.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прохоров спасает "Капитал тур"
.

18 ноября 2010 года 18:27

Прохоров спасает "Капитал тур"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Пул инвесторов во главе с банком МФК Михаила Прохорова за $15 млн покупает контроль в проблемном туроператоре "Капитал Тур"
Москва. 18 ноября. FINMARKET.RU - События вокруг туристической компании "Капитал тур" из трагедии превращаются в историю со счастливым концом. Столкнувшаяся в последнее время с серьезными финансовыми трудностями компания нашла инвесторов, готовых вложить средства в ее спасение. И хотя в результате сделки у "Капитал тура", скорее всего, сменится владелец, она принесет стабильность туркомпании и ее клиентам.

В четверг стало известно, что контроль в туристической компании "Капитал Тур" совместно с пулом инвесторов покупает банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым. Как отмечается в сообщении кредитной организации, инвесторы договорились с акционерами "Капитал Тура" об инвестициях на сумму до $15 млн в капитал компании.

"Денежные средства будут направлены на стабилизацию ее финансового состояния, пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса", - сообщает МФК. В результате допэмиссии банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций компании, отмечается в пресс-релизе.

Между тем, МФК обусловил готовность инвестировать необходимые средства в капитал туркомпании соблюдением нескольких условий. В частности, в течение 10 дней детально должен быть разработан бизнес-план компании на ближайшую и среднесрочную перспективу для определения точной потребности в денежных средствах.

Кроме того, должна быть достигнута договоренность с банками-кредиторами о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности компании, в течение срока переговоров с банками-кредиторами не должно происходить радикальных изменений финансовых показателей "Капитал Тур".

Еще одним условием является получение банком всех необходимых разрешений государственных органов и корпоративных одобрений на совершение сделки.

При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря.

Как подчеркнул председатель правления банка МФК Александр Попов, главное условие заключения данной сделки - урегулирование вопросов с банками-кредиторами.

"В настоящий момент мы зафиксировали свои стратегические намерения относительно компании "Капитал Тур". Мы готовы поддержать ее при соблюдении ряда озвученных в нашем заявлении условий. Сейчас мы совместно с "Капитал-туром" и нашими партнерами по пулу инвесторов плотно занимаемся решением всех этих задач, необходимых для проведения данной сделки. Соответственно, ее детали можно будет сообщить уже несколько позже после того, как эта работа будет успешно проведена", - заявил А.Попов агентству "Интерфакс". При этом объем задолженности "Капитал Тур" перед банками-кредиторами в МФК не уточняют.

Банк МФК (до переименования - АПР-банк) был приобретен группой "Онэксим" осенью 2008 года. В апреле 2010 года МФК разместил допэмиссию акций, по итогам размещения привлек 3,7 млрд рублей. В состав акционеров МФК вошел акционер Evraz Group Александр Абрамов (19,71% акций банка), владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов (19,71%), бенефициар "Реновы" Виктор Вексельберг (19,71%), а также предприниматель Екатерина Игнатова (супруга главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, 13,14% акций). Доля М.Прохорова в уставном капитале банка составила 27,74%. По итогам трех кварталов 2010 года МФК занял 103-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс- ЦЭА".

Между тем, эксперты обращают внимание на ряд рисков для МФК в рамках данной сделки. Так, аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая напоминает, что банк МФК ставил своей стратегической целью приобретать проблемные активы, однако речь шла о банках, а не о компаниях. "Было бы логичней, если бы МФК приобретал банки, а не расширял непрофильный бизнес", - сказала она агентству "Интерфакс".

Она также отметила, что необходимым условием сделки является реструктуризация долга компании перед кредиторами. "Следовательно, кредиторы должны будут взять на себя риски того, что сделка не состоится. Пул инвесторов, вероятнее всего, будет состоять из кредиторов "Капитал Тура", задолженность перед ними будет обменяна на долю в капитале", - добавила она.

Вместе с тем гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников полагает, что "проблем МФК надо ждать не со входом в капитал компании, а с выходом из него". "Учитывая обстоятельства, МФК приобретает за долги не меньше контрольной доли. При этом на стабилизацию ситуации в компании потребуется в текущей ситуации год и более", - сказал он.

"Мы уверены, что договоренность с таким сильным финансовым партнером позволит погасить негативный информационный фон вокруг компании и позволит нам в полном объеме выполнять свои обязательства перед нашими клиентами", - приводятся в пресс-релизе банка слова генерального директора и собственника группы компаний "Капитал Тур" Инны Бельтюковой.

Покупка контрольного пакета акций туроператора "Капитал Тур" банком МФК даст компании стабильность и уверенность в бизнесе, сообщила И.Бельтюкова порталу "Интерфакс-Туризм".

"Мы только выиграем от этой сделки. Это даст компании стабильность, хотя фактически мы перестаем быть хозяевами "Капитал Тура". Для нас сейчас важнее стабильность и уверенность в бизнесе, а также наши клиенты", - сказала она. По словам гендиректора компании, сейчас согласовываются отдельные детали договора, который будет подписан в ближайшее время.

И.Бельтюкова не смогла назвать точный размер пакета акций компании, который собирается приобрести МФК, но признала, что, по сути, произойдет смена владельца "Капитал Тур".

По словам И.Бельтюковой, ребрендинга компании "Капитал Тур" в связи с покупкой контрольного пакета ее акций не будет. Бренд "Капитал тура", по оценкам экспертов, стоит не менее $25 млн, и никто менять его не собирается, сказала И.Бельтюкова порталу "Интерфакс-Туризм".

Ранее источник, близкий к туроператору, сообщил о возможном ребрендинге компании в связи с покупкой туроператора банком МФК.

Напомним, что 15 ноября счета одного из крупнейших в России туроператоров были заблокированы банками-кредиторами из-за большой задолженности, компания временно приостановила отправку туристов.

Ежедневный оборот "Капитал Тур" превышает 40 млн рублей. Учитывая, что глубина продаж в компании достигала февраля, в случае ее банкротства с проблемами столкнулось бы не менее 20-30 тыс. туристов. Ассоциация туроператоров России (АТОР), членом которой является "Капитал Тур", ранее призвала руководство компании либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о банкротстве

"Капитал Тур" имеет финансовую гарантию, предоставленную страховой компанией "Инногарант", в сумме 190 млн рублей. Однако, по расчетам специалистов, этой суммы может хватить лишь на 20% всех туристических путевок, которые были проданы компанией.

В настоящее время все подразделения туроператора работают в штатном режиме, сообщается на сайте компании.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.