.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   России грозит инфляционное цунами
.

07 декабря 2010 года 19:08

России грозит инфляционное цунами

 2  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
В ближайшие несколько месяцев Россию может ожидать скачок инфляции - "настоящее ценовое цунами", полагают аналитики Центра развития. По итогам текущего года они ждут инфляцию не ниже прошлогодней - 8,8%
Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Годовые темпы инфляции по итогам ноября составили уже 8%, и представители власти вынужден признать, что в целевые показатели в 7-8% рост потребительских цен в 2010 году не уложится. Но это, возможно, еще только "цветочки" - аналитики прогнозируют "ценовое цунами" до конца весны.

Как отмечают эксперты Центра развития и Высшей школы экономики (ВШЭ), последние данные Росстата свидетельствуют о новом ускорении инфляции. За ноябрь индекс потребительских цен вырос на 0,8% против 0,5% в октябре. Темп 12-тимесячной инфляции также увеличился и достиг 8,0%, исчерпав эффект низкой базы, присутствовавший в предыдущие месяцы, полагают специалисты.

Итоги месяца по базовым товарам не выглядят тревожно, однако эксперты предлагают не обольщаться: недельные данные выглядят гораздо тревожнее, ведь новая волна ускорения цен началась только с середины ноября. "По этой причине итоги ноября, в каком-то смысле, занижают текущие тенденции. А в сторону ускорения инфляции в ближайшие месяцы будут играть сразу несколько факторов. Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, набирает силу повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в индексе потребительских цен составляет без малого 10%). А потом не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров", - пишут аналитики в бюллетене "Новый курс".

"В целом, мы сохраняем наш прогноз по инфляции: мы считаем, что в декабре рост цен составит минимум 1,0%, а инфляция по итогам года вряд ли окажется ниже прошлогодних 8,8%. Но в последующие 3-5 месяцев мы ожидаем настоящее ценовое цунами", - отмечают они.

Отметим, что по инфляции на текущий год у властей пока более скромные прогнозы. Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции - до 8,4%, сообщила недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил тогда же, что прогноз Банка России по инфляции в 7-8% будет "немножечко превышен", и рост цен окажется между 8% и 8,5%. В то же время, помощник президента России Аркадий Дворкович не исключал, что по итогам текущего года инфляция в России может составить 8,7%. "Если так пойдет - по 0,2% в неделю, - то будет, наверное, 8,7%, плюс-минус какие-то десятые доли", - заявлял А.Дворкович.

Что же касается начала следующего года, об ускорении инфляции говорят не только в Центре развития. "Мы считаем, что к концу первого квартала - в марте-апреле, инфляция, скорее всего, ускорится до 9-10%", - отмечала недавно аналитик "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева.

И даже как правило оптимистично настроенный А.Улюкаев, похоже, не ожидает снижения темпов инфляции в начале года. По его словам, "есть ожидание, что со второго квартала начнется понижательный тренд". "Шок-предложение, связанное с продовольственными ценами, продлится до второго квартала следующего года, тогда станут понятны ожидания с продовольственной ситуацией следующего года", - сказал А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Анатолий    08.12.2010
Дотации ЖКХ огромны.Зарплаты управленцев ,как и их количествов нем, умопомрачительны.Куда деньги уходят? Пора заморозить тарифы и провести мониторинг расходов ЖКХ/
жилец    08.12.2010
если прыщ не лечить, а припудривать, то его рано или поздно прорвет... как может быть инфляция 6-8, если тарифы монополий растут на 20%?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.