.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банковские аппетиты ВТБ
.

06 декабря 2010 года 18:53

Банковские аппетиты ВТБ

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Банк ВТБ в последнее время активно интересуется новыми приобретениями. "ВТБ Капитал" сообщил о покупке почти 20% Росбанка, на базе которого будет происходить объединение российских дочерних банков Societe Generale
Москва. 6 декабря. FINMARKET.RU - Банк ВТБ, вторая по величине кредитная организация в стране, продолжает "наращивать мускулы". Он планирует купить 100% Транскредитбанка (ТКБ), претендует на крупный пакет акций Банка Москвы, а сейчас оказалось, что он стал довольно крупным миноритарием Росбанка.

ЗАО "ВТБ Капитал", инвестиционная "дочка" группы ВТБ, закрыло сделку по приобретению группой ВТБ 19,28% акций Росбанка у компании Pharanco Holdings ltd, принадлежащей группе "Интеррос", сообщил "ВТБ Капитал" в понедельник.

Глава "ВТБ Капитала" Юрий Соловьев, слова которого приведены в пресс-релизе, надеется, что приобретение пакета акций Росбанка "станет удачной финансовой инвестицией". Сумма сделки не называется.

Между тем, в понедельник утром пресс-служба ВТБ говорила, что ВТБ стал владельцем 19,28% акций Росбанка в рамках сделки репо (продажа с обязательством обратного выкупа). Источник, знакомый со сделкой, сообщил агентству "Интерфакс", что этот пакет акций был заложен по кредиту "Интерроса" в ВТБ, и у ВТБ был опцион на его выкуп.

Крупнейшим акционером Росбанка является французская банковская группа Societe Generale. В феврале 2010 акционеры договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков Societe Generale (BSGV, DeltaCredit, Русфинанс Банк). После завершения консолидации активов объединенная группа станет крупнейшей среди международных банков в России и займет 7-е место по активам с лидирующими позициями в розничном сегменте.

Свой пакет в объединенном Росбанке "Интеррос" планировал в будущем обменять на акции самого Societe Generale. Свои планы в отношении своей доли в Росбанке ВТБ пока не комментирует.

Отметим, что у ВТБ в последнее время обострился аппетит к покупкам на банковском рынке. Так, в начале октября наблюдательный совет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100% уставного капитала Транскредитбанка (ТКБ). ВТБ выкупит у "Российских железных дорог" (РЖД) 10% акций ТКБ, до конца 2010 года увеличит свою долю в этом банке до 50%+1 акция, а в течение трех лет - до 100%. ВТБ может заплатить за приобретение 100% ТКБ более 50 млрд рублей, но окончательная цена этой сделки не установлена.

А в конце ноября стало известно, что ВТБ обсуждает возможность покупки доли столичного правительства в Банке Москвы. "Вопрос покупки ВТБ акций Банка Москвы обсуждается, решение не принято", - сообщил тогда глава наблюдательного совета ВТБ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Отвечая на вопрос, какой именно пакет ВТБ может выкупить, А.Кудрин сказал, что весь пакет, то есть 46% акций. "Нас интересует весь пакет - 46%", - подчеркнул он.

ВТБ по итогам трех кварталов 2010 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росбанк - 13-е место в этом рэнкинге, Транскредитбанк - 14-е место, Банк Москвы - 5-е место.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.