минувший вторник в Шарм эль Шейхе состоялась конференция по безопасности туристов в море, на которой компания Shark Shield, специализирующаяся на персональных решениях защиты от акул, предложила решение для Шарм эль Шейха - электромагнитный щит сдерживания акул.

"Данный щит может быть использован в любом месте и в условиях деятельности, включая серфинг, подводное плавание, плавание с маской и ластами, подводную рыбалку, дайвинг, плавание и катание на лодках", - говорится в сообщении.

Как сообщается, данный щит способен защитить ото всех видов акул, включая океаническую белую, тигровую и других видов.

Аналогичные сети были изобретены по заказу правительства Южной Африки, установлены в самых опасных зонах, а так же в зонах военной морской армии Австралии. Данная технология утверждена НАТО.

"Электромагнитный щит отражает нападение акул специальным полем, которое "бьет" хищников в самое ранимое место - в морду. Щит не привлекает акул и не воздействует на окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Пока же туристов от акул защищают трели свистков спасателей и запрет на купание в море.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.