.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путь в ВТО расчистили от бревен
.

25 ноября 2010 года 08:36

Путь в ВТО расчистили от бревен

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россия и Евросоюз завершили переговоры по всем вопросам вступления РФ в ВТО, объявил Брюссель. Это значит, что сторонам все-таки удалось найти принципиальное решение проблемы пошлин на экспорт леса, что было основным препятствием на пути Москвы в международную организацию
Брюссель. 25 ноября. FINMARKET.RU - О завершении двусторонних переговоров по ключевым вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном в среду. "Переговоры завершились сбалансированными договоренностями по всем вопросам", - гласит документ. Стороны уверены, что соглашение будет способствовать успешному завершению Россией всего комплекса переговоров о присоединении к ВТО, отмечается в заявлении.

Соглашение с ЕС означает, что Москве и Брюсселю удалось решить спорный вопрос о российских экспортных пошлинах на лес, которые чуть не отодвинули вступление России в ВТО еще как минимум на год. В начале ноября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что повышение Россией лесных пошлин остается основной проблемой на переговорах, и РФ будет готова к ВТО не ранее конца 2011 года, то есть сможет присоединиться к международной организации только в 2012 году. Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков признавал, что пошлины на лес, действительно, являются основным препятствием на пути в ВТО.

Россия ведет переговоры о присоединении ко всемирной организации уже более 15 лет, побив по срокам все рекорды. После того как основные вопросы в сентябре согласовали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, Москва поставила цель вступить в ВТО уже в 2011 году. Правительству было поручено активизировать усилия по разрешению спорных вопросов, ответственным президент назначил первого вице-премьера Игоря Шувалова. Накануне он подтвердил, что все разногласия с ЕС по поводу присоединения РФ к ВТО сняты, в том числе по проблеме пошлин на древесину. Ранее И.Шувалов обещал, что по лесному вопросу будет найден компромисс, учитывающий интересы и инвесторов, и европейских предприятий, так как "вступление в ВТО является более значимой задачей". Премьер Владимир Путин в конце сентября не исключал, что действующий сейчас мораторий на повышение пошлин на древесину будет продлен и на будущий год.

"Россия и ЕС осознают, что еще остаются многосторонние вопросы, которые предстоит разрешить, в таких сферах, как торговля сельскохозяйственными товарами, техническое регулирование, включая санитарные и фитосанитарные меры, инвестиционный режим в автопроме. Однако стороны выражают уверенность в быстром прогрессе", - говорится в заявлении Еврокомиссии. Очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению РФ в ВТО запланирован на 6 декабря, тогда же должен быть определен график переговоров на начало 2011 года. Решить все проблемные вопросы российские переговорщики рассчитывали до саммита РФ-ЕС, который пройдет в Брюсселе 7 декабря.

Как отмечает главный экономист инвесткомпании UniCredit Securities Владимир Осаковский, "наряду с аналогичным урегулированием спорных вопросов с США в сентябре, данный достаточно радикальный шаг в 17-летней эпопее вступления РФ в ВТО выглядит результатом согласованных действий всех сторон, направленных на ускорение принятия России в ВТО в ближайшем будущем". По мнению экспертов UniCredit Securities, теперь вероятность принятия России в ВТО в конечной перспективе определенно повышается.

Между тем, подчеркивает В.Осаковский, последним препятствием к вступлению России в ВТО остается Грузия, считающая, что часть ее территории оккупирована РФ после пятидневной войны в 2008 году "В то же время, следует отметить, что в случае вступления России в ВТО, даже Грузия может получить дополнительные рычаги влияния на торговые и территориальные споры с Россией через механизмы ВТО. Мы считаем, что в связи с данным обстоятельством Грузия, возможно, не станет жестко противостоять вступлению РФ в ВТО", - отмечается в обзоре UniCredit Securities.

"Мы продолжаем считать членство России в ВТО благоприятным для крупнейших российских экспортеров промышленной продукции, прежде всего в металлургической, горнодобывающей и сталелитейной промышленности. Поэтому мы считаем рост вероятности вступления РФ в ВТО положительным фактором для данных отраслей", - резюмирует В.Осаковский.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Degtyan    08.12.2010
Всё это так долго тянется, что народ уже и не верит ни в какое вступление. Неужели не ясно, что Россию туда никогда не пустят? Потому что придётся делиться технологиями, а для России - технологическая отсталость - это тот крючок, на котором нас держит Запад.
Юрий    25.11.2010
а оно простым, (большинству) Россиянам надо??? Сырьевой придаток .....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.