.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Юань в России: старт на 23 млн
.

15 декабря 2010 года 11:23

Юань в России: старт на 23 млн

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
В среду ММВБ начала торги китайским юанем. За первый торговый день с новым инструментом прошло 29 сделок на 22,8 млн рублей
Москва. 15 декабря. FINMARKET.RU - В среду организованный российский валютный рынок обрел новый инструмент - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) начала торги китайским юанем. Таким образом, Россия сделала ответный шаг навстречу "китайским товарищам" - как сообщалось, валютная торговая система Китая (China Foreign Exchange Trade System, CFETS) зарегистрировала первую сделку в паре юань/рубль еще в ноябре.

Объем сделок с китайским юанем, совершенных на ММВБ в первый день торгов этим инструментом, составил 22 млн 778,3 тыс. рублей, свидетельствуют данные биржи. Было заключено 29 сделок на 4,915 млн юаней. Сделки происходили в диапазоне 46,2531-46,38 руб. за 10 юаней.

Как сообщалось ранее, ММВБ 15 декабря начала торги парой рубль-юань. Торги будут проводиться с 10:00 до 11:00 мск, расчеты будут осуществляться по системе Т+0 (сделки расчетами "сегодня"). По предварительным данным, в торгах будут участвовать более 35 банков, среди них большую долю занимают банки из Сибири и Дальневосточного региона.

Россия и Китай достигли договоренности о необходимости организации биржевой торговли юанем и рублем весной этого года.

Ожидается, что ежедневный объем торгов может составить 3 млн юаней. Лот инструмента составляет 1 тыс. юаней, курс устанавливается в рублях за 10 китайских юаней. Маркет-мейкерами могут выступить 5 банков, среди них ВТБ, "Мой банк, "Банк Китая" (Элос) и дочерний банк ICBC.

На торжественной церемонии запуска торгов новой валютной парой посол КНР в России Ли Хуэй сказал: "Это начало торгов парой рубль-юань для нас является самым большим событием в этом году в сфере развития торгово-экономических отношений. Это событие ускорит процесс интернационализации наших валют".

Заместитель председателя Банка России Виктор Мельников отметил, что запуск торгов новой валютной парой станет серьезным катализирующим фактором в торговых отношениях России и Китая, а также в промышленной кооперации и инвестиционных проектах.

Российская биржа станет первой торговой площадкой за пределами Китая, на которой будет торговаться юань, заявил президент ММВБ Рубен Аганбегян.

ММВБ в дальнейшем планирует начать прорабатывать возможность отказа от 100-процентного предварительного депонирования денежных средств с последующим созданием инструмента валютной пары рубль-юань с датой валютирования Т+1, отмечается в сообщении биржи.

Как отмечали эксперты, китайская нацвалюта, долгие годы обращавшаяся только на территории КНР, вышла на мировые рынки и очень быстро стала пользоваться огромным спросом у инвесторов. Суточные объемы юаневых торгов на Forex выросли с нуля до $400 млн за считанные месяцы после того, как Народный банк Китая (НБК) разрешил куплю-продажу юаня за пределами КНР, писала накануне The Wall Street Journal.

Китай хотел бы, чтобы юань стал одной из ведущих денежных единиц мира, возможно, потеснив доллар и евро в качестве мировых резервных валют. Вывод юаня на мировые рынки, разрешение покупать и продавать его для финансирования торговых сделок, инвестиций, кредитования является основополагающим шагом в этом направлении.

Юань в ближайшие годы может нагнать иену и занять третье место по объему торгов после доллара и евро, считает глава отдела исследований Standard Chartered в странах Америки Дэвид Манн.

Одним из важных факторов роста торгов юанем являются сделки с emerging markets. По мнению аналитиков HSBC, за 3-5 лет около половины внешнеторговых операций Китая с emerging markets (примерно $2 трлн) будут переведены на юаневую базу. Например, страны, богатые природными ресурсами, могли бы экспортировать сырье в Китай за юани, а затем использовать эту валюту при покупке готовых товаров, произведенных в Китае, минуя перевод денег в доллары.

В долгосрочной перспективе торги юанем на международном рынке могут привести к снижению спроса на доллар, ибо китайским компаниям не нужно будет приобретать много долларов, чтобы вести международную торговлю, как это им приходится делать сейчас.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.