.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "РусАл" отказал дважды
.

16 декабря 2010 года 18:36

"РусАл" отказал дважды

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Норникель" пытается соблазнить "РусАл" на сделку, улучшив предложение по выкупу 25% акций ГМК у алюминиевого гиганта на треть - до $12 млрд. Времени на раздумье отпущено немного - до 28 декабря. Но в "РусАле" упорно не желают продавать этот пакет
Москва. 16 декабря. FINMARKET.RU - ГМК "Норильский никель" направил предложение ОК "РусАл" о приобретении принадлежащих "РусАлу" 25%+1 акции ГМК за $12 млрд, говорится в сообщении "Норникеля".

"Это предложение было обсуждено на очном заседании совета директоров компании и получило поддержку независимых директоров", - сказано в сообщении.

Согласно тексту письма, отправленного в адрес "РусАла", ГМК ожидает решения от "РусАла" до 28 декабря. Представитель алюминиевой компании в четверг сообщил "Интерфаксу", что "РусАл" считает свою инвестицию в "Норникель" стратегической и не намерен продавать этот пакет.

Это уже не первое предложение о выкупе принадлежащих "РусАлу" акций "Норникеля". В октябре ХК "Интеррос" Владимира Потанина ("Интеррос" и "РусАл" Олега Дерипаски владеют примерно по 25% акций "Норникеля") уже направлял алюминиевой компании предложение начать переговоры о продаже доли "РусАла" в ГМК. Тогда сообщалось, что "Интеррос" вместе с партнерами готов заплатить за блокпакет $9 млрд. "РусАл" тогда также заявил, что не намерен продавать свой пакет. Председатель совета директоров ОК "РусАл" Виктор Вексельберг в своем ответе на предложение приступить к переговорам сообщил, что "РусАл" по-прежнему не заинтересован в продаже блокпакета "Норникеля", сообщали "Интерфаксу" источники, знакомые с текстом документа. При этом В.Вексельберг выразил несогласие с позицией "Интерроса", что текущая капитализация "Норникеля" может считаться справедливым индикатором стоимости пакета. "РусАл" полагает, что потенциал стоимости ГМК сегодня не раскрыт.

Кроме того, заявление в ответ на письмо В.Потанина распространил и председатель совета директоров En+ Group (холдинговая компания О.Дерипаски) Натан Ротшильд. Он назвал предложение "смехотворным" и напомнил, что "инвестиции в "Норникель" не продаются ни по какой цене и рассматриваются, как важнейший компонент стратегии диверсификации бизнеса "РусАла". Вместе с тем, он заявил, что в будущем En+ открыт для слияния "РусАла" с "Норникелем", но при условии смены менеджмента ГМК.

В.Вексельберг и ранее заявлял, что продавать актив ниже цены покупки алюминиевая компания не будет. "Мы не хотим дешевле продавать. И точно не продадим дешевле, вот увидите", - говорил он в интервью "Ведомостям " в апреле прошлого года.

Более того, глава компании Олег Дерипаска как-то говорил, что готов рассмотреть возможность выкупа доли "Интерроса" в "Норникеле".

"РусАл" вошел в состав акционеров "Норникеля" весной 2008 года, купив пакет "Норникеля" у бизнесмена Михаила Прохорова, который долгое время был партнером по бизнесу Владимира Потанина. Сумма сделки составила $13,23 млрд, она была оплачена в комбинированной форме - акциями самого "РусАла" и деньгами (часть выплат была отсрочена и затем реструктурирована).

"Норникель" отмечает, что предложенная им в четверг цена ($12 млрд) предусматривает премию к рынку. Акции ГМК в четверг на ММВБ на момент объявления о предложении (около 15:30 мск) торговались на уровне 6740 рублей за бумагу, после этого сообщения они подорожали до 6850 рублей за бумагу, и начали слегка снижаться в цене после заявления "РусАла".

Как сказано в сообщении "Норникеля", предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. "Указанные банки высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки, понимая ее целесообразность для всех ее участников и полезность с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности российских акций на фондовых рынках", - говорится в сообщении.

Согласно тексту письма, приобретение акций "будет осуществлено по получении всех согласований и разрешений органов государственной власти, предусмотренных законодательством РФ". Покупателем выступит одно из юридических лиц, входящих в группу "Норникель".

В случае совершения предлагаемой сделки "Норникель" планирует в течение 2-3 лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством РФ, в объеме до 20% уставного капитала компании (около 8,5% акций ГМК в настоящее время принадлежит ее дочерним компаниям). Часть приобретенных акций также может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки "Норникеля".

По мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, вопрос цены в этих переговорах не является основным - и после сегодняшнего предложения "Норникелю" или "Интерросу" не имеет смысла еще повышать цену. "По состоянию на сегодняшний день ни тот, ни другой акционер не готовы продавать свои пакеты", - считает он.

При этом основные акционеры ГМК находятся в состоянии затяжного корпоративного конфликта.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.