.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Электронные платежи попали в систему
.

12 ноября 2010 года 08:33

Электронные платежи попали в систему

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Правительство одобрило подготовленный Минфином законопроект о национальной платежной системе. Документ впервые устанавливает требования к участникам рынка электронных денег, контролировать деятельность которых теперь станет Центробанк
Москва. 12 ноября. FINMARKET.RU - Президиум правительства на заседании в четверг одобрил проект закона "О национальной платежной системе" (НПС), который должен упорядочить действия всех участников рынка платежных систем. Автором законопроекта является Минфин, в ведомстве рассчитывают, что документ будет одобрен Госдумой до конца декабря и вступит в силу через год.

Проект законодательно закрепляет понятие "платежная система", устанавливает требования к работе таких систем и надзору за их деятельностью. Национальная платежная система, согласно документу, представляет собой совокупность операторов по переводу денежных средств, по переводу электронных денег, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, платежных агентов, участников финансовых рынков, органов федерального казначейства и организаций федеральной почтовой связи.

Осуществлять наблюдение и надзор в национальной платежной системе будет ЦБ РФ, необходимые изменения для этого вносятся в закон "О Центральном банке". Оператором по переводу денежных средств может выступать кредитная организация, имеющая право на перевод денег, Банк России или Внешэкономбанк. Оператором электронных денег является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций. После принятия закона о НПС платежные агенты, выступающие посредниками между физлицами и операторами по переводу денежных средств, также должны будут получать лицензии небанковских кредитных организаций (НКО). Как заявлял в сентябре заместитель министра финансов Алексей Саватюгин, минимальный уставный капитал таких организаций будет установлен в 17 млн рублей. Законопроект также предусматривает регулирование работы международных (трансграничных) платежных систем на территории России и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

Работа над проектом закона о НПС велась более года. Изначально планировалось, что система расширит возможности населения по оплате государственных услуг. Организовать на ее базе выдачу социальных карт гражданам в прошлом декабре призывал Дмитрий Медведев, оператором НПС готов был выступить Внешэкономбанк. Однако позже было решено, что в закон о НПС не будет включена национальная система платежных карт, она будет прописана в другом законе - о государственных и муниципальных услугах. В то же время Минфин решил дополнить законопроект главой об электронных деньгах, так как операции с ними пока регулируются недостаточно. Участники рынка электронных денег поддержали идею регулирования таких операций, а также то, что надзором займется Центробанк, заверял ранее глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, ЦБ будет вести упрощенный контроль, и требования к операторам электронных денег будут существенно отличаться от регулирования кредитных организаций.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.