.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китай обрушил рынки
.

13 ноября 2010 года 09:31

Китай обрушил рынки

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
На фоне роста опасений, что Китай примет меры для охлаждения экономики, в частности, повысит ключевые процентные ставки, рухнули цены на сырьевые товары, а также упали рынки акций
Москва. 13 ноября. FINMARKET.RU - В пятницу негативом для рынка стали спекуляции, что ускорение темпов инфляции в Китае (превысила 4%) вынудит ЦБ страны в очередной раз повысить учетные ставки.

Индекс Reuters-Jefferies CRB рухнул на 3,6%, что стало рекордным его снижением за полтора года. До этого с начала сентября этого индекс, рассчитываемый из стоимости 19 основных сырьевых товаров поднялся на 20%.

Нефть с поставкой в декабре упала в цене в Нью-Йорке почти на 3,4%, до $84,88 за баррель. По итогам недели снижение цен на нефть превысило 2%.

Рекордным стало снижение цен на сахар: в Лондоне фьючерсы на белый сахар упали на 12% - до $677,10 за тонну, так же снизились фьючерсы на сахар-сырец в Нью-Йорке.

Подешевели также металлы, сельхозтовары. В частности, хлопок потерял в цене более 4%. Фьючерсы на золото рухнули до $1365,5 в Нью-Йорке.

"Страх перед дальнейшим ужесточением в Китае является основной причиной падения. Данные об инфляции в Китае дали людям повод задуматься о дальнейшем ужесточении экономической политики. Инвесторы нервничают, так как они видят для этого все больше оснований", - считает Ти Лун из гонконгской IG Investment Ltd.

Напомним, Народный банк Китая (НБК) с 16 ноября повышает резервные требования для банков. Этот шаг рассматривается как часть усилий властей страны по снижению инфляции и охлаждению перегретой экономики

Поскольку сырье сильно дорожало все последние месяцы, многие инвесторы решили воспользоваться ситуацией, чтобы зафиксировать прибыль.

"На этих рынках много мелких игроков, - сказал WSJ Реху Кинкер из Mirus Futures. - Ситуация на рынке не определяется спросом и предложением, это торговля ради торговли".

Американские фондовые индексы на китайском факторе рухнули по итогам торгов в пятницу. При этом снижение индекса Standard Poor's 500 по итогам уходящей недели достигло 2,2% и стало наибольшим за последние три месяца.

Кроме того, индикатор прервал продолжавшееся пять недель подряд ралли - самое продолжительное с апреля. С минимума этого года в июле индекс прибавил 19% на ожиданиях, что ФРС продолжит стимулировать рост, предоставляя больше дешевой ликвидности, а также благодаря растущим корпоративным прибылям. С начала текущего сезона отчетности 7 октября прибыль 76% из 433 компаний SP 500, сообщивших о результатах работы в третьем квартале, приятно удивили инвесторов.

"Инвесторы начинают закладывать в котировки акций ожидания ужесточения кредитно-денежной политики Китая, являющегося одним из основных двигателей роста мировой экономики, - отмечает старший аналитик UniCtredit Research в Мюнхене Таммо Гритфельд. - Это омрачает прогноз для глобальной экономики".

Помимо ситуации в Китае, где власти могут предпринять новые меры по охлаждению экономики, у рынка есть вопросы к недавним решениям Федерального резерва (ФРС США) по ослаблению монетарной политики и сомнения по поводу эффективности этих шагов, сказал The New York Times стратег Channel Capital Research Institute Дуг Робертс.

Индекс Dow Jones в пятницу упал на 0,8% - до 11192,6 пункта, Standard Poor's 500 опустился на 1,18%, составив 1199,21 пункта, индекс Nasdaq снизился на 1,46% - до 2518,21 пункта. Индекс S&P 500 потерял в пятницу 1,2%, что стало рекордным снижением этого показателя за весь последний месяц. При этом китайский индекс Shanghai Composite упал на 5,2%.

Недельное падение европейских индексов стало максимальным за полтора месяца. Как сообщает агентство Bloomberg, в пятницу снижение также предопределили опасения принятием Китаем новых мер для охлаждения экономики. Они наслоились на будоражившие рынки всю неделю спекуляции на тему долговых проблем периферийных стран Европейского союза.

В результате сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам сессии в пятницу на 0,5% - до 270,18 пункта, а за неделю этот индикатор потерял 0,7% - это максимальное снижение с 1 октября. По итогам прошлой недели индикатор прибавил 2,3% и поднялся до максимума за полгода.

По итогам недели индексы опустились на всех 18 фондовых площадках старого света, кроме Норвегии и Дании.

"Китаю необходимо сдерживать инфляцию, - отметил аналитик BNP Baribas Fortis Global Markets Филипп Гийзельс. - Становится ясно, что опасения в отношении состояния мировой экономики сохраняются. Фондовые рынки были существенно перепроданы, и это создает риск коррекции".

Евро снижался в течение дня из-за опасений по поводу долговых проблем Европы до $1,3575, но затем восстановился после успокаивающих заявлений европейских властей и закончил день у $1,3694.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.