.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ повысит защиту 500-рублевок
.

25 ноября 2010 года 14:00

ЦБ повысит защиту 500-рублевок

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Банк России в 2011 году планирует обновить купюры номиналом 5 тысяч и 500 рублей, чтобы повысить степень их защиты от подделок. При этом ЦБ намерен штрафами стимулировать банки к установке оборудования для выявления фальшивок
Москва. 25 ноября. FINMARKET.RU - Банк России обещает усилить дополнительными защитными признаками банкноты, наиболее популярные у фальшивомонетчиков. Вслед за тысячными и пятитысячными купюрами планируется модифицировать и 500-рублевые денежные знаки.

Одной из первых, причем в ближайшее время, в обращении появится модернизированная тысячерублевая купюра. Как отметил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на конференции "Наличное денежное обращение", проблемой для Центробанка стало подделывание тысячерублевых банкнот. Так, на 1 млн рублей выявляется 80 поддельных купюр номиналом 1 тыс. рублей и на такую же сумму - 27 купюр остальных номиналов. В связи с этим ЦБ РФ принял решение в первую очередь усилить защиту тысячерублевой банкноты, в ближайшее время модернизированная купюра появится в обращении. На очереди и другие банкноты высокого номинала.

"В будущем мы планируем продолжить эту работу, на очереди 5-тысячная и 500-рублевая банкнота. Постараемся наиболее популярные у фальшивомонетчиков банкноты усилить дополнительными защитными признаками", - отметил первый зампред ЦБ РФ.

Как сообщил журналистам директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров, более защищенные от подделывания купюры достоинством 5 тыс. и 500 рублей центробанк планирует выпустить в обращение в 2011 году.

"ЦБ дал задание Гознаку подготовить модифицированные 5-тысячные и 500-рублевые купюры. На 2011 год не заказываем старую модификацию", - сказал А.Юров. Какие изменения претерпит дизайн и защита указанных банкнот, он не сообщил.

Больше ясности с модификацией тысячной банкноты. Как рассказывал в августе начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов, эта банкнота содержит 4 основных изменения в защитных признаках.

Во-первых, изменению подвергся герб Ярославской области. На купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым. В новой банкноте он станет зеленым, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба при наклоне тысячерублевки полоса будет перемещаться от середины изображения вверх или вниз.

Кроме того, изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения.

Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые полосы), которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого поля.

Еще одно изменение коснулось водяного знака. В частности, полутоновый водяной знак дополнен новым знаком - число 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

"Это наиболее сложные для подделки и наиболее простые для восприятия населением эффекты", - сказал В.Финогенов. Он, впрочем, отметил, что купюра оснащена и другими признаками защиты. Они, вероятно, должны стать сюрпризом для подпольных производителей денег.

Сейчас, по данным ЦБ, самой популярной у фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра. 96% от общего числа выявленных подделок приходится на банкноты именно этого номинала. Но криминальный бизнес не стоит на месте. По словам А.Юрова, увеличивается количество выявляемых в банковской системе подделываемых 5-тысячных купюр. Если в январе-октябре 2009 года их было выявлено 542 купюры, то на сегодня - 2 тыс. 213 штук.

В целом же, по его словам, за январь-октябрь банковской системой РФ было выявлено в общей сложности более 109 тыс. поддельных банкнот, это на 13,6% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Ущерб от фальшивых купюр в январе-октябре составил 117 млн рублей.

При этом банки не слишком активно участвуют в процессе отлова фальшивых денежных знаков. Поэтому ЦБ РФ в 2011 году начнет активную проверку банков на предмет соблюдениями ими требований к наличию оборудования, позволяющего выявлять фальшивые банкноты, заявил Георгий Лунтовский.

"Мы ввели требование, чтобы техника, которая применяется в кредитных организациях, была оснащена датчиками, выявляющими не менее четырех машиночитаемых признаков (подлинности банкноты). Мы дали время кредитным организациям для оснащения, уже в следующем году начнем активные проверки, насколько кредитные организации выполняют наши требования", - сказал Г.Лунтовский.

Он напомнил, что требование было введено в конце 2008 года. По его словам, у ЦБ есть большой вопрос к банкам с точки зрения выявления фальшивых банкнот, поскольку в настоящее время половина из выявляемых поддельных купюр приходится на ЦБ, и только половина - на коммерческие банки. Это говорит о том, что кредитные организации уделяют недостаточно внимания техническому оснащению.

"Это очень важный вопрос, поскольку кредитные организации выпускают в обращение наличные деньги. Не хотелось бы, чтобы граждане, получая деньги из банкомата, имели дело с фальшивыми банкнотами", - сказал Г.Лунтовский.

Позже в беседе с журналистами он отметил, что ЦБ будет смотреть наличие у банков специального оборудования в рамках плановых проверок. В случае его отсутствия банки будут штрафоваться.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.